Продолжение моей дачной истории (начало второго года)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пришла весна, запели птички, начался дачный сезон.
Дом предстал практически заколоченным, сейчас ведутся внутренние работы по благоустройству, и я рада поделиться тем, что уже сделано сейчас. Дом пока выглядит вот так.

дом

Внутри дома полным ходом идут работы. Кухня почти обжита и обставлена, дело осталось за малым, привезти буфет, диван и посуду для кухни. Месяц назад она выглядела так.

кухня1

Буквально через неделю она стала выглядеть вот так.

кухня 2

Теперь она выглядит вот так.

кухня
 
И вот так.

кухня3

Пришла душевая кабинка и просится в уборную.
2 недели назад было так: повесили светильники, инфракрасный обогреватель потолочный, на 2 окна — шторы.

комната

Через неделю поставили перегородку, двери, отделив небольшую комнату для уборной, и маленькую комнату.

комната 2

В уборной уже поставили умывальник и повесили водонагреватель.

комната3

Маленькая комнатка пока выглядит весьма неприглядно))) как склад.

комната4

На участке потихоньку просыпается травка, саженцы. Второй год у землянички начался буйным цветением.

земляничка

Сбылась мечта дурака (поставили вторую теплицу).

тепличка

Теперь в ней живут баклажаны, перцы и томаты (от среднерослых до карликовых сортов Черри).

тепличка1

Куплены и продырявлены вёдра для томатов низкорослых, хочу попробовать их вырастить в ведрах и сравнить с результатами обычного способа посадки.

А теперь покажу свои цветники, которые пополнились новыми подружками: лилии ЛА — гибриды, лилии азиатские, астильбы, дицентры, ирисы, и много рассады дома почвопокровных цветов, которые ждут своей участи и места.

камнеломка

Флоксы шиловидные.

флокс шиловидный

Чабрец и молодило…

чабрец

А ещё ждут своей очереди декоративные кустарнички, такие как барбарис Тунберга, спиреи белая и розовая, чубушник, вишня песчаная.

саженцы
 
Отпуск провожу с пользой, каждый день почти на даче, идут посадочные работы. А пока, жду забор, рождаю цветники и уютные уголки будущего сада в мыслях, параллельно надеясь на воплощение их в жизнь. Продолжение следует…

Запись размещена в разделах: , , , , посадка
43 комментария 17 спасибо за запись 1 в избранном 9057 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
hazel625706 ОКан


Комментарии (43)
Меня устрашают стройка и ремонт))) Каждый раз мечтаю, чтобы ремонт скорее закончился! Зато очень люблю смотреть передачи о ремонте или чужие, иллюстрированные фотографиями рассказы. Кажется, что все так молниеносно происходит! Оля, я рада, что твои прошлогодние мечты уже, практически осуществились! А уж с цветами и овощами ты справишься на раз-два-три! Желаю чудесного лета на даче!
Светик, спасибо!))) Ремонт для меня — катастрофа. У меня был такой ремонт в квартире, когда мы полностью выезжали из одной, и въезжали после окончания ремонта, совсем в другую… для мужа и мамы, оно было как в квартирном вопросе… с такой же реакцией)) а мы с дочерью всё прибирали, выбрасывали и раскладывали по местам, после установки мебели
Ольга! все стремительно меняется! взгляд со стороны! растюшки такие малявочки и так прелестны! с интересом буду следить за ростом новых и старых подружек))
поздравляю со сбывшейся мечтой))
Татьяна, спасибо))) Подружек уже столько, одни склерозники торчат из земли, которые говорят о свежих посадках) и ещё хочется!
Олька, меняй ник )
Какая ты «Тimchaк»? Если ты — «Energizer»!!! )
Наташ, точняк! Еще в том году была бытовка, а тут уже дом готовый! И все своими силами! Я в шоке )))
Натусь, я уже привыкла к этому нику)))) вчера томаты досадила, ещё осталось, теплица оказалась не резиновой, а жаль! Ещё есть перцы и баклажаны, тоже некуда пихать…
Оля, ну вы ваащее молодцы! И, действительно, так быстро делаете! И так аккуратно. А по фото и не скажешь, что маленький дом по площади, наверное, я сравниваю с квартирой, у вас похоже получается ))
Катюшкин, спасибо за оценку))) У нас остался ещё 2 этаж, но это уже будет в процессе. В общем, полноценная 3-х комнатная квартира.
Согласна со всеми комментариями, ты молодец!!!
Иннусь, спасибки!
Оленька, очень рада за Вас! Рада, что Ваши мечты сбываются, дело спорится, домик вырос и обустраивается… Быть увлечённым человеком — это такое счастье! Никогда не бывает скучно ни в компании, ни с самой собой… А вторая теплица — это не мечта дурака, а большое облегчение. Мы тоде поставили в конце апреля вторую, чтобы не таскать туда-сюда укрытие для перцев и баклажан. Тяжело это, поверьте.
Желаю Вам, Оленька, чтобы участок хорошел, а мечты не кончались!
Татьяна, спасибо за пожелания! Нам до Вашего ну очень далеко, конечно! Но, будем стремиться к уюту, к обустройству уже сада. Теплица действительно была нужна, тем более, что у нас мало, что растёт в естественных условиях, а очень хочется своих томатов и перцев, а под укрытием эти культуры плохо у нас растут, к сожалению
Ольга, как все у вас продумано, сколько всего сделано! У нас дача тоже появилась в прошлом году, правда, собирались пользоваться ею только в виде пристанища во время рыбалки, и ничего не делать ни с домом, ни с садом-огородом, а вышло все наоборот, теперь тоже обустраиваем и дом, и всяческие посадки, и теплицу. У меня вопрос: а что это за инфракрасные обогреватели? Их можно вешать даже во влажных помещениях? А вторая ваша теплица — это вообще верх аккуратности! Она шириной 3 метра или больше? Мы тоже поставили теплицу, но грядки внутри еще не сделаны, вот и присматриваюсь, у кого как устроены.
Мариночка, да спонтанно всё, честно говоря) и не дом, а гараж первоначально был заложен, это уже в процессе родилось. Место понравилось!
Обогреватели потолочные, с температурным режимом, они электрические, почему инфракрасные — не знаю, нужно посмотреть паспорт) Он есть на фото, в пустой комнате, прямоугольник белый)
Вторая теплица только поставлена, и она новая, поэтому и верх аккуратности) Всё верно с шириной, 3 метра на 4. Она проходная, но вторую дверь не стали использовать, решили сделать такие грядки, для увеличения объёма посадок. В принципе, удобно. Мне понравилось. Посмотрим, как в ней всё будет расти)
Оля, отлично!!! Дом благоустраивается, хорошеет, сад зеленеет и готовится к буйному цветению. Вот так и сбываются мечты. О собственном доме с прекрасным видом на озеро, о собственном саде. Конечно, строительство — это стихийное бедствие, но как потом приятно зайти в новый дом, ТВОЙ дом, да те же шторки повесить, полюбоваться из окошка открывающейся за ним панорамой! Будет у тебя и забор, и цветники, и любимые уютные уголки в саду! Главное — хотеть всего этого, а уж с твоей неуемной энергией все обязательно получится и сбудется!!!
Людмила, спасибо за тёплые слова. Вы сказали то, что у меня в душе и в мечтах)
Оленька, а мне так хочется, чтобы все, что у тебя в душе и мечтах, непременно сбылось и радовало тебя!!!
Оля, молодцы! Еще целое лето впереди, все задуманное успеете сделать. Удачи.
Последний раз редактировалось
Светлана, спасибо)) буде надеяться, стремиться, и осуществлять задуманное)
Оля, такая труженица… Столько сделано! Если есть идея, мечта и «союзники»(семья), то и дело спорится, и вдохновение от сделанного окрыляет.
Ну, вот и я до тебя добралась, Олечка! Погуляла по дому и саду… красота… Печь меня очень впечатлила, дом двухэтажный… гулять, так гулять!
Задумалась и о своей хибарке — так и не прибрала толком с зимы — все другие дела «отвлекали» — посадки — полив — прополка… Вот досажу капусту и займусь домиком…
Посмотрела я на ваши клумбы, посмотрела… и тоже себе шиловидный флоксик завела… голубенький… еще розовый обещали… и тимьян надо бы посадить, пока не совсем поздно…
Оль, ты про опилки не забудь… накрасишь, покажешь?
Олечка, спасибо)))
Иришкин, извини, что с опозданием)))
Опилки не красила, единственное что, остатки от кучи пролила мочевиной и сейчас колдую над сухим ручьём. Что получится, покажу позже. Кстати, я тоже хочу ещё флоксиков шиловидных, у меня ярко-розовый)) но его белый «забил». Нужно подкормить свою плантацию))) у меня ещё новый тимьянчик появился, низкорослый, пёстрый)))
И ничего не с опозданием… я как на работе на 7дач засяду… так вся работа по боку… жду не дождусь, когда до дома доберусь и за ноутбук сяду, и чтоб не мешал никто…
Оля, ну прям… растравила душу… я белый флоксик и не видала, даже в природе… как-то не попался, а у знакомых нет… следующей весной поищу на садовых ярмарках… бывают у нас чудеса — что то долго ищешь и неожиданно находишь… и тимьян пестролистный — у нас только в семенах, обычный…
А тут прикол… Прикупила лабазник с вариегатными листьями на очередной ярмарке… ну вот понравились мне его листья… хоть и давила меня моя жаба, мой хомяк пересилил… а тут иду к остановке — глаз зацепился за знакомый уже резной листик… «Ба! Знакомые все лица!» Лабазник сидит себе под березой, да не один, а целая кучка… некоторые кустики уже цвести собрались… только вот листья у него обычные, зеленые… теперь только одна мысль в голове — как бы совок из сада не забыть, чтоб его подкопать и время выбрать, чтоб народу поменьше было — а то будут как на умалишенную смотреть, чего это я почти в помойке копаюсь... вот так случайно брошенный взгляд может спровоцировать очередной острый приступ цветянки...
Последний раз редактировалось8 июня 2016, 20:32
На такие подвиги, по селу, да по городу, меня пока ещё не хватает, а вот, по лесу тоже ношусь с лопаткой да пакетиком Два раза Природа подарила мне радость, первый раз наткнулась на Кукушкин башмачок (недавно совсем только узнала, что это оказывается тоже Орхидеи), такого насыщенного тёмно-вишнёвого, почти бордового цвета… Выкопала с комом земли, принесла к дочке домой (тогда ещё у них временно обитала), высадила… Прижилась, цвела и на следующий год ростки пошли А на следующий год случайно в лесу наткнулась на такой же Кукушкин башмачок, только нежного розового цвета… Так я вокруг него вальс танцевала Тоже с комом земли выкопала, и дома у них высадила… А теперь хожу и думаю «надо в начале лета погулять, может, и для себя найду»
А вот, по селу, да по городу, я всё-время семена где-нибудь увижу, да соберу чуток и в карман, пока никто не видит
Анна, совок плотно поселился в сумке... и, где вижу, например, красивые бархатцы, обязательно головку «поспелее» отрываю… девчонки на работе с клумб натаскали бальзаминов и цинерарии — их уже на выброс приготовили, когда убирали клумбы к зиме, а нам жалко стало… теперь цинерария у нас живет, а вот бальзамин что-то не захотел
Да, про совок — это мысль, действительно, можно чего-то на улице пооткапывать, я пытался засевать с дачи на дворовый газон.
А я этой осенью ходила, всё облизывалась на шаровидные цветочки поздно-осенние, такие милые, я просто влюбилась в них… бабушка-соседка говорит это Октябринки… Я так понимаю, что, наверное, это простонародное название, а кто они на самом деле, не знаю… Но подкопать пару веточек с корешочками мне совестно было… Думаю, найдутся и другим способом, просто чуток подождать
Ирина, и девочки, хочется порадовать Вас! — полазила в своих фото-архивах, нашла фото тех лесных Орхидей

первая орхидея в лесу
первая орхидея в лесу

уже пересажена в цветник
уже пересажена в цветник

вторая розовая орхидея в лесу
вторая розовая орхидея в лесу

Анечка, Вы волшебница! Не каждому лес показывает свои богатства!
Так это не я, а Лес — Волшебник!!! всегда, как ребёнок радуюсь, когда Природа меня чем-нибудь одаривает
Ну надо же! Я таких вживую не видела… Балетная туфелька...
Видать потому люди когда-то и назвали этот цветок — Кукушкин башмачок
Оля, замечательный у Вас дом. Мечты сбываются… это только начало. Очень понравилась Ваша теплица
Наташа, спасибо)))) Огромное. Сбываются, мне бы волшебную палочку)))
Ольга, просто классно у вас! Дом большой, добротный! и кухня, и санузел. Просто отлично! Представляю, как у вас будет хорошо!
Настюша, спасибо для затравочки покажу.

веранда 2 этаж, до стекления
веранда 2 этаж, до стекления

лестница на 2 этаж
лестница на 2 этаж

душевая
душевая

вторая теплица
вторая теплица

первая теплица
первая теплица

сам балкончик или веранда)))
сам балкончик или веранда)))

Света, спасибо))))
Балкон — душа моя!!! Дай Бог вам сил и времени все поскорее доделать и жить, да радоваться!
Спасибо, Настя, за добрые слова и пожелания! Взаимно!
А как у Вас тыквенные с кукурузой уживаются? У нас нормально, но как-то не очень хотят виться.))
Почитала, посмотрела первую публикацию… и теперь эту, вторую… действительно, столько уже преобразований, Оленька!!! Вы молодцы!!! С таким потенциалом, как у Вас, думаю, всё быстро осуществиться!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: