Поздняя весна, или "Майский июнь"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наконец-то лето забрело на день к нам на Север! Даже не верится, что на термометре с утра +18, голубое небо в облаках, которое отражается вместе с одевшимися в зелень деревьями. Днём будет жарко!

Лес

Трава после дождя поднялась и стала забивать грядки, цветники, что доставляет массу неудобств. И это мои любимые осот, пырей, вьюнок. 
Проблему цветника решила практически быстро, с вечера субботы начала  прополку и в воскресенье закончила. Прокопали край цветника, проложила на 10 сантиметров бордюрной лентой. На свободные места посадила рассаду обриеты и новичков, которые вырастила из семян. 

Цветник
Цветничок получился свободным. 

Новичок
Новичок уже зацвел. Как оказалось, из «гибискуса» у нас получился кустик никанды физалисовидной

Цв
Чистец шерстистый был посажен в прошлый год, обриета выращена из семян в этом году. 

Цв
Цветет обильно бруннера

Ром
«Ромашка» красная

Кам
Камнеломка белая

Кам
Камнеломка розовая, и между розовыми цветочками затесалась белая.  
Начинает цвести белый шиловидный флокс. Есть ещё парочка новых шиловидными флоксов, которые приживаются, сиреневый и голубоватый.

Хо

Хоста набирает силу с каждым годом, посажена 2 года назад
Хо
Эта хосточка выжила несмотря ни на что. 

Оч
Очиток от Садов России, посаженный в этом году, прижился

Оч
Очиток Розовоцветный, выращенный рассадой, посажен в прошлом году, начинает разрастаться
ОчОчиток едкий жёлтый, тоже выращен из семян в прошлом году, начал разрастаться
ОчОчиток от Садов России, посажен в этом году, прижился и начинает потихоньку разрастаться
ПионПион «Черный дракон» почему-то Розовоцветный)) в прошлом году впервые зацветший, в этом году аж три бутончика на кустике дал!
ИрисСкоро зацветут мои лилии
ИрисИрисы тоже набирают бутоны. Скоро уйдут в цветение.

Тюльпан
Тюльпан зацвел))

Пока разбиралась с цветником,Цветник
не заметила, как пролетело время, а за ним пришли тучки.Гроза

Надвигалась гроза. Поэтому ничего не оставалось, как собраться и ехать домой. Как ни странно, было жарко, + 25. Дождь
Дождь шел стеной. Даже на видно было берега. Сегодня уже стандартная температура, +15, дождик моросит, и о вчерашнем мимолетным июне напоминают только подросшая травка и листья на деревьях. Мы благополучно вернулись в май. Лето обещают))) возможно, ещё вернётся. А мы будем ждать...

Запись размещена в разделах: , , ирисы, , , , ,
64 комментария 14 спасибо за запись 2 в избранном 3663 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
InnATimchak Ольга Тимчак и еще 1 человек


Комментарии (64)
Камнеломки плотно захватили мое воображение! Как ни странно, розовая даже больше понравилась)))). Я не привыкну к тому, что у тебя можно просто выйти на ҡрыльцо и вот оно — ОЗЕРО!!! Никогда не жила у воды, разве что в отпуске с родителями всегда уезжали с палаткой на Дон. Для меня это- экзотика своего рода. Красиво как у вас… Удивительное место!
Светик, спасибки
Вода практически у дома. Можно любоваться часами, наблюдая за движением облаков на небе, тучками, и дождём. Озеро большое, в длину более 10 км. На закате шикарно смотрится лес, могу вообще не «отлипать» от зрелища. Камнеломками угостила родственница, и белыми, и розовыми. Разрастаются потихоньку, были небольшими кучками посажены в разные места. Что самое интересное, заметила, что в тени они намного быстрее разрастаются. Кстати, очиток почвопокровный (красный) тоже больше любит тень, чем солнышко.
Ольга, хорошо-то как у вас! А травы сейчас везде полно, дожди идут почти каждый день, так хочется 2-3 недели тёплой погоды без всемирного потопа
Спасибо, Света) Согласна, у нас хорошо. Люблю свою дачу — тихо, спокойно, на грядках отдыхаю))) морально и физически, в прямом смысле этого слова! Единственный минус — мошка, слепни, комары, и т.п. Я не говорю о клещах, их тоже полно, главное не подцепить)
Ольга, величественно красиво у вас… А очитки очаровательные, очень люблю их, каа впрочем и камнеломку. Никогда не знала, что можно самим вы растить очитки из семян
Наташа, спасибо! Да я вообще, «больна» почвопокровниками, лилиями, ирисами)) Очитки вырастить вообще не проблема из семян. Можно из сеять сразу в грунт, правда, я пока не пробовала. Рассадой, мне кажется, проще. А вот камнеломки, на мой взгляд, из семян сложнее вырастить. ВО всяком случае, у меня не получилось ни разу.
Оля, здорово! У нас с тобой прям мысли сошлись… о лете И погода похожа — Приморский июнь
Очень красиво у тебя! Завидую Прям виден порядок и постепенное настойчивое воплощение запланированного и задуманного! У меня так никогда не выходит. Навыращиваю рассаду, а потом бегаю с ней по участку, пытаясь приткнуть… куда-нибудь
Буду у тебя учиться потихоньку, можно?
Яночка, привет! Спасибо)))) Лето у нас какое-то неправильное. У нас понятно, Север, нельзя чтобы люди забывали о том, где они живут, и за что надбавка с отпуском Но, всё же хочется кусочек урвать лета. Надеюсь, что июль порадует теплом
Порядка у меня никакого нет, честно говоря. Можно сказать, что творческий беспорядок. До порядка там далеко. Стройка полным ходом идёт. Зато поменяли насос, который реагирует на включение и выключение воды, поэтому не нужно бегать включать и выключать насос, теперь можно спокойно принимать душ в любое время, да и не задумываясь о выключении воды, мыть посуду и заниматься домашними делами А с рассадой у меня такая же проблема, как и у тебя. Тоже навыращиваю, а потом бегаю по участку. Сейчас хоть отбила себе желание заказывать растения по интернету. Теперь буду ориентироваться исключительно на «местного производителя» — бабушек, питомники, чтобы вживую посмотреть качество посадочного материала, корневищ, клубней и т.п.
Оля, классный вид, по-моему, я это уже говорила, но реально очень красивая природа тебя окружает. Очитки я люблю, у меня их, правда всего два, но уже разрослись, а вот камнеломки нет, очень красиво смотрится, раньше не обращала внимания. А у нас погода дождливая, я в огород выйти поработать не могу, только вдоль дорожек пропалываю и в теплицах, все уже заросло травой, но не прекращающиеся дожди и погода +17, вообще не дает поработать, очень редко бывает солнечно, но потом обязательно грозы… обычно у нас в мае уже жарко, а в июне бывают всегда дожди, но не такие длительные и с +25-26, короче холодное лето, по крайней мере начало
Танечка, спасибо))) Да, природа у нас — дивная! Можно сказать, сама «тащусь», душа поёт при виде озера и леса. Я не говорю о полях луговых) Растительности много всякой у нас, какой хочешь)))
Камнеломки, случайно наткнулась у родственницы на даче, ну она мне и нагрузила полный багажник всего. Это было в первый год моей дачной деятельности. Теперь потихонечку всё разрастается, и радует своей красотой. Или почти красотой!? До идеала ещё работать и работать. Идей много, ещё воплотить бы все идеи в жизнь)
Ольчик, надо к тебе художников на пленэр везти. Вот такая простая, душевная красота природы завораживает. Душа отдыхает,… конечно, если полоть не надо.
Последний раз редактировалось
Олька, спасибо))) Художников, да, не мешало бы)) У нас местный есть художник — пейзажист))) Согласна с тобой полностью по поводу природы. Я — визуал в большей степени. Чтобы отдохнуть от работы, в конце рабочей недели, лечу на крыльях счастья на дачу, чтобы морально подготовиться к следующей рабочей неделе. Раньше как-то не задумывалась о том, что от работы нужен полный отдых, особенно тем, кто работает с людьми, где много документов, отчётов, мониторингов. Сейчас это понимаю, как никогда. Да и грядки с цветниками полоть только в радость
Оля, привет! Давно мы не видели твоей красоты! У тебя такой вид из окна, что можно при любой погоде сидеть и любоваться



Светик, привет! Спасибо)))
На веранде сейчас и стол и скамейки есть, а теперь ещё в доме появилось кресло-качалка))) любуюсь со всех мест, где есть обозрение. У нас только на кухне окно не выходит на озеро
Оля, в доме ремонт полностью закончили? Когда будем справлять новоселье?
В доме ремонт, закончился))) но всё ещё чего-то не хватает
:

Оль, это же здорово ), когда у всех уже лето, ты можешь похвастаться весной и тем, что уж у тебя-то еще все впереди, тогда, когда у всех закончится )) Я тебя убедила ???! )))))
Последний раз редактировалось
Натуська, почти убедила))) вот нам бы ещё + пару градусов тепла, было бы вообще всё супер! А так, приходится ходить на работу в плаще или куртяшке. Хорошо что не в пуховиках
Оля, красиво у тебя, такая природа! Ну ничего, у нас тоже не жара, если 20 градусов есть и то хорошо, скоро потеплеет! мне очень камнеломка понравилась, в этом году мне не удалось ее вырастить
Катюня, спасибки! Да ты не расстраивайся по поводу камнеломки. Её сложновато выращивать из семян. Два раза пробовала, ещё семян купила, попробую на следующий год, авось получится. У меня есть маленькая молодая куртиночка камнеломки, мне кажется, что это самосевная. Попробую посеять осенью её под снег, авось весной взойдет!?
Олечка, спасибо за прогулку!
Хосточки симпатичные такие… а камнеломка — моя мечта никак не получается из семян… попробую тоже под осень посеять Никандра физалисолистная приглянулась, мне даже семена давали, но… без всходов, к сожалению жалко, что она однолетник, красотка…
Иришка, спасибо!
У меня ещё 2 вышли, где-то ещё белая и зелёная торчат, не хотят выходить. Посажено много очень, а прижилось, к сожалению, мало, но надежды не теряю))) у меня есть пион-потеряшка, который 2 года сидел без признаков жизни, и только в этом году дал о себе знать. А Никандра, легко взошла, семена собраны с любовью, очень добрым и замечательным другом Зульфирой, правда, поначалу мы думали, что это гибискус! Только позавчера определили на сайте, что этот «гибискус» называется, Никандрой и он однолетний. А цветёт просто прелестно! Если получится, то обязательно соберу семена (впервые), или хотя бы цветок засушу с семенами. Авось получится в следующем году вырастить его. А сейчас на рынке купила себе шалфей, надеюсь приживётся. И мальву. Вот!
Мне тоже отдали засушенный цветок… семечки вытрясла, посадила… но, видать, не вызрели они… не дождалась всходов а в магазинах продавцы пальцем у виска крутят — что еще придумали?! нет такого!
это точно! Я тоже в продаже не видела. Жаль, что однолетник.
И у меня камнеломка не получилась из семян)). А вот никандра — сто процентная всхожесть и у меня, и у всех девочек, с кем мы ее сажали. Семена свежие были. Может у тебя в этом причина была?
Я тоже грешила на годность… там семена два года как были собраны, что-ли… мне просто отдали, т.к. наигрались уже с никандрой…
Ир, я попробую собрать для тебя, моя уже цветет.
Спасибище!
Оленька, как хорошо, что у тебя дача в таком замечательном месте! Я частенько, пока ты работаешь, бываю у тебя и любуюсь, наслаждаюсь, — спасибо!
Ты взяла прекрасный старт, так держать! Молодец! У тебя будет всё очень-очень хорошо!
София, спасибо!
У меня ещё скромно совсем, да и только самое начало. Далеко до такого шикарного участка, как у Вас, и до таких красивых цветников! Но, стараемся. Благо есть хорошие учителя. К Вам тоже захожу полюбоваться садом и цветами, как и красавцем Витасом
Да, Оля, июнь в этом году у нас тоже майский Теперь вся надежда на то, что сентябрь-октябрь будут августовскими Иначе урожая не видать… У нас яблони до сих пор не все отцвели Малина еще только бутоны набрала (а большой малинник неподалеку от моего участка и вовсе из зимы не вышел — там нынче один сухостой)… Зато весенние цветы до сих пор радуют))
Полюбовалась камнеломками — хороши! У меня белая тоже разрослась, а розовая тихо сгинула Я было уже с этим смирилась, а вот увидела на фотографии красоту — и снова захотелось, чтоб была)))) Будем искать
Да уж, Марина, теперь надежда только на последующие месяцы, авось повезёт с урожаем! Вчера была на даче, а у меня кабачки с тыквой пропали
Оля, неужели замерзли? Или от избытка влаги погибли? Я в этом году даже не сажала ни кабачки, ни тыквы — холодно(((( Сперва еще ждала, что вот-вот потеплеет — и посажу. А потом поняла, что уже и смысла нет. Нам прогноз опять до конца месяца дожди обещает и температуру ночью +8...+10, днем не выше +18… Какие уж тут тыквы… Только капуста и радуется жизни))) Ну, картошка еще — и то потому, что у меня вода очень быстро уходит, а то уже весь огород бы всплыл, наверное.
Даже не знаю, Марина, наверное всё же от избытка влаги. Всего лишь было пару дней без дождя. Вчера с вечера как пошёл, так до сих пор и идёт. У нас вообще +9 всю неделю до субботы, в воскресенье, возможно +14. Я не говорю о следующей. Надежда ещё теплится, да и прогноз смотрю только текущий, даже на следующий день не смотрю, ибо меняется в течение дня. Картошка тоже начала всходить, зелень, про теплицу помолчу (ТТТ) Земляника вроде бы пошла в цветение, надеюсь солнышко будет, чтобы ягодки вызрели, и подсохли, а то из-за дождей может и гниль появиться. Тоже не буду заморачиваться по поводу кабачков и тыквы. Оставлю семена до лучших времён.
Ольчик, читала, любовалась пейзажами, смотрела на воду и даже не заметила, как произнесла вслух: «Красота!» Девочки, коллеги по работе, услышали и заинтересовались. Показала им твои просторы и цветы — все в восторге от увиденного)))
Танечка, спасибо природа, да, есть на что посмотреть! Вчера на всё озеро утки переговоры вели. Забавно слушать их!
Оль, и не только сама природа с её очаровательными пейзажами, но и то, с какой любовью ты создаёшь свой «Райский уголок» заслуживает похвалы. Это не пафосные, громкие слова — это от души)))
Танечка, спасибо, дорогая Очень приятно))) вчера трактором выравнивали у дома участки, думала, мой цветник попадёт под гусеницы.
Оля, у нас немного потеплее, но цветы почти в таком же состоянии, как и у тебя))) Где это видано, рябина только зацвела, а местами и черемуха еще цветет. Одно радует, на калине нет ни одного вредителя и конечно же белые ночи))) Полоть можно до утра, если дождя нет)) Хорошо еще, что наши девочки-южанки не дают нам забывать, что бывает лето))))
Иннусик, так и есть! Хорошо, что девчонки+южанки есть! Радуют нас своими пейзажами. У нас ещё сирень не цвела. Спирея только -только начинает набирать бутончики
Вот и у нас очень похожая ситуация. Оль, правда, бруннера у нас давно отцвела. Столько вылилось на нас дождя, что сорняки только и прут. Капусте конечно очень хорошо. А у тебя очень-очень красиво!!!
ранние пиончики
ранние пиончики

Немофилка
Немофилка
Спасибо, Натусь вчера зацвел первый ирис. Фото не грузится почему-то
Наташа, я помню твою «божью коровку» тоже купила немофилу (разную) и посеяла в свою «грядку». Надеюсь, что взойдёт и будет цвести.
Ага… она насеялась по всему огороду… даже в чесноке. Так хорошо самосев цветет

Немофила в чесноке
Немофила в чесноке

В цветочной грядке
В цветочной грядке
Красота-то какая! Она вся сеется? Или только белая? Посеяла голубую и такую, на пробу. Посмотрю, как у нас цвести будет. Ни разу ни у кого не видела в нашей местности
Оль, лучше всего сеется белая, а другой у меня совсем немножко насеялось
Подожду, пока взойдут. Правда я в ОГ посеяла, на свободные места. Тут же чищу от клевера с пыреем))) Благо, оградила рост лентой. Лишнего хоть не будет
Наташа, а сейчас не поздно сеять немофилу? И нужно ли посевы укрыть пленкой от предстоящих дождей (чтобы не забились семена) и для скорейшего прорастания? Посоветуй, пожалуйста, а то у меня спонтанно оргнизовалось место для новой клумбы, все уже перекопано, на ней пока только пихта Блю Император и бересклет, я вокруг них и дальше пространство хочу немофилой засеять
Наташа, а покажи свою пихту и бересклет?)))
Оля, они совсем детеныши пока — в этом году приобретены. Бересклет будет максимум куст 1 м на 1 м, но это когда еще… Пихта достигает максимум 1,5 на 1,5, но у нее прирост 5-8 см в год, тоже доживет ли до таких размеров
PS. Извиняюсь за непокошенную траву — в семье есть ленивец мужского пола
Бересклет Форчуна Блонди
Бересклет Форчуна Блонди

Пихта корейская Блю Император
Пихта корейская Блю Император
Ух ты!!! Бересклет похожий теперь и у меня есть (спасибо, Татьяне)))). Пихта — красавица!!!
Наташа, прелесть какая! Ну, за сорняки нечего извиняться, у меня гораздо страшнее в этом плане))) вообще не косилось пока ни разу, и травка почти по пояс у тебя очень даже аккуратненько!
Это просто не все видно... В субботу-воскресенье вроде пока дождей не обещают, покосит, а то я на клумбах-рокариях-розариях красоту навожу, а вокруг трава чуть ли не по колено
ДА у меня тоже самое. Приезжаю, сразу в «грядки». Уже подумываю о том, чтобы уменьшить плантацию немного
Натусь, даже не знаю что сказать. Я не сеяла так поздно… можно попробовать пакетик посеять, даже если она в конце июля зацветет, то успеет насеяться и по весне будет цвести. Да, я бы накрыла их пленкой. А в теплицу некуда посеять сбоку… там они очень быстро взойдут
Спасибо, Наташю Я посею сегодня, накрою пленкой. В теплице не вариант совсем, меня наоборот муж оттуда гонит с моими коробками с однолетниками. У меня 5 пакетов немофилы третий год со мной на дачу путешествуют. Что-то да прорастет и зацветет к концу лета для самосева… Просто мне это пространство нужно заполнить чем-то низеньким совсем, траву я сеять я не хочу.
Я в воскресенье сеяла её в ОГ. Так что ничего страшного. ЖДу всходов))) как бы не выполоть вместе с сорняками
Оль, а ты пленкой накрывала свои посевы немофилы? Я собиралась накрыть, но для меня это не вариант — муравьи, паразиты, под ней в тепле устраиваются. Сейчас переворачивала пленку, которой у меня базилик накрыт, так там один сплошной муравейник с ходами . У меня вообще камень на землю положишь — через час там муравьи устраиваются. Вся земля ими просто кишит, в этом году вообще засилье какое-то . Наверно, придется ждать до следующей недели, когда дожди пройдут и потеплеет, тогда можно и без пленки.
Привет Натусь, не укрывала. Почитала, что она холодостойка, поэтому решила, что если взойдёт, то взойдёт. Ну, не взойдёт, в следующий год рассадой попробую её. От муравьёв, во всяком случае в теплице, использую пшено, а на улице использую Муравьед, на некоторое время, уходят.
Оль, привет, вчера посеяла на 1.5 кв.м 4 пачки — там в пачках семян как украли . Не укрывала, конечно, что взойдет, то взойдет. Только немного озадачила информация на упаковке — «всходят через 10-14 дней, цветение через 12-13 недель» , но я помню, при посеве в открытый грунт у меня было значительно быстрее. Мне самое главное, чтобы они семена успели дать для будущего года.
С барского плеча разрешили пятую посеять в небольшой контейнер и разместить в теплице при условии, если я хотя бы один контейнер с однолетками рассажу сегодня. А как рассаживать, если дождь намечается .
Против муравьев использую Мурацид, в теплице тоже. Он не особо токсичный, написано, что даже на клубнике можно использовать. Пшено не помогает.
Привет, Наташа, да я тоже про семена так подумала, практически во всех пачках, семян, как украли))) Такое впечатление, что производитель уверен на все 200%, что у его семян всхожесть 100% и все 10 взойдут и дадут отличный урожай цветов, блин.
А я вчера в обеих теплицах навела порядки — сорняки выполола, такое впечатление, что только они хорошо растут.
Мурацид тоже беру, периодически) У меня в теплице, кто-то поселился… норка есть. Нужно батарейки купить, да зарядить отпугиватель. Буду пробовать подарок.
Наташ, вклинюсь к вам с Олей. Насчет цветения через недель, это что-то. Нет, конечно! Я впервые сеяла ее в теплице в конце апреля, уже через месяц высаживала в ОГ и она там быстро набирала цвет и зацветала. В теплице конечно же она быстрее всходит и наращивает массу. Удачи тебе

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: