Можно ли при пересадке кобеи заглублять ее до семядольных листиков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли при пересадке кобеи заглублять ее до семядольных листиков?
Не собиралась, а всем надо, и мне надо)) Кобея сильно вытянулась, а, может, мне так кажется, можно ли подсыпать земли, как к помидорам? И в какой наименьший объем тары ее можно пересадить? Везде пишут 3-5 литров. Где же столько земли взять, если все 10 штук взойдут. Литровый пакет из-под молока сгодится?

кобея
кобея
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7632 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Инночка, думаю, что да: можно подсыпать земли кобеи, ведь уже есть всходы. Нельзя сильно заглублять ее семена при посеве, т.к. они могут загнить. Да, у вас в Питере солнца маловато, но, если есть фитолампы, то и досветить можно. В мае — обязательно пикировка с посадкой на постоянное место, т.к. кобея плохо переносит пересадку. Если взойдут все 10 семян и вы планируете ее растить в емкостях, то можно в большой горшок на 3-5 л распикировать по 3 будущих лианы, а в один и все 4, потом только будете их хорошо и регулярно подкармливать, а побеги можно распределить на опоре.
Людмила, большое спасибо! Я ее в огород потом пересажу, а одну может в горшке оставлю и на зиму в погреб занесу.
Инна, поздравляю! Взошла-таки))) В общем, можно литровый пакет от молока взять или от сока, но поставить его в высоту и срезать только верх, насыпать земли, можно и не заглублять, подставь ей палочку- опору, она по ней виться будет. Одно растение = один пакет. Кобея любит, когда корням вглубь есть куда расти, и любит полив. И высаживать в грунт легко — пакет разрезаешь и в ямку для посадки. У меня пока одна семка только проклюнулась и опять белая
Катя, спасибо! У меня взошли все 5 синих и пока 1 белая. Пошла я за молоком)))
Здорово. А у меня чёт никак не хотят. Интересно, если сейчас заново посеять, уже поздно?
Михаил, не поздно. Сейте — чем скорее, тем бегом Я тоже сиреневые еще раз пересею, если через пару дней не прорастет ничего
Да, сейчас еще можно посадить, главное, чтобы взошли, а потом они быстро начинают расти.
Спасибо за совет. На днях куплю семена и пересею.
В этом году у меня вторая попытка посадки кобеи и пока тоже неудачная. Из 15 семечек, пока нет ни одного всхода… Может что-то не так делаю: семена сначала скарифицировала, потом сутки держала в воде и отмывала от слизи, потом еще, наверное, с неделю в мокрой тряпочке проращивала… Показалось мне, что семена уже хорошо набухли и вот-вот должны прорасти и я их посадила в землю 24 февраля, а они до сих пор ни гу-гу… Что делать: ждать или, пока не поздно, пересадить?
Девочки, Инна, Катя, а вы как сажаете? Хочется мне вырастить все-таки эту капризулю... Или уж окончательно убедиться, что это не мой цветок и больше не пытаться…
Татьяна, я кобею замочила на туалетной бумаге и целый день добросовестно снимала слизь, на след. день уехала на работу, вечером конечно же вся бумага высохла вместе с семенами, я на ночь опять замочила, а утром посадила.
Инна, спасибо за ответ! А по срокам, как долго всходила?
Кобею советуют высевать на рассаду с конца февраля – начала марта для винно-белой формы, и во второй половине марта – первой половине апреля — для фиолетовой. В книгах встречаются рекомендации сажать кобею даже в ведро, но если мало земли, можно ограничиться 3-5 литровыми ёмкостями. Это необходимо, чтобы у молодых растений могла развиться мощная корневая система к моменту пересадки в грунт. Саженцы кобеи высаживают в сад в конце мая — первых числах июня. Семена советую замачивать, в первый раз сеяла сухие, очень долго всходили, некоторые семена сгнили. Я после первых листочков, пересаживаю сразу в 5-литровую емкость, когда появляются лианы, подвязываю шпагатом, потом легче везти. На даче, в конце мая, пересаживаю в 12-литровые вёдра, и она спокойно цветет. В прошлом году сажала в 8-литровые, зацвели намного позднее, сказалась нехватка грунта, так что теперь только в 12-литровые, И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДКАРМЛИВАТЬ.
Спасибо, Татьяна! Наверное, куплю еще семян, попробую… Сегодня вечером раскопаю и пойду в магазин…
Татьяна, я ее 23 февраля посадила. Вот белая чего-то тормозит, долго думает, не вся еще взошла. А в прошлом году наоборот, белая быстро взошла, а синей только одно семечко проклюнулось.
Правильно советуют фиолетовую высевать позже. У меня фиолетовая проклюнулась вся, пришлось вчера землей засыпать. а белая думает, но тоже засыпала землей, что еще оставалось делать. Теперь буду ждать всходов из земли.
Моя что-то вообще ни о чем не думает, сейчас поеду новые семена покупать…
Уважаемые любители КОБЕИ! В этом году у меня взошли(!) все семена, но одного сорта. Сделала эксперимент. Одни семена скарифицировала (нарушила твердую оболочку), вторые опускала попеременно, то в горячую воду, то в холодную. Скарифицированные все пропали. Вторые взошли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: