Нужно ли обрывать первые бутоны на пионе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день семидачники! Понадобилась Ваша помощь сегодня.
Дело в том, что у меня посажен пион в прошлом году. На сегодняшний день он весьма высок (около 50 см), у него хорошие листья, и вчера я заметила первый бутон)))
Конечно, хочется увидеть его цветение, но наслышана о том, что пионы обычно зацветают на 3 год, и первые бутоны, которые появились, нужно удалить. Так ли это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , , , , , ,
52 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 29084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
itn20 Татьяна Иванова
Все ответы и комментарии (52)
Ольга, я тоже в прошлом году только посадила пион, поэтому вместе с Вами послушаю опытных семидачников!
Анна, тогда подождём-с)))У Вас тоже бутон дал кустик или нет?
Оль, я свой весной посадила и он сразу же дал два бутона, которые я не стала обрывать.., но они и не раскрылись....
В этом году? В прошлом у меня не было ни одного. А в этом появился пока один. Вот и думаю, оборвать или оставить? Муравьи его облепили))))
Наташа, в итоге обрезала бутоны или они завяли?
Сами засохли…
Тоже дал пока еще маленький бутон, растет!)) Жалко очень обрывать! Я в прошлом году гортензию посадила и она цвела очень хорошо… не поднялась рука оборвать соцветия. В этом году расскажу, как будет себя вести куст. Я еще два новых вида гортензий посадила, уж очень они мне нравятся.
У меня 2 спиреи, 2 барбариса, чубушник совсем маленький, стоят в сторонке, ждут посадки, а места ещё нет))))
Мы чубушник в 2014г успели осенью посадить, цвел в прошлом году, в этом году весь в бутонах после стрижки, готовится к цветению.)) Оль, а я пион сажала прошлой осенью, а Вы весной?
Аня, у меня чубушник годовалый. Даже не знаю, куда его присадить, и отмерить ещё расстояние метров 5 наверное, чтобы посадить спирею серую, или стричь их обеих, не давая разрастаться… А пион я весной посадила ранней, корень купила вообще зимой))) в конце февраля, и носилась с ним, как курица с яйцом)))
Да, спирея серая — очень красивая. Подождем, что нам про пион посоветуют. Любителей пионов много на сайте, надеюсь, что увидят вопрос.
Вот — вот!
ХЕЛП, ПИПЛ, ХЕЛП! СОС!))))))
Неужели никто про пионы нам не скажет?
Добрый день! Я не считаю себя экспертом, но уже лет пять выращиваю пионы, практически каждый год сажаю новенькие и никогда ни на одном кусте не обрывала бутоны. Тьфу тьфу все растет и цветет
Алла, спасибо за ответ))) А у Вас куст на какой год зацвёл первый раз?
У меня все травянистые пионы цвели в первый год (осенние посадки), а вот ито гибрид Бартзелла не захотел цвести.
Алла, спасибо))) Значит ничего обрывать не буду, авось порадует цветением)
Оля, когда мои пионы цвели первый раз, я ничего не обрывала, все было нормально.Удачи Вам.
Анна, спасибо за ответ! А много у Вас пионов?
Оля, розовый и бордовый, как расцветут, сфотографирую и покажу.
Наверное пахнут!))) Буду примного благодарна. А я на осень наверное, посажу пионов парочку, а может и не парочку а несколько сортов) хочу Сару Бернар, и ещё несколько. Пока писала, заказала 6 сортов — CHESTINE GOWDY, MONS MARTIN CAHUZAC, SUZETTE, TOP BRASS, и парочка без названий.
Оля, а у меня кроме одного древовидного все остальные без названия… Но зато размножила делением столько, что уже кустов 15 по всему участку. А запах при цветении — божественный!
Есть еще 3 сорта новых, молодых, сейчас в бутонах. Покупала с названиями, но, как всегда, благополучно забыла… Зато точно знаю, что они должны быть яркие и красно-бардовые, т.к. это моя мечта.



Вот мои старые красавцы:












Обрывать бутоны у пионов — я сойду с ума! Я жду их цветения с таким нетерпением! Вот один у нового в прошлом году расцвёл, а в этом году уже 2 бутона. Жду!



Добрый день! Я тоже очень люблю этот королевский цветок, пион. В саду у меня кустов 28… Есть одинаковые, белые, розовые, темно свекольный… Как-то купила на рынке корешок, продавщица сказала, что коллекционный, цвет оранжево-абрикосовый, два года сидел, вырастал на 15 см. и замирал, а в том году дал первые два бутона, действительно, цвет был удивительный, с этом году тоже два, вот жду, порадуюсь его красоте…
Но у меня проблема, на двух кустах стали падать стебли, молодые побеги, отрезала, а ножка у корня гнилая, все кусты в бутонах стоят, высокие, сильные…
Впервые столкнулась с подобной проблемой, кто знает, что делать?????
Буду рада и благодарна за совет!
Спасибо!
Оля! Ну зачем их обрывать?.. Интересно же посмотреть, как зацветет… если не вытянет, то сам отсушит…
Мы пересаживали свои пионы лет 8 назад… Место надо было поменять… т. к. муженька у меня сам себе умный и знающий, то пересажены были как получилось… (ладно, хоть временные рамки были соблюдены — пересаживали в августе) да потом еще его мамаша решила нам «помочь» и киданула прямо на куст пару лопат навоза прошлогоднего… Короче, хоть убрала я этот навоз где-то через трое суток, пионам от него сильно поплохело… Выжгла его мамаша всю середину — на следующий год ростки по краям только были… Мучились сколько лет, обрастали потихоньку… А потом сжалились на до мной и в 2014 году зацвели… выдали нам пару бутончиков… мы так ждали цветения, что ни о каком обрывании бутонов речи не шло...

пион
пион
Девочки))) красота-то какая))) Я больная до цветов, и естественно, у меня есть свои любимчики, цветения которых жду с нетерпением: ирисы, лилии, пионы, флоксы, астильбы. Пион хоть пока и один, цвет у него тёмно-бордовый должен быть (по картинке), а какой будет))) такой и будет! Естественно сфотографирую и покажу.
Татьяна)) у Вас белый пион с розовым вкраплением, вот такой я точно заказала, он как-то необычно смотрится, очень нежный! Отталкиваясь от разнообразия цветовой гаммы от белого, до кровавых оттенков, заказала и розовый, и красный, и вишнёвый, даже персиковый) Но, если и посажу их в этом году, то возможно в следующем бутончиком порадуют))) Поначитавшись множества статей по пионам, я вообще боялась, что у меня они почему-то не будут цвести, если не правильно посажены.
Иринка))) у меня такой же супер-знающий муж, который пересадил мне в прошлом году кучу саженцев, которые в последствии благополучно пропали, поэтому в этом году, он на мою территорию не лезет. Был допущен до вишни песчаной и картошки с огурцами))) этим он любит заниматься, а пока я копаюсь в цветниках и охраняю их, как цербер, он занимается стройкой, рыбалкой))) и покосом травки))
Олечка, вот оно — разделение труда… во всей красе...
Оля, пион у Вас расцвел? У моего сил не хватило, не расцвел. Теперь уж в следующем году буду ждать.
Оля, так расцвел твой пион в прошлом году? Как новенькие себя чувствуют? Я пионы тоже люблю, они как раз (самые-самые первые бутончики) расцветают на мой день рождения. Ну и запах, конечно… Мы когда дачу купили, мне приснился во сне желтый пион. Мне. Которая цветы вообще не воспринимала тогда никак. Пион. Еще и желтый. Я восприняла это как знак судьбы, что мне нужно обязательно посадить такой на своей даче. Ну и утром на работе давай у всех наших дачников\цветочников спрашивать о нем, где у кого купить, а никто про такой и не слышал даже. Говорят — разве бывает желтый? Мне сон покоя не давал, рылась в интернете, нашла! Бывает желтый и даже несколько сортов. С тех пор ищу свой желтый пион. В Москве в командировке была несколько лет назад, на ВДНХ купила желтый, и себе и маме, обрадовалась… Через несколько лет зацвели — обычные розовые. Они, конечно, тоже красивые, но обидно… я с них пылинки сдувала, носилась с ними, как с писаной торбой, так ждала, когда зацветут желтые пионы из моего сна… Сейчас у меня растет на даче 2 куста розовый и малиновый. В этом году купила еще 3: Сара Бернар, Ред и Мозес Чойс. А желтый так и не купила. Даже не видела его в продаже ни разу. Но место под него держу, надежду не теряю!

Названия не знаю, простенький довольно, но старается цветет, красиво.

Названия не знаю, простенький довольно, но старается цветет, красиво.

Тоже без названия. Он уже рос, только в другом месте. Его там и топтали, и перекапывали, а он выжил. Поэтому был перенесен на клумбу, где и растет теперь.
Тоже без названия. Он уже рос, только в другом месте. Его там и топтали, и перекапывали, а он выжил. Поэтому был перенесен на клумбу, где и растет теперь.
Здравствуйте, Татьяна! Видела желтый пион в садовом центре на трассе М4-Дон от Москвы ехать. Огромный куст цвел в кадушке. Видела года два назад, стоил семь тысяч. С тех пор сама им брежу. Отличается он от обычных пионов формой листьев, они не округлые, а заостренные. Хочу заехать, посмотреть, может есть в этом году тоже.
А мне он ни разу так и не попался в продаже… А что отличается листва — так это же объяснимо. Он ведь ИТО-гибрид, а не просто травянистый. Если в кадке, да еще и большой куст — цена совсем небольшая. Я бы с удовольствием приобрела куст, но мне пока даже маленькая деленка не попалась Но поиски продолжаются!))))))))))))
я такой заказала в прошлом году в частном питомнике Сады Вятки (г.Советск Кировской области), высылают почтой. сейчас появился 1 бутон. Жалко обрезать. Стоит где-то 1000-1200. Точно не помню.
Татьяна, позвольте вклиниться в ваш разговор. Я о желтых пионах. Хочу поделиться своим опытом приобретения. Заболела ими также внезапно, как и Вы, и решила во чтобы-то не стало заполучить их.
Перерыла довольно много информации о различных питомниках. И нашла свой. Который Вам и рекомендую.
Это голландские производители корней пионов. Ниже дам ссылку на их сайт. В прошлом году в июле сделала у них заказ, в октябре получила корни. Боже мой, Вы бы видели эти корни. Роскошные, здоровые, огромные. Просто шикарный посадочный материал! Посадила, правда, по всем правилам агротехники. Готовила посадочные ямы заранее с тщательно продуманным составом. Посадила 5 кустов различных сортов желтых пионов. Переживала очень за них, потому что зима в наших краях выдалась очень холодной и продолжительной. Но к моей радости. Прижились абсолютно все. Даже вылез побег от обломанного кусочка корня с одним глазком! Побеги очень сочные, крепкие, абсолютно все с бутонами и даже не с одним! буду наблюдать за их развитием.
Если Вас заинтересовал мой рассказ, то вот вам ссылка на сайт голландских производителей — www.peonyshop.com

Настоятельно рекомендую. Я уж не говорю об ассортименте предлагаемых к продаже корней!.. Просто глаза разбегаются…
Татьяна, доброго дня. Спасибо за ссылку. Посмотрела. Для меня это довольно сложно как-то. На русском языке текста мало. Не совсем поняла, как можно сделать заказ, как узнать, сколько будет стоить пересылка. Да и упоминание о «новом каталоге 2016 года» немного смущает…
Татьяна, сведения о новом каталоге это видать неисправленные сведения для русскочитающих покупателей. На английском языке все в порядке. Сайт, действительно, не очень удобен. Я тоже помучилась, прежде чем получилось сделать заказ. Стоимость доставки будет зависеть от размера заказа, ориентировочно около 10%. Но, если будет желание заказать что-либо, то с трудностями перевода можно справиться. Если решитесь, поверьте мне, не будете разочарованы. Кстати, эта фирма, если я не ошибаюсь, в мае будет представлять свою продукцию в Москве. По крайней мере они присылали мне такое информационное письмо. Кстати, у них есть и корни пионов российской селекции. Так что, Татьяна, не тушуйтесь! Дорогу осилит идущий! Пробуйте!
Татьяна, а вы могли бы уточнить, когда в Москве будет представляться их продукция и где? У меня, возможно, будет поездка в последних числах мая в Москву, вдруг получится побывать на их выставке.
Татьяна, добрый день! Письмо я удалила за ненадобностью. Но завтра попробую написать им e-mail. О результатах сообщу.
Спасибо!
Девочки))) зацвёёёёл))) не могу найти фото. Покупала его как сортовой пион Чёрный дракон… зацвёл, бело-розовым. Был один бутон, который расцвел))) но, честно говоря, и он прекрасен, пусть и безымянный
Олечка, а в этом году набирает бутоны твой Черный дракон? А остальные? Ты же вроде собиралась сажать еще? Хотелось бы увидеть твои пионы. Не забудь сфотографировать!))) Буду ждать!
Танечка. привет! Набирают бутоны не все, поэтому остальные хочу немного повыше поднять. возможно шейку заглубила)) очень жду! Бутончиков не много, на новичках по одному, на «Черном драконе», пока тоже один разглядела) Как зацветут, обязательно покажу)
Привет!!! Жду фото! Я по твоей рекомендации в прошлом году выписала ирисы и Бартзеллу. Пион вроде жив, пока даже не дышу в его сторону, жду тепла, и как он выйдет. А вот ирисы частично погибли, не перезимовали, но другая часть жива и, я надеюсь, покажет себя в этом году, если Погода их не добьёт, никак к нам тепло не придёт, прохладно у нас, даже отопление ещё не отключили
Танюша, привет! А ты не укрывала на зиму ирисы?
Я 2 года подряд укрывала корни опилком, а весной — снимала его. БОльшая часть ирисов жива. Только не цвели из-за пересадки на другое место. Авось в этом году зацветут, а пиошки все живы. Бартзелла — очень красивый пион, но, не рискую пока брать, место нужно под него. Как-нибудь, потом))) когда дом обошьют и забор поставят
Олюшка, что ты, конечно укрывала. Без этого они не выживут у нас. Сначала выставила доски, затем укрывной, а сверху — полог, чтобы не промокало покрытие. Под покрытием засыпала спинки торфом на зиму. Но все равно почему-то часть сгнила. Когда стала постепенно открывать их весной, они уже некоторые пропали. Возможно, что это сорта более теплолюбивые, менее подходящие для нашего климата. Но часть выжила. Не уверена, что будут цвести этим летом. Хотя, кто знает, может и порадует какой-нибудь. Если все-таки лето будет. У Бартзеллы почки вроде бы начали появляться. Надеюсь, что это действительно этот сорт. Теперь остается только дождаться его цветения. Но ты обязательно выложи фото своих, как зацветут. Интересно, твой «Черный дракон» так и останется розовым?

вот так они были укрыты
вот так они были укрыты

как потеплело, я их открыла
как потеплело, я их открыла

а потом снова вернулась зима… сейчас снег растаял, но, что нас ждет впереди?
а потом снова вернулась зима... сейчас снег растаял, но, что нас ждет впереди?
Танечка, это у тебя парадный цветник? Прикольно! А что там ещё живёт? А чёрное сооружение на заднем плане, это что?
Олечка, привет! Парадный? Даже не знаю… какой там парадный. Фактически вся верхняя часть (где круглая бочка и то самое черное сооружение) как бы цветник. В смысле, что грядок там нет, только ирга, ранетка, калина и — цветы всякие разные. Ту его часть, где растут ирисы, я называю «ирисовой горкой» (она появилась всего год назад, а ирисы у подножия — только осенью), часть верхней поляны вдоль подпорной стенки — «верхний цветник», часть вдоль забора с соседкой — «боковой цветник». Как то так. Хочется, чтобы здесь уже появилась нормальная дорожка из камней (а не наметки, как сейчас) и газончик, но пока не срастаются у меня желания, представление и реализация. То мне там прудик хотелось, то вот теперь придумалось слив с крыши дома переделать, чтобы дождевая вода собиралась в большой бак, а не лилась как попало и не подтапливала бы мне цветы (бочка набирается довольно быстро, вода переливается и все на мои растюшки). А черное сооружение — это как раз большой бак под воду.
В верхнем цветнике довольно много чего живет — пионы, лилейники, астильбы, тюльпаны, первоцветы (примулы, сцилла, мышинный гиацинт), немного ирисов. Туда же летом подсаживаю однолетки — бархатцы, циннии, портулак, алиссум, настурцию в прошлом году сажала. Еще нарциссы в прошлом году мне дали — тоже там, пока не знаю выжили или нет. На боковом в основном растут флоксы и тоже однолетки — бархатцы, циннии (люблю невысокие бархатцы и рассаживаю их везде где есть место, да и низкорослые циннии несколько лет назад как то нашли свое место в моей душе, теперь выращиваю их рассадой и сажу на даче).
Танюшкин, привет! Я как-ток однолеткам равнодушна и неравнодушна одновременно))) не могу сказать, что они мне НЕ нравятся. Нравятся конечно, но возиться с рассадой для меня проблематично. Места нет абсолютно, покупать на рынке — дорого, выращивать самой — катастрофически нет времени. Да и на даче я не каждый день, чтобы ухаживать за всем «боХатьством», которого много. Моя работа в выходные заключается в чистке цветников и грядок+теплица. Покажешь своих красавцев?)))
Олечка, обязательно покажу, когда подрастут/зацветут. А сейчас они еще совсем маленькие. У пиончиков только-только почки показались из земли, мышинный гиацинт только зацветает… Я посмотрела свои прошлогодние записи, примерно на 2-3 недели весна запоздала в этом году.
А я жду фото твоих пионов и ирисов!
Олечка, только сегодня установила и-нет на даче, теперь, надеюсь, смогу постоянно читать сайт. А то вот твой вопрос увидела только сегодня. Прости. На следующий год после посадки, пиону лучше не давать цвести и удалять бутоны. Молодому растению нужно помочь развить корневую систему, чтобы он быстрее вошел в силу, а цветение тормозит этот процесс.
Олюшка, солнце, спасибо! Я тоже увидела буквально вчера, а ответила — сегодня!
И тебе
А я свой первый пион сегодня на букет пустила, пусть дома меня радует))
А я свой первый пион сегодня на букет пустила, пусть дома меня радует))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: