Быстрый ремонт на даче: дешево и сер… дечно!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вкладываться в большой ремонт на даче довольно глупо: живем мы там от силы несколько месяцев, да и то — наездами; помещение неотапливаемое, зимой неизбежны перепады температур — ни нормальная отделка, ни мебель такого издевательства не вынесут. С другой стороны, душа просит красоты: что это за дача, если она не радует глаз. Давайте посмотрим, какие могут быть способы быстро и недорого сделать дачный ремонт.


Фото с сайта Houzz.ru, автор I.D.interior design

Оставить как есть?

Если у вас дом из бруса — считайте, повезло: такие стены можно вовсе не отделывать. Дерево в любом здоровом состоянии имеет шикарный “финишный” вид. Ключевое слово — здоровом: огнебиозащиту никто не отменял. Дважды обработайте брус антисептиком (с перерывами по инструкции), а сверху покройте бесцветным матовым лаком — чтобы грязь не въедалась и солнце не жалило.


Фото с сайта Houzz.ru, автор Анна Васильева

Для пущего уюта деревянной отделки используйте текстиль. Новые шторы, чехлы, покрывала — самый простой способ быстро преобразить интерьер в дачном доме. Учтите, что деревянный фон — довольно активный, поэтому цвета тканей лучше подбирать контрастные: светлое дерево — яркий текстиль, темное или средней интенсивности — светлый. Со временем брус начнет естественным способом темнеть — вернуть первоначальный цвет можно будет только при помощи шлифовки.

Ads by

Красим брус, вагонку...

Брус можно выкрасить в любой цвет — для это существуют краски, лаки, воски и морилки.


Фото с сайта Houzz.ru, автор I.D.interior design

Они отличаются по составу (самые экологичные — на основе воды и натуральных масел) и укрывистости — то есть степени прозрачности. Хотите придать цвет дереву, но оставить фактуру — выбирайте полупрозрачную краску. Для уличной стороны стены стоит предпочесть эластичные краски, которые не боятся перепадов температур — алкидные, масляные, а для внутренней — дышащие водно-дисперсионные (более стойкие) или водоэмульсионные (более дешевые). Лучше, конечно, влагостойкие, с антигрибковым компонентом. Тратиться на силикатные или силиконовые имеет смысл только в условиях повышенной влажности.

Перед окраской хорошо прогрунтуйте дерево — так и краски уйдет меньше (грунтовка не даст ей глубоко впитаться) и дубильные пятна не вылезут.

Совет: если в жилище отчаянно пахнет сыростью, да и вообще климат у вас влажный — отложите малярные работы. Сначала дом следует просушить, иначе результат окраски непредсказуем. С сушкой хорошо справляются тепловые пушки и строительные фены. Абсолютно бессмысленно закрашивать очаги плесени или гнили — грибок продолжит уничтожать стены и пол! Плесень нужно убрать механическим способом, дерево высушить, зашлифовать наждачкой, обработать антисептиком — и только тогда красить.


… и кирпич

Кирпичная стена, выкрашенная водоэмульсионкой — это не только модный элемент, пришедший к нам из интерьеров в стиле лофт, но и тысячи рублей экономии на штукатурке и штукатурах.


Фото с сайта Houzz.ru, автор KRAUZEarchitects

Фактура налицо

OSP-панели — тоже модный сегодня элемент отделки. Точнее, модный он уже много лет, но теперь плиты, сделанные из древесных щепок, решено не прятать. Так что если вы не успели оклеить их обоями — и не надо. 


Фото с сайта Houzz.ru, автор CROSBY STUDIOS

Все OSP-панели отлично сохраняют тепло в доме, но некоторые боятся влажности. Для “сырых” помещений стоит выбирать плиты классов OSB-3 или OSB-4. Для интерьерных работы в сухих комнатах сгодятся более дешевые “единичка” и “двойка”.

Красим по штукатурке

Оштукатуренные стены (выровненные гипсокартоном или оббитые фанерой) также можно покрасить; дешевле всего — акриловой водоэмульсионной краской.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Lola Nova
Фото с сайта Houzz.ru, автор Lola Nova

Чтобы краска хорошо сцепилась с поверхностью, не экономьте на грунтовке. Нет грунтовки — стены можно вымыть водой с моющим средством, чтобы удалить пыль и жир.

Если на стене есть небольшие трещины, а шпатлевать нет ни времени, ни желания, можно выбрать краску с латексным наполнителем — она скрывает трещины до 2 мм. Кстати, на маленьких площадях (например, часть стены) кисть выгоднее валика, а на больших — наоборот, валик использует меньше краски на квадратный метр.

Совет: не бойтесь “непрактичного” белого цвета для стен — во-первых, это самая дешевая краска, а во-вторых, на белом фоне любой яркий предмет (например, выкрашенные консервные банки или старый поднос, как на фото) будет выглядеть как дизайнерский декор. А следующей весной можно и перекрасить.


Обои: снять или оставить?

Старые обои начали отклеиваться? Не спешите сдирать их со стен, оцените масштаб бедствия. Ели отваливаются полотнами — спасать уже нечего, но если речь идет о нескольких стыках или углах — выгоднее подклеить. Маленькая хитрость: добавьте в обойный клей немного клея ПВА (примерно 1:6) — полотно будет держаться крепче.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Julie Ranee Photography
Фото с сайта Houzz.ru, автор Julie Ranee Photography

Другая ситуация: обои отвалились, но остались участки, приклеенные намертво — основательно прогладьте их утюгом через мокрую ткань. После этого их можно будет соскоблить.

Совет: для того, чтобы прятать пятна на обоях, выпускают специальные наклейки в виде птичек, бабочек, самолетов и тому подобного.

Выбираем обои

Обои — самая бюджетная версия отделки для дачного дома.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Louise de Miranda
Фото с сайта Houzz.ru, автор Louise de Miranda

Наверняка у вас в кладовке хранятся обрезки, оставшиеся после ремонта в квартире. Остатки найдутся и у друзей. Значит, можно оклеить стену в стиле “пэчворк”— либо разномастными “панелями”, как на этом фото, либо прямоугольными кусками — как на следующем. Таким образом лучше оформлять только одну стену в комнате — слишком насыщенный выходит декор. Остальные стены покрасьте в нейтральный цвет. Если не хочется связываться с краской, подберите пару сочетаемых расцветок обоев и чередуйте их.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Яшина Мария
Фото с сайта Houzz.ru, автор Яшина Мария

Совет: в специализированных магазинах есть корзины с распродажными обоями — как правило, это остатки коллекций, один-два рулона. Стоят копейки. Выбирайте и комбинируйте по цвету и фактуре.

Поскольку перед нами стоит цель сэкономить, велик соблазн выбрать дешевые бумажные обои. Так можно сделать, если вас устроит ремонт на один-два сезона. Бумага быстро выгорает от солнечных лучей, пачкается, впитывает влагу. Да и клеить такое покрытие — хуже всего: чуть передержал клей — рвется. Если уж и брать бумажные обои, то двухслойные — они ненамного дороже однослойных, но вдвое прочнее.

Однако, фокус в том, что для дачи как раз имеет смысл приобрести хорошие виниловые обои. Понадобится их вам, скорее всего, немного, так что сильно не потратитесь — особенно если заберете остатки. Зато винил можно спокойно мыть, он намного долговечнее бумаги и, как правило, куда красивее выглядит. Кроме того, плотные виниловые обои с рельефной фактурой избавят вас от потребности выравнивать стены. На тонких будет виден каждый изъян.

Фото с сайта Houzz.ru, автор VZstudio
Фото с сайта Houzz.ru, автор VZstudio

Желаете сэкономить — не выбирайте обои с крупным рисунком: будет больше отходов. Бюджетный принт — мелкий и абстрактный. Без отходов можно обойтись и с обоями в вертикальную полосу. 

Есть еще один нюанс при выборе рисунка: смотрите на количество солнечного света в доме. Если солнца много, лучше предпочесть спокойные расцветки пестрым — иначе будет рябить в глазах.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Женя Жданова
Фото с сайта Houzz.ru, автор Женя Жданова

Красим обои

Обои под покраску обойдутся дешевле обычных (по цене за квадратный метр), но самое главное — простят огрехи неудачной стыковки: все будет закрашено. Если позволяет бюджет, выбирайте виниловые обои на флизелиновой основе: они хоть и дороже аналогов на бумажной основе, зато держатся лучше, клеятся легче и не перекашиваются. Кроме того, плотный флизелин спрячет мелкие неровности на стене. Самые дорогие и прочные обои под покраску — стекловолокно и стеклохолст. Это материалы для перфекционистов.

Совет: желательно, чтобы виниловые обои были известных (лучше — европейских) брендов — это гарантия того, что полимерное покрытие сделано с порами. Дешевые виниловые обои не “дышат”, поэтому под ними может скапливаться конденсат, подготавливая почву для нашествия грибка.


С миру по плитке

Остатки кафельной плитки также годятся для того, чтобы выложить эффектную стену в стиле “пэчворк”.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Design Platform
Фото с сайта Houzz.ru, автор Design Platform

А если у вас сохранился ящик плиточных обрезков, побейте их на мелкие кусочки и выложите мозаику.

Стенгазеты, стенкниги и стенкарты

Вместо обоев можно использовать газетные полосы — клеим их как обычное бумажное покрытие, но сверху покрываем бесцветным лаком.

Фото с сайта Houzz.ru, автор ILevel
Фото с сайта Houzz.ru, автор ILevel

Плюс такой отделки — со временем она будет выглядеть только интереснее, а лет через сто сюда можно будет водить экскурсии.

В качестве обоев можно использовать старые географические карты…

Фото с сайта Houzz.ru, автор Angela Flournoy
Фото с сайта Houzz.ru, автор Angela Flournoy

… и даже книжные листы. Последнее — не очень быстрый способ украшения стен, зато выглядит впечатляюще.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Sarah Greenman
Фото с сайта Houzz.ru, автор Sarah Greenman

Пленочный аналог

Самоклеящаяся пленка — не прижившийся в наших краях отделочный материал, вполне пригодный для бойкого дачного интерьера.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Rikki Snyder
Фото с сайта Houzz.ru, автор Rikki Snyder

Стена радости

Если вам известно про модную сегодня грифельную краску — скорее всего, вы уже красили ею что-то в квартире, и полбанки краски стоят без дела. Сделайте стену-доску в дачном домике — рисовать на ней понравится и детям, и взрослым.

Фото с сайта Houzz.ru, автор SchappacherWhite Architecture D.P.C.
Фото с сайта Houzz.ru, автор SchappacherWhite Architecture D.P.C.

Хэппи-метал

Пара перфорированных металлических листов — это не только удобная система для хранения сковородок на даче, но и прекрасный отделочный материал

Kitchen — Стиль: Traditional
Kitchen — Стиль: Traditional

А кровельный профнастил — самый простой способ облицевать дачный санузел. Ни вода ему не страшна (материал имеет антикоррозийное покрытие), ни морозы. Прослужит не меньше полувека. Выпускается разных цветов, но можно покрасить и самому.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Fiddlewood Creations
Фото с сайта Houzz.ru, автор Fiddlewood Creations

Чтобы между листом профнастила и стеной не прописался грибок, стоит выбрать материал с покрытием, на котором не собирается конденсат. Кроме того, в начале сезона имеет смысл открутить саморезы, снять профнастил и хорошенько просушить углы строительным феном.

Другой бюджетный материал — пластиковые панели. Они тоже не боятся влажности и перепадов температур, просты в монтаже. Стандартный размер — 270 х 25 см.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Ze|Workroom Studio
Фото с сайта Houzz.ru, автор Ze|Workroom Studio

Закрыто!

Из старых ящиков можно сделать удобный встроенный стеллаж, который спрячет неровную стену.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Vadim Che
Фото с сайта Houzz.ru, автор Vadim Che

Но самый быстрый способ прикрыть проблемное место на стене — использовать текстиль. Например, в качестве изголовья кровати. Сгодится и кусок дешевого войлока, и отрез пробкового рулона. В общем, посмотрите, что у вас хранится в кладовке

Фото с сайта Houzz.ru, автор Алла Шумейко
Фото с сайта Houzz.ru, автор Алла Шумейко

Пол менять не будем

То, что деревянный пол рассохся и потерял товарный вид — еще не повод для его замены. При помощи трафарета дощатый пол превращается в произведение искусства. В каждой комнате может быть своя краска и свой рисунок

Фото с сайта Houzz.ru, автор Sarah Greenman
Фото с сайта Houzz.ru, автор Sarah Greenman

Не выбрасывайте остатки краски — они пригодятся, чтобы обновить мебель на улице и в доме. Сегодня в моде разномастные наборы стульев в столовой зоне.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Женя Жданова
Фото с сайта Houzz.ru, автор Женя Жданова

Если пол кажется слишком холодным, чтобы ходить босиком, можно постелить сверху линолеум — в отличие от ламината (который, к тому же, дороже) его не “поведет” от перепадов температур, сквозняков и высокой влажности. Толстому линолеуму не нужно идеально ровное основание.

Кстати, старый ковролин тоже не стоит выбрасывать, даже если он пообтрепался, на нем появились дыры и несмываемые пятна. Из большого куска можно вырезать “шкуру животного” — например, слона.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Angela Flournoy
Фото с сайта Houzz.ru, автор Angela Flournoy

Из нескольких старых ковриков можно сделать один “лоскутный” — и даже потертости будут смотреться на нем оригинально.

Фото с сайта Houzz.ru, автор Elad Gonen
Фото с сайта Houzz.ru, автор Elad Gonen

Совет: чтобы сэкономить на штукатурке, можно выравнивать стены не полностью, а только у плинтуса — чтобы не было заметных дыр.

Читайте другие материалы по теме на сайте houzz.ru

Запись размещена в разделах: , , , , интерьеры
13 комментариев 71 спасибо за запись 81 в избранном 419237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 80 человек


Комментарии (11)
Мне очень понравился пол, расписанный при помощи трафарета — действительно произведение искусства! А стена в стиле пэтчворк годится не только для дачного интерьера, я подумываю сделать подобное и в городской квартире, даже не с целью экономии, действительно красиво, раньше вешали на стены ковры, фотографии, картины, сейчас от этих «пылесборников» большинство моих знакомых (и я в том числе) избавляется, но при этом комната выглядит пустоватой, нужны акценты, такая стена — отличный вариант. По поводу экономии на остатках — подтверждаю, экономия существенная, осенью 2014 решила обновить прихожую, купила 5 рулонов обоев разного рисунка, но из одной серии, вертикальные полосы и в цветочек, поклеила через одну. Клей дома был, а обои, шпатлевка, наждачная бумага, баночка краски, морилка, пластиковый короб для проводов, пара кисточек — весь ремонт обошелся в 1500 рублей и неделю работы.
Однажды мама принесла списанные 4 стула из театра. Они были обмотаны разноцветными тряпочками. пришлось немного подработать. Кое-где заменили, кое-что подшили. Получилось очень красиво!
Картинки заманчивые, вечером посмотрю повнимательнее, но одно знаю точно по собственному опыту: кирпичная стена (даже внутренняя), крашеная водоэмульсионкой — это аккумулятор холода! Осенью и весной помещение нагреть  очень проблематично при наличии такой стены.  Эта идея хороша для юга Франции, наверное  )
Укрывистость краски это не прозрачность, а максимальная площадь, закрашиваемая единицей объёма краски (М2 / М3). Чем выше, тем экономичней и ровнее.
Последний раз редактировалось
Спасибо за увлекательную статью. Делаю ремонт и сейчас на стадии выбора обоев. Многие мне стеклообои советуют. Какие у них основные преимущества?
в OSP- панели есть формальдегид, им лучше не обшивать помещение. А если в таком помещении еще и спать придется, то тем более нельзя эти плиты использовать. Тоже встал вопрос, чем обшить стены дачного домика, мой выбор пал на такие панели как раз, но пришлось отказаться от выбора, мы на даче живем весь сезон.
Да, надо быть оч.осторожными с OSP-панелями — там какие-то среди них есть пригодные для внутренней облицовки (...), НО мы ведь даче оздоравливаться хотим, поэтому уж лучше вообще с ними не связываться
Многие решения неэкологичны и даже небезопасны. Потому при любом ремонте сразу вопрос возникает, кто всю инженерную часть делать будет? Я заказала ремонт дачи, гораздо лучше сделали, половину перестроили, так как сейчас часто делают — по каркасной технологии, что быстро, дешево и тепло. Остальное подремонтировали. И бюджет небольшой вышел, около 400 тыс.
Красивые картинки подобраны… Очень даже…
У нас вот такой бюджетный ремонт получился: Превращение мрачного чердака в светёлку (общий обзор)
Очень интересная статья, спасибо. Буду пользоваться вашими советами.
Правильно, дом обязательно нужно просушить перед покраской. Иначе беда будет А вообще, еще деревянные стены/потолки желательно красить антисептиком, чтоб всякого грибка не завелось. Мы недавно красили кроющим антисептиком дюфа колор вуд, и выглядит теперь красиво и никакая гадость не заведется на стенах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: