Мой рассказ об облепихе!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай"»
Конечно хочется показать весь урожай, каждый перчик, патиссон.., но попробую следовать условиям конкурса и здесь я буду воспевать облепиху!
Не стоит наверное и говорить о полезных свойствах облепихи, ведь её применяют для лечения болезней, в качестве масок, мыла, во многой косметике в составе указана облепиха, в том числе для лечения волос, ну а облепиховое масло! И в нашей семье востребована облепиха! Ещё мой дед воспевал её в причинах своего долголетия, а бабушка сушила её на печи, и наряду с другими ягодами делала потрясающую начинку для шанижек (жаль вот фото их не осталось).

Мой рассказ об облепихе!

Мне почему то всегда казалось, что выращивать облепиху не составляет особого труда, главное чтобы она прижилась на вашем участке. Садить её следует лучше в открытом месте на краю участка, в удалении от зон обработки почвы, где маловероятна перекопка почвы рядом с облепихой. Особого ухода она не требует, осенью лишь подрезать иссохшие ветви. А крона у неё очень красивая, какой серебристый оттенок!
У многих соседей растёт облепиха на участках, поэтому с опылением особых проблем нет. Зато многие борются с ней, поскольку облепиха любит разрастаться, особенно взрослые деревья.
И уж если облепихе живётся у вас хорошо, плодоносит она весьма обильно, все ветки усеяны ягодами. Их яркий цвет привлекает птиц, вот здесь главное вовремя собрать урожай, чтобы не остаться без него!

Мой рассказ об облепихе!

Мы делаем варенье из облепихи с ягодами и без (без ягод очень хорошо идёт на морсы), желе. Очень вкусные получаются кисели, джемы, детки их очень любят. Ну конечно же выпечка, пироги с облепихой просто пальчики оближешь, ну и шанежки от бабушки, об этом я писала выше.
Кто-то пьёт с облепихой чай, или делает ягоды с сахаром. Для этого можно и заморозить ягоды.

Мой рассказ об облепихе!

И пусть в колючих деревьях не всегда сладко собирать облепиху, зато вкусные продукты на столе из неё будут радовать вас и ваших гостей!

Запись размещена в разделах: урожай, , деревья и кустарники,
14 комментариев 35 спасибо за запись   в избранное 11428 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Вот это облепиха!!! Облепила так облепила! ))))) Яркая, крупная! Здорово!!! К стыду своему, ничего кроме свежей облепихи не пробовала — а у вас такое разнообразное применение!!! Поделитесь рецептом киселя и пирога — очень хочется попробовать. Единственно зря Вы первую фотографию из интернета взяли, лучше бы с малышом крупненько вставили. Здесь же нужно использовать только свои фотографии
Спасибо! Надеюсь за первое фото меня не особо осудят, хотелось чтобы пост красивый получился, а свои фото не очень вышли с деревом.

но могу и их добавить)))
У пирога основа песочное тесто, а сверху джем из облепихи, крахмал, мёд, цедра лимона, сливки, домашний сыр и миндаль.
Кисель или из свежих ягод варю с крахмалом, либо из варенья.
И по Вашим фотографиям видно, что облепихи много!  Спасибо за рецепты — возьму на заметку! Удачи в конкурсе — Вам +
Своей облепихи у нас нет — никак не приживается. Вроде у всех вокруг растет, а у нас не хочет. Зато наша тетя снабжает ею нас регулярно. Обожаем из нее морсы. А вот про пироги из облепихи я тоже не слышала. Надо попробовать.
обычно облепиху садят «парами», ну также например как абрикосы… тут важно опыление, или если рядом у огородников она растёт. и садят одно, двухлетние растения.
мы в прошлом году делали пироги из облепихи и крыжовника, много крыжовника в прошлом году было, а он ещё когда запекается, так подсушивается и какой то тягучий получается, так вкусно и необычно на вкус))
Шикарная облепиха. Сибирский ананас. Кисель из облепихи очень вкусный получается, это да. Поздравляю с урожаем! Удачи в конкурсе.
Хороший урожай и главное много пользы от него!
а мне сначала показалось что это мандаринки )
На деревьях ягод вихорь!
Это зреет облепиха.
Приходите, приглашаем,
Сбор устроим урожая!

С удачным урожаем вас!!!
Вот это облепиха и вправду облепила! Хороший урожай, а сколько заготовок!!! Молодцы! У нас тоже облепихи много в этом году. Но никто ее не любит, кроме нашей нэнэйки) Даже несмотря на то, что она очень полезная! Вот и приходится нэнэйке самой с ней справляться — собирает и поедает ее одна)))) А еще масло облепиховое делает. Возможно, когда будем постарше, распробуем эту ягоду! Вот и наша облепиха
А Вам за урожай +1. Удачи в конкурсе!
Последний раз редактировалось 28 августа 2013, 16:44
чудный рассказ, очень интересный и поучительный! и фотографии щедрые) у нас тоже много облепихи в саду. но так как в семье у нас кроме меня никто не любит,  мы ничего из нее не готовим… так чуточку заморожу  в морозилке, а зимой варю компотик. мне нравится! и рассказ ваш по душе пришелся, мой голос вам! 
Отличная облепиха, но собирать её не очень приятно. Чтоб собрать столько облепихи это сколько сил и времени надо. Мы собираем немного в основном морозим, затем её добавляем в коктейли, оригинальный вкус получается. Удачи.
Такая оранжево-оранжевая работа! 

Облепиха-облепиха, подари нам урожай.
Век тебя я не забуду-ягод на варенье дай!
Я тебя за это, буду долго славить,
А еще конечно, сфоткаю на память!

Замечательная работа, своей облепихи у меня нет, приятно было читать и смотреть Вашу работу!
Красивая у вас облепиха!!! Ух, как её собирать тяжело, прямо наказание, но вы молодцы!!!
Одно время мы жили в центральной России, там была великолепная облепиха: 
                     

мы там тоже ездили на дачу и тогда загорелись идеей иметь свою дачу, а здесь на Юге облепиха плодоносит очень мало, ей сухо и жарко… Многие деревья дают с десяток ягодок, а то и вовсе ни одной…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: