Моя плетистая роза не подаёт признаков жизни... Как проверить, живо ли растение без выкопки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Покупала корневище розы плетистой Рэд Эден в РК, пришло с ростком ещё в апреле, пришлось посадить его в горшок.
В мае, после заморозков, высадила её в открытый грунт. Росточек, который был — отпал. Привязалась к ней чёрная пятнистость, обрезала всё, что можно и обработала зелёнкой срезы. Уже месяц торчит корневище, никаких ростков, ни признаков жизни. Честно говоря, даже боюсь смотреть. Есть ещё саженцы такого же типа — жимолость, калина, слива, розы кустарниковые морщинистые, и чубушник.
У меня 2 вопроса:
1. Как проверить, живо ли растение без выкопки?
2. Сколько требуется растению времени для адаптации?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10397 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Чтобы проверить живое ли растение, у стволика надо еле-еле заметно (2-3мм) ногтем открыть кору. Если под корой виден чисто зеленый слой, то растение живое, если желтовато зеленый, то пока еще живое и «жить» будет, не будет 50/50. Так можно проверить саженцы при покупке на рынке, но лучше не заметно для продавца. При покупке на рынке обязательно надо смотреть, не сморщена ли кора стволика, если сморщена, то такой саженец покупать не стоит: выкопан давно, уже высыхает. Ф. Х.
Виноват, пропустил второй вопрос. Сколько требуется саженцу времени для адаптации, это зависит от многих факторов. Например, если саженец выкопан давно, корни сразу не попали во влажную среду: не завернули во влажную мешковину и. т. д., долго возили на машине из города в город, чтобы продать, изредка обливая корни водой из ведра, и. т. д., то саженец после посадки будет долго болеть (и примется ли?). А если Вы приехали в питомник, при Вас выкопали из грядки, корни сразу завернули во влажную мешковину, или обложили влажными опилками, завернули в пленку, обвязали, а Вы приехали и сразу посадили, со стороны яркого, жгучего солнца притенили, то саженец почти не будет болеть. Еще сильно влияют сроки посадки. Если уже раскрываются листья у саженца, тоже плохо: сразу после посадки,  листья «просят» пить, а корни еще не имеют плотного контакта с почвой и не могут листьям дать влагу и питание....  Очень многие факторы влияют на адаптацию.  Ф. Х.
Франс Хасанович, спасибо за ответ!))) не знала про такой способ проверки)))) Вчера пока поливала свой мини-сад))) решила проверить чубушник, вытащила его, посмотрела корешки — увидела свежие корешочки, обратно посадила и пролила его хорошо. Остальные проверять не стала, думаю, к осени может быть, проснутся? Тем более, что у нас ещё весна))) не лето, оно вообще короткое.
Купите в аптеке янтарную кислоту(12 рублей 10 таблеток) 2таблетки на 5 литров воды, хорошо размешать полученный раствор и полить растение — это мощный стимулятор роста.Эту процедуру можно проводить 1 раз в 2года.Я так спасла Родедендрон, который погибал.
Свет Лана, спасибо!))) а то мне уже посоветовали водочкой отпоить розочку и все свои растюшечки))) Завтра так и сделаю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: