Как отогреть газовый баллон при замерзании?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Газовые баллоны стоят на улице. В сильные морозы иногда они замерзают. Можно ли положить на редуктор горячую грелку или есть другие способы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
31 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 69602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Leonid38 (Леонид, Братск):
Частично отогреть замерзший редуктор можно горячей водой при закрытом вентиле баллона. Для полного отогревания редуктор снимают, предварительно закрыв вентиль баллона, и переносят на некоторое время в теплое помещение. 
 Строго воспрещается отогревание замерзших редукторов баллонов открытым огнем. Отогревание ведется горячей водой или паром. 
 Замерзший редуктор отогревают чистой горячей водой, не имеющей следов масла. После отогрева редуктор продувают для удаления скопившейся в нем влаги; шланг с редуктора перед продувкой снимают. 
 
обсудить
Закрепленный комментарий от Leonid38 (Леонид, Братск):
Уважаемые, газ не замерзает. Замерзает КОНДЕНСАТ-влага. В соответствии с требованиями ГОСТ 20448-90 в бытовых установках могут использоваться следующие марки газа: СПБТЗ — зимняя смесь бутана и пропана, в которой пропана не менее 70%; СПБТЛ — летняя смесь с массой пропана не более 60%; БТ — бутан технический, предназначенный для заправки портативных баллонов.
обсудить
Все ответы и комментарии (31)
Весьма скользкий вопрос для печатного органа. Так как некоторые персонажи разогревают баллоны на костре. Прямо скажу — самого что ни на есть личного опыта в этом деле не накопил. Количество тепла в предлагаемой грелке несопоставимо с количеством «холода» в баллоне.
Самые прозорливые и запасливые  хранят баллоны ниже уровня земли, пользуясь ее природным теплом.
Олег, как правило, газ не мерзнет, а замерзает редуктор ( я так думаю). Баллоны у нас стоят в железном ящике и запасные баллоны мы не храним. Когда газ заканчивается, нам привозят новый баллон, старый забирают, иногда сами ездим заправляем. Олег, а как прозорливые откапывают зимой баллоны?)))
НА КОСТРЕ НЕ НАДО!
установлено следующее: при попадании 50-литрового газового баллона со сжиженным газом в очаг пожара его разгерметизация с последующим взрывом происходит в течение первых 3,5 мин. При этом разрыв баллона, как правило, происходит по боковой образующей. Максимальный радиус разлета осколков баллона, разорвавшегося на открытой площадке, составляет 250 м, высота подъема осколков около 30 м. При взрыве газового баллона со сжиженным газом возможно образование «огненного шара» диаметром 10 м;
А можна нинада?

По теме еще пофлудить — если из баллонов быстро выкачивать газ, то они из-за резкого падения давления остывают и покрываются конденсатом, вплоть до изморози в тепле. Мы когда газа не было топились дровами, но систему уже паяли (спаяли), котел, все дела, и проверяли её, не поверите — газовыми баллонами! Поставили эдакий коллектор из трех баллонов (меньше бесполезно, котел не стартанёт, расход большой, одного-двух баллонов не хватит) с лягушками на каждом и общая труба в котел с этих лягух, на котле поставили жиклеры для сжиженного газа (у жиклеров для сжиженного газа проходное сечение отверстия чуть меньше, чем у тех что для магистрального, потому что сжиженный газ тяжелее и плотнее как-то, его для оптимального сгорания нужно пускать меньше, иначе котел или плита будут безбожно красным пламенем коптить, а не синим культурно гореть), ну в общем у нас была практика раз в месяц или два раза в месяц «врубить» котел и как белые господа сидеть в доме не топя печку и безбожно сжигая газ из баллонов в котле. Ну и батареи горячие, то да сё.

Газ из баллонов выгорал чуть ли не за сутки (из трёх больших!) ну и мы потом возвращались к дровам. Баллоны заправляли, ставили обратно с закрытыми вентилями ну и запускали снова выбирая когда очень сильный мороз или когда все задолбались дровами топиться, особенно если я где-нить на работе проторчу приеду к ночи а дрова принесенные давно вышли и надо тащить, а мне уже лень. Врубим газовый котел, отдохнем, ну и как-то так Ну и заодно систему проверили.

Потом с магистральным газом от этих извращений мы отказались, поставили обратно жиклеры с отверстиями пошире как было, ну и всё. Дров из года в год у меня всё больше и больше, комизм ситуации что они мне достаются по жизни даром, но я топлю только мангал для шашлыка. Вот сварганю летнюю кухню-коптильню на дровах — тогда уж пригодятся. Правда вот поленницу возле хлева я решил переделать на шкаф для старых кастрюль, тазов, сковородок и лотков, из которых едят домашние животные и птица. А дрова переложу куда-нить в другое место и накрою, чтобы не сырели. Они нужны были когда куры одни жили в хлеву, я подтапливал буржуйку зимой, а сейчас там коз полно и теплее чем в доме.
Частично отогреть замерзший редуктор можно горячей водой при закрытом вентиле баллона. Для полного отогревания редуктор снимают, предварительно закрыв вентиль баллона, и переносят на некоторое время в теплое помещение. 
 Строго воспрещается отогревание замерзших редукторов баллонов открытым огнем. Отогревание ведется горячей водой или паром. 
 Замерзший редуктор отогревают чистой горячей водой, не имеющей следов масла. После отогрева редуктор продувают для удаления скопившейся в нем влаги; шланг с редуктора перед продувкой снимают. 
 
Леонид, спасибо, просто не всегда хочется все откручивать, да еще и на морозе)) Я всегда отогревала грелкой с горячей водой, но мне сказали, что так делать нельзя, что это опасно. Я ее просто пристраивала сверху на баллон и еще одеяло накидывала. Спасибо, за Ваш совет!
Инна, я не имел ввиду, что баллоны закапывают в землю и присыпают землей. Сожалею, что это так читается. Просто видал, как закатывают по наклонной на тележке в старый, уже не используемый погреб, который рядом с домом. Именно, видал, но сам участия не принимал.
Очень мне понравился веский ответ Леонида.
А теперь и у меня к вам вопрос появился. Скажите, а при какой температуре наружного воздуха в вашем случае «они замерзают»?
Олег, сегодня -21, земерз. Неделю назад было -25, нормально все было, не замерзло.
Не стоит рисковать! Никаких на фиг горелок!!!
У нас газ в баллонах и в сильный мороз замерзает напрочь (за что огромное спасибо нашей газовой компании переставшей поставлять «зимний газ» со спец добавками, что б им икалось!!!) 
У нас газовая плита с одной электрической конфоркой. Просто переходим на нее. А поливать горячей водой бесполезно.. Чаще подмерзают баллоны, газ в которых подходит к концу. 
Наталья, нам на заправке сказали, что зимний газ-это все фигня. Нет никакой разницы.Баллон мы поставили в декабре, так что он еще практически полный. Электрическая плитка у нас тоже есть на всякий случай. Горелкой я никогда не отогревала баллоны, а вот грелка очень даже помогает.
Инна,… продавцы скажут, что угодно лишь бы товар продать))) Насчет грелки,… не пользуемся, поэтому судить о её эффективности мне сложно. Просто пережидаем сильные морозы, готовя на электрической плитке.
Наталья, электрическая плитка так счетчик мотает, то готовлю на ней крайне редко, да и мало мне 2 комфорки))) Меня в принципи устраивает грелка, через 15 мин уже газ горит, но вот не знаю, на сколько это опасно.
Не понимаю что опасного-то?
Мы на работе на открытом огне греем обычно
Газовый баллон греете?
Наталья, вы баллоны меняете или заправляете в свои? Если в свои, то по окончании газа, слейте газовый конденсат. Заправщики обязаны сливать газовый конденсат, иначе они «шельмуют», а у вас возникают проблемы с перемерзанием редукторов.
Леонид, баллоны выписываем, и нам их меняют… Привозят уже заправленные, устанавливают. Если квитанция к баллону прикручена, то присутствие хозяина и не обязательно. Можно сказать, на доверии)
А зимой нельзя дома использовать, например, 5-литровый баллон и не морочиться с замерзшим на улице газом? 
Ирина, я против газового баллона в доме, да и такие маленькие придется часто заправлять. И так дурят на заправках, заправляют меньше, а 5- литровый через неделю кончится уже. Да и замерзают не так уж часто.
мы ходили с безменом)))) и после заправки маленький баллон взвешивали
может на улице как-то утеплить шкаф с баллоном 
Ватное одеяло на баллонах лежит)) У нас 50литровые баллоны. Говорят, что водой как то газ разбавляют для тяжести. Но, насколько это правда и возможно ли такое, не знаю
Уважаемые, газ не замерзает. Замерзает КОНДЕНСАТ-влага. В соответствии с требованиями ГОСТ 20448-90 в бытовых установках могут использоваться следующие марки газа: СПБТЗ — зимняя смесь бутана и пропана, в которой пропана не менее 70%; СПБТЛ — летняя смесь с массой пропана не более 60%; БТ — бутан технический, предназначенный для заправки портативных баллонов.
Леонид, бывает так, что газ меняем в феврале, привозят «зимний» газ, баллоном пользуемся месяцев 5, значит летом пользуемся «зимним газом», ну и наоборот, осенью привезут «летний», с которым остаемся зимовать.))
Ирина правильно делали, определить полностью заправленный баллон можно, только по весу.
А как взвесить большой баллон?
Весы напольные дома есть, по правилам, на заправке, должны по весу заполнять.
Я про напольные весы как то не подумала. Ну с заправкой все ясно, там проверить можно, а как быть когда на дом привозят? Мне водитель весы на голову оденет, если я попрошу взвесить баллон. Спасибо, что сам до дома доволокут и установит сам. Вот у нас все говорят, что воду в баллоны добавляют для веса.
Спасибо, ИННА,  за исчерпывающий ответ
Прочитал все комментарии и не знаю, что думать. Я, уже более 40 лет подогреваю баллоны, причем они стоят в советском металлическом ящике для двух баллонов, а под баллонами сваренная рамка из уголка и снизу стоят мармитные плитки с реле вкл\откл, которые включаются и выключаются через 30-40 секунд. Газ выгорает полностью, когда приезжают газовые машины и меняют баллоны, то удивляются, что они полностью пустые. Естественно постоянно проверяю, чтобы не было утечки. Так, что насчет подогрева теплым воздухом, спокоен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: