Моё тестирование. Парники «Удачный сезон», «Подснежник» и «Удачный урожай» - развитие растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IgorKS IgorKS
Игорь К Самара
Парники

Вот и подходит к концу месяц май, в этом году он выдался совсем не весенний. Теплых дней было максимум неделя, а заморозки наблюдались целых три раза. Кстати, и сегодня утром на градуснике было 0 градусов, а ведь садовый участок находится намного севернее…

Состояние парников

Приехав на участок, я сразу обратил внимание на состояние парников – как обычно, ветер оставил свой след и на этой неделе – парники без вшитых дуг больше всего покосились. Но, спустя некоторое время все было поправлено и выравнено.

Из приобретенных в текущем году парников немного поправил «Подснежник», видимо порывистый ветер дул ему в торец и укрывная ткань немного провисла.

Ветер периодически ослабляет натяжение
Ветер периодически ослабляет натяжение

«Удачный сезон» достойно держал марку, а шестиметровый «Удачный урожай» после недели сильного ветра выглядел тоже вполне прилично для своей длины, чем меня приятно удивил.

После прошлого полива, земля вокруг растений была разрыхлена, и растения в парниках чувствовали себя отлично. Пришла пора делать новые лунки и производить следующий полив.

В ожидании влаги
В ожидании влаги

Напомню, что при высадке рассады для более равноценного сравнения в каждый парник были помещены и уже окрепшие, и совсем небольшие растения.

Ads by

Рассада в парнике «Удачный сезон»

Рассада в этом парнике и до полива выглядела отлично, а уж живительная влага должна придать ей еще больше сил и стремления к росту.

Питомица "Удачного сезона"
Жительница «Удачного сезона»

Сначала начал было моросить мелкий дождик и можно было бы открыть все парники для полива на время дождя, но он оказался неустойчивым, и то заканчивался, то вновь начинался.

В процессе полива
В процессе полива

Засучив края укрывного материала и закрепив его с помощью клипс, была полита сначала одна сторона, затем другая. Кроме того, на перцах и помидорах (с одной стороны парника) были замечены первые образующиеся бутоны, что очень порадовало.

Первый цвет
Первый цвет

Растения в парнике, даже самые маленькие при посадке, выглядели здоровыми и полностью готовыми к будущему удачному сезону.

Перцу в парнике нравится
И перцу в парнике нравится

Рассада в парнике «Подснежник»

После открытия парника стало ясно, что рассада в общей массе выглядит примерно одинаково. Бутонов на растениях я не увидел, за исключением одного, но помидоры стояли стройно и уверенно, с чуть пожелтевшими нижними листочками.

В парнике "Подснежник"
После полива в парнике «Подснежник»

А вот прирост перцев оказался минимальным, хотя высадка в парники со вшитыми дугами производилась в один день, и перцы были все выращены из одинаковых семян.

Перец не спешит расти
Перец не спешит расти

Было видно, что сами растения здоровые и просто еще не пришло их время для интенсивного роста.
В общем, состояние кустиков помидоров порадовало, ну а у перца все еще было впереди.


Рассада в парнике «Удачный урожай»

В этом парнике все помидоры были подросшими до среднего размера и примерно одинаковыми по высоте, но их общее состояние листвы уступало даже рассаде в «Подснежнике».

Жизнь растений в "Удачном урожае"
Жизнь растений в «Удачном урожае»

Кроме того, ни на одном кустике завязи бутонов еще не было, но вот на перцах завязи уже стали образовываться. В отличие от помидоров, чувствовали они себя гораздо лучше.

Перец готовится к сезону урожая
Перец готовится к сезону урожая

Если сказать образно, то осталось впечатление, что в парнике сложилась картина с перцами и помидорами, противоположная «Подснежнику». Соответственно, мнение о состоянии рассады сформировалось примерно такое же.

Рассада в самоизготовленных парниках без вшитых дуг

В невысоком парнике длиной 4 м, с тонкими неустойчивыми к ветру дугами, которые постоянно приходится выправлять, рассада выглядит совсем интересно: помидоры догнали друг друга и сравнялись в росте, а вот перцы, посаженные в этом парнике с разницей всего в неделю, так и остались разноразмерными, за исключением среднего ряда.
Завязей обнаружено не было.

Неравномерная картина
Неравномерная картина

В самодельном высоком парнике длиной 5 м рассада чувствует себя отлично, помидоры стоят крепкие, а на средних двух рядах завязываются бутоны, по высоте средние ряды превосходят крайние.
Все растения выровненные, что говорит о подходящем сложившимся климате внутри парника.

Кто шагает дружно в ряд?
Кто шагает дружно в ряд?

Перцев, к сожалению, в этом парнике не посажено, очевидно, что чувствовали бы они себя там хорошо.

Итоговое состояние рассады в парниках

После того, как все растения в разных парниках политы, укрывной материал возвращается на свое место и начинается следующая неделя жизни внутри парников.

Весна постепенно переходит в лето, и, будем надеяться, что каких-то аномальных капризов природы ждать больше не придется.

Парник "Удачный урожай"
Парник «Удачный урожай» после очередного полива растений

По общему состоянию растений на конец мая, лучший результат пока достигнут в парниках, соответственно следующей последовательности (по убыванию):

  1. «Удачный сезон» (высота 88 см, длина 3 м).
  2. Парник без вшитых дуг (высота 85 см, длина 5 м).
  3. «Подснежник» (высота 70 см, длина 3 м) 
      и «Удачный урожай» (высота 76 см, длина 6 м).
    4. Парник без вшитых дуг (высота 70 см, длина 4 м).В следующий раз будет продолжена тема жизни и развития растений, цветения и образования завязей.
Всем удачного настроения и теплого лета!

Запись размещена в разделах: , , , , , , рассада, , ,
4 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 9843 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Все эти парники-ерунда, выброшенные деньги. Пластмассовые штыри-ломаются, защепки толком не держатся. При сильном ветре-полотно сдувает, да и сами дуги складываются. У меня их два-укрепляю при помощи камней и кирпичей, а оно мне надо?
Ну, если не едите ни помидоры, ни перцы, ни баклажаны, тогда конечно не надо. А я люблю не только в свежем виде, да еще домашние кетчупы, лечо, маринованные помидоры, фаршированные перцы, жареные и тушеные баклажаны и т.д. в общем. Ну а если ближе к теме, то тогда попробуйте парник «Удачный сезон» и не разочаруетесь, так как:
1. Защепки в основном не держатся те, которые потом докупаются (т.е. размер дуги и защепки не точно соответствует), а вот те, что идут в комплекте с парником, должны соответствовать. У Удачного сезона защепки/клипсы не срывало, все держится плотно и удобно.
2. А если ломаются пластмассовые штыри (это может быть из-за хранения в холодном месте, сарае например, зимой), то в парнике Удачный сезон предусмотрены не пластмассовые, а металлические колышки специальной формы, которая гарантирует надежное закрепление парника на земле, к тому же колышки нержавеющие.
3. Для того, чтобы не срывало полотно, хороший парник изготавливается со вшитыми в материал дугами. Но также очень важную роль в парнике имеет торцевое крепление. Если торцевое крепление слабое, тогда и парник быстро поддается усилию ветра, расшатывается, а затем обычно и слетает полотно из-за парусности.
В Удачном сезоне торцевое крепление обеспечивается специальными торцевыми колышками, к тому же с обеих торцов запас ткани — 1,5м, поэтому парник и устойчив к порывам ветра.
Полную информацию об этом парнике можно прочитать, перейдя по ссылке Моё тестирование. Парник «Удачный сезон» — установка и комплектация
Прошлой весной нам подарили 2 парника 3х6 «Удачный сезон». В одном рос перец, ему как я поняла, в парнике очень понравилось. Сами растения были толстенькие, даже «жирненькие», было видно, что всем довольны. Урожай был отличный. Перчики крупные, мясистые. Но..., считаю, это заслуга спанбонда. А парник- идея хорошая, но не удачное воплощение. Не удобно одному сдвигать с дуг укрывной. То дуга выскачет, то штырь, дуги подвижные. Забава для бездельника. В работе все должно быть надежным, устойчевым и удобным. Не отвлекать от дел. Этой весной у нас парников не будет. Обойдемся теплицами.
Это как же нужно поставить парник, чтобы такие металлические штыри (колышки) выскакивали или с них слезали дуги. Утаптывать землю вокруг колышков нужно. Но главное в комментарии не это — НЕ БЫВАЕТ парников «Удачный сезон» размером 3х6. В общем-то, можно ничего больше и не говорить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: