Что за ягода?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как называются эти ягоды? Цветут, как клубника, на вид невзрачные, но вкусные. На фотографии они уже зрелые.

Ягоды
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ягоды, определитель
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 14930 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Инна, доброе утро! Это земляника лесная (Fragaria vesca) — ближайшая родственница нашей культурной земляники, чаще называемой клубникой (Fragaria ananassa), многочисленные сорта которой успешно выращивают на каждой даче в любом регионе. Несмотря на то, что у нас всегда на приусадебном участке были грядки с культурной земляникой, в школьные годы мы всей семьей выезжали в лес в Редкодуб, где на полянах собирали землянику лесную. И уже гораздо позже, когда у нас были уже свои семьи, эта традиция сохранялась, и обязательно баночка ароматного земляничного варенья приезжала с каникул вместе с детьми от бабушки. Сушеные ягоды и листья земляники хорошо добавлять в чай.
Эта земляника потрясающе ароматна! В период созревания ее (она созревает чуть позже обычной клубники) запах стоит такой, что аромат слышится аж в десяти метрах от того места, где она растет. Очень вкусная ягода. По сравнению с ней обычная клубника — трава. Безвкусная и безароматная.
Людмила, спасибо. Только у нашей лесной земляники листья мелкие, а у этой крупные, как у клубники. В лесу такую не встречала ни разу. Такая разновидность земляники?ягоды

Инна, так это вполне естественно, что у вашей лесной земляники при выращивании ее на даче листья крупнее — вы же за ней ухаживаете! Вон она какая красавица на фотографии!

Ответ на вопрос на фото: Что это такое?
Инна, это как раз настоящая клубника. Немного истории. В России до появления настоящей крупноплодной садовой земляники, которую в некоторых регионах называют клубникой, а в некоторых викторией, в садах выращивали именно эту культуру — клубнику. Почему же настоящую крупноплодную садовую землянику называют и викторией и клубникой? Впервые в Россию крупноплодную садовую землянику привезли первооткрыватели Америки. Когда наши спросили: «Что это такое?», им ответили, что это Виктория, так как это был  сорт  крупноплодной садовой земляники Виктория. С тех пор это выражение еще бытует во многих регионах России и крупноплодную садовую землянику называют Викторией. А называют клубникой, так как раньше в России была только клубника, очень похожая на современную крупноплодную садовую землянику.
У клубники листья по краям более зазубрены, цветоносы обязательно выше листьев, цветы белые, иногда даже розовые а у лесной земляники они ни-ког-да розовыми не бывают. Ягоды намного мельче, чем у садовой земляники, но намного вкуснее и у нее приятный аромат.
    А лесная земляника (Fragaria  veska) вот она, на фото.  У нас еще в изобилии растет другой вид земляники (Fragaria  viridis).  Ботаническое название Земляника зеленая. Мы ее собираем ведрами (на фото в руках у внучки).
Земляника лесная (Fragaria vesca)
Другой вид земляники лесной (Fragaria viridis) Ботаническое название Земляника зеленая


Людмила, Франс Хасанович, большое спасибо за разъяснения.  У меня на участке есть и обыкновенная лесная и крупная садовая. Меня просто смутило, что эта земляника что то среднее между садовой и лесной и вкус у нее и не лесной и не садовой)). Сладкая, не не настолько ароматная, как лесная. Теперь буду знать, что это и как называется)) Еще раз спасибо!
У нее просто другой аромат. У нас полевой клубникой называют ту, что вы ведрами собираете. Мы тоже ведрами Улыбаюсь
Как хорошо, вышел в поле и набрал ведро клубники. И не надо возиться с усами, обрезкой и проч.))))
Это, как мне кажется, земклуника — гибрид клубники и земляники. Есть много мелкоплодных сортов, вот как у вас. Это достаточно высокие пышные кустики, листья несколько отличаются по форме от клубники, но это если очень приглядываться, они более ребристые,  а цветы – крупные и пышные. Так что цветущая земклуника не уступает клумбовым цветам по красоте. А вот клубника так броско и одновременно не цветёт. У земклуники ягоды несколько крупнее земляники – бывают или как большая земляника, или как мелкая клубника, а запах при этом как у земляники, и даже сильнее. Но главное – вкус! Он приторно-сладкий, совершенно лишённый кислоты. Это делает земклунику прекрасным выбором при тех заболеваниях, когда нельзя употреблять кислые продукты. Земклуника тоже даёт усы, но в меньшей степени, чем клубника.
Ольга, кусты действительно очень высокие и красиво цветут.
Это разновидность земляники, Инна спасибо за ответ про баклажаны, т.е. если они у меня сидят уже с 14 дней, можно всходов не ждать?
Сорт Fragaria x ananassa Вкус Детства оказался совсем не тем, что описано на пакетике. Это не то, совсем не то. Нет ремонтантности, нет размера, нет вкуса, нет усов, нет плодоносящих розеток. Лист крупнее, чем у земляники лесной, но немного мельче, чем у обычной садовой.
Я думаю это у вас земляника зелёная или клубника луговая или полоница на латыни fragaria viridis больше информации ищите в Wikipedia

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: