Встречали ли Вы диких зверей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос конечно не особо серьезный, но всё же интересно, встречали ли Вы когда-нибудь диких зверей в лесу или на дачном участке, и какая была у Вас реакция? (зайчики, белочки не в счет)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
64 комментария 7 спасибо за вопрос   в избранное 5204 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (64)
В лесу встречала лося, да как встречала, собака на меня его выгнала.Собираю грибы, треск кустов, только голову подняла, лось пробегает, я успокоилась и дальше собираю, так моя собака его опять развернула ко мне.тут уж я испугалась, но ничего он на меня внимания не обратил.Медведя слышала и его тёплую кучу видела, но быстренько от туда слиняла.Видела бобров, ласку, норку, горностая, хорька, лису, енотовидную собаку, зайца.Муж с медведем близко встречался.Друг на друга посмотрели.Муж сел на бревно и закурил, медведь носом зафыркал, видать ему не по нраву запах табака и ушёл.
Валентина, у вашего мужа крепкие нервы. Если бы я увидела медведя, то медведь бы зафыркал носом не от табака, а от совсем другого запаха)))
Да и я, наверное бы оплошала)))))
Однажды случай свел нас на лесной тропинке с семейством лосей. Не буду лукавить, я все же испугалась, правда больше за моего бесшабашного спутника фокстерьера. Вдруг он примет их за туповатых деревенских коров, которых нужно загнать в стадо? Но мохнорылый охотничек поджал хвостик – коротышку, спрятался за корзину и оттуда каким-то не собачьим голосом деликатно сказал «Тяф!» Лоси – мать и бархатный лосенок – подросток бесшумно скрылись в чаще.
В другой раз, проходя по опушке, я обратила внимание на большую, как мне показалось, собаку, тащившую через поле полосатую тряпку. Животное подбежало ближе, и я ахнула — к лесу спешила кабаниха с целым выводком детенышей. Семейство, дробно топоча копытцами, вломилось в лес, оставив за собой тревожный запах дикого зверя.  
Кабанов и лосей мы встречали еще не раз. А вот медведей в наших краях нет, да и волка последний раз видели лет двадцать назад. Зато много бобров, лис, зайцев. А однажды видела на берегу вот такую зверушку.лось
норка?
работа бобра



Хочется потискать эту черную зверушку)) Мне кажется, что волки-это вообще редкость стала. Ни кто про них не пишет.
На второй фотографии норка. У нас они тоже водятся, для проживания выбираются места у водоёмов.которые не промерзают зимой. Мария, как она Вас близко подпустила!!! Очень хорошая фотография!!!
Зульфия, это я плыла на лодке рано утром вдоль берега, а норка бежала по берегу. Довольно долго мы двигались бок о бок, а потом она свернула в овраг. Приближение на фотоаппарате было не слишком сильным поэтому снимок получился немного смазанным. Но все таки!
Очень хороший снимок! Мне понравился.
Давным-давно встретилась в лесу с лосихой и лосенком. Мы собирали с папой грибы, он первым заметил зверей и шепотом велел мне замереть. Мы стояли так несколько минут в 3-4 метрах и смотрели друг на друга. Так же шепотом папа дал команду потихоньку отходить, не поворачиваясь к лосихе спиной.Потом он признался, что очень за меня испугался. Неоднократно встречалась с лисой, они частые гости в нашей деревне, а одна даже недельку прожила в нашем дворе. Очень много вокруг деревни кабанов, но нос к носу не встречалась, хотя, рассказывают, время от времени крупные секачи наведываются в гости к местным «дамам» даже днем — приходится держать оборону. Видела близко журавлей. Цапли, белохвостые орланы, совы, летучие мыши, гуси, лебеди, утки, щурки — не в счет. Этим летом в дом забрался барсук, я об этом уже писала. Говорят (но я не видела), недалеко от деревни есть логово енотовидных собак, а чуть поглубже в лесу набредали на волчье логово.
Марианна, прямо, как в зоопарке к Вас)) Про барсука я читала, посмеялась))
У нас проще, каждую осень медведи регулярно выходят к дачным поселкам, да и в центр города заходят. Вырубка тайги, лесные пожары — заставили зверье выходить к людям.
Леонид, а на людей не нападают медведи? И, что мишка делает в городе? Просто идет по улицам и ни на кого внимания не обращает? 
У нас тоже прямо к магазину вышла медведица с медвежонком, но быстро скрылись, я лично не видела.А в соседней деревне  на даче залез в ванную с водой.Женщина для поливки налила.Видит, кто-то купается, заругалась, ближе подошла и со всех ног бежать.Сухо в этом году и бескормица, не было рябины, желудей, мало грибов и ягод.Вот звери и ведут себя неестественно.Еноты прямо по деревне ходят.А дети ещё и на руки берут.Ветеринары выезжали, усыпляли.
Валентина, насмешили про медведя в ванной)) Представила такую картину, аж до слез рассмеялась)) 
Валентина, очень понравился Ваш рассказ, смешной и интересный, прочитала  Ваш комментарий мужу, он спрашивает, это где в Америке, что ли? Отвечаю, нет где-то в России, муж утверждает, что у нас енотов нет, только енотовидные собаки, да и они не так давно появились, всего лет 40 назад. Посочувствовал, что опасные места для дач и садоводов!
Валентина, я тоже очень удивилась, ведь еноты ДОЛЖНЫ водиться лишь на юге. Или Вы там и живете? Может, медведи не обязательно жители более северных регионов?!
Я живу в Новгородской области.Медведей развелось столько, что в прошлый год запрещали ходить в лес.Пасеки разоряли, в огороды за сливами, яблоками ходили.Медведица с медвежатами на просёлочной дороге песком обсыпались, озорники.В деревеньке у леса всего 3 дома.только пенсионеры живут, заходил средь белого дня  медком угощаться.А енотовидную собаку мой Вулкаша трепал, я пошла посмотреть, а она лежит мёртвая, ну, думаю надо её вытащить, да побоялась, вдруг бешеная.Пошла за вилами, прихожу, а её и след простыл.Так они притворяются.Хорошо руками не взяла.Собака охрипла и сутки потом лаять не могла.А еноты такие неуклюжие, их столько по трассе машинами раздавлено.Жалко
Как хорошо, что в нашей стороне нет медведей. А то выйдешь в огород, а там медведь в ванной купается и яблоки жует))
Ещё одна история.Компания ягодников отправилась на болото за клюквой.Набрали много Начали выходить, да нетут-то было, тмедведь выходит, все назад в болото.5 дней в болоте держал и не позвонить, мобильный не берёт.Потом на вездеходе с лесничества отыскали и вывезли, оказалось у медведя лось завален ветками , ждал когда стухнет, тухлятину любит, вот и охранял добычу.После такого  ягодок вряд ли захочешь.
За 5 дней можно и клюкву всю собранную съесть. Не позавидуешь.
У нас случаев нападения не было, но довольно не уютно себя чувствуют дачники и жители, когда рядом медведи. 
 
Это рядом где живу.
 "В Братске медведи ходят прямо по улицам города! Представления иностранцев перестают быть просто байками. В эту субботу горожане встретили медведя на центральных улицах. Он переполошил целый город. Пестун пятничным вечером зашёл на Телецентр, затем навёл шороху в 1-ом отделе полиции на Янгеля и вышел к «Формуле» на Комсомольской. Здесь охотники поставили точку в его путешествии по городским улицам.
И курьез - Настоящий Винни Пух наведался в гости к дачникам. Правда, не с горшком мёда, а с флягой рыбы. На голове. Такого визита дачники точно не ожидали.

 
«Пришёл в 8 утра. С флягой на голове. И лёг здесь. Пришёл просить помощи у людей. И, в общем, здесь 2 часа пролежал. Лежал и, как сказать, переворачивался. Видимо — отдыхал», — рассказывает Любовь Шумилова, очевидец.  Операция по спасению полуторагодовалого зверя прошла благополучно. Косолапому гостю дважды ввели снотворное и с помощью верёвки освободили от фляги."
 


мишки
На последок фото — «Три Михаила», ст. сын Миша с медвежатами.
Леонид, спасибо за истории, забавные и грустные… Бедолага с бидоном!))) Как же он намучился, если решил, что единственное спасение -это люди!  Хорошо то, что хорошо кончается!!)))
Три Михаила — очень интересно!))) А куда двух младшеньких дели? 
Не знаю, это сын у знакомого на заимке. В 60 годы в городе, медведи просто на цепи были в парке, потом уже в клетках стали содержать в профилакториях. Да и «Северном Артеке» были, если кто не знает. В советское время у нас построили Артек наподобие Артека в Крыму, дети с всего союза отдыхали. Ну и конечно наша санная трасса, наши саночники постоянно завоевывали призовые места на олимпиаде.
Да, истории очень забавные. Мне тоже интересно, куда Вы медвежат дели? 
У нас просто беда с лисами! Наш дом на краю деревни стоит и больше всех от лис страдает. Дело в том, что если лиса к человеку идет, то она скорее всего больная. У нас случай был, бешенная лиса вечером пришла на нашу территорию и напала на нашу собаку и её щенков. Собака закрыла собой щенков, а леса грызла ее в морду. В общем покусала всех. Муж её в темноте с фонарем по участку гонял. Кинет в неё камень, а она на камень бросается и грызет! Жуткое зрелище. А когда у мужа фонарь вдруг погас, то он вообще струхнул конкретно. В итоге приехали ветеринары и усыпили двух наших собак, щенков и наших уличных кошек. Вся наша семья делала прививки от бешенства, благо сейчас не сорок уколов в живот делают, а шесть в плечо. 
И такие набеги постоянно. В этом году лисы растащили всех наших кур, только две штуки осталось. Да и по всей деревне прошлись, везде перья куриные встречались. 
Виктория, какой ужас. Я слышала, что лисы больше всех болеют бешенством К Вам пришла прямо таки совсем уж бешеная лиса. Домашних животных жалко. А вылечить то нельзя их было? Это не те щеночки, которые у Вас на фотографиях? Милые такие.
Нет, это другие щенки. Ветеринары сказали, что покусанная в морду, даже привитая собака, скорее всего заразится. В бешенством лучше не шутить, к тому же у нас дети.
Страшная история, просто жуткая, очень жаль собачек и кошек((( У нас тоже дом на самом краю деревни, два года назад зимой у нашего дома бродила больная лиса, даже в огород забрела, нам дали разрешение на её отстрел, но больше она не появлялась. Численность лис возрастает циклически, в самый пиковый период они заболевают и многие гибнут, численность резко падает.Сейчас в наших краях их совсем не стало. Виктория, советую  Вашему мужу приобрести ружьё, это хоть как-то может обезопасить семью! 
Думали об этом. Страшно, особенно за детей.
у нас в деревне лисы часто кур тоскают, у меня тоже был горький опыт в первый год разведения кур. теперь я всю птицу огородила и блюду ограждения! из живности у меня еще кошки, но те к зиме вообще обленились из дома не выходят)) так высунут нос на улицу, если тепло посидят на лавочке возле дома, а потом орут, чтоб домой запустили))
В эту осень у моей дачной соседки, местной женщины, лиса штук 8 кур уничтожила, причём не всех съела. А несколько лет назад лиса дней 5 тявкала на дорожке, по которой быстрее всего идти на ягодники. Так никто там не ходил, боялись бешенства. Наконец, один из дачников пошёл в высоких сапогах, с ружьём и канистрой бензина, чтобы сжечь труп, если найдёт. Никого, к счастью, не было, а в глубине леса пойди найди, если даже и была бешеная лиса.
Ну, у нас ходят как лисы, так и волки. Лес рядом. Лоси в деревню не заходят. Но иногда можно их видеть, идущих по болоту, или переходящих трассу)))) зайчики — само собой. Был случай, у свекрови дом в деревне, теперь дача. Забор — колышками. И как-то зимой решили приехать за картошкой. Было, конечно поздно, но лисица застряла в заборе, самостоятельно выбраться не смогла, и так и замёрзла, вот. Печалька однако.
Лисичку жалко((
Будем думать, что она была больна бешенством, тогда не так жалко будет…
Точно!)))
Жалко-то жалко)) мне они тоже нравятся. Ехали мы как-то на машине по полям, уже смеркалось. И практическиу самой машины смотрю, глазки блестят. Остановились, ждём-с. Вылезла рыжая плутовка, и бегом бежать от машины, а за ней лисята))) Смешные до нельзя — уши и голова большие, туловище маленькое, лапки маленькие)))) побежали за мамкой, спотыкаясь и куборем катясь по тропинке))) забавно было наблюдать) 
Мы тоже однажды лисенка кормили жареной рыбой, остановив машину (я как-то писала об этом). А однажды увидели играющих лисят. Остановились и долго за ними наблюдали.
Несколько лет назад по деревне ходил лось.
Тема оказалась настолько интересной, что я решила создать по ней отдельный пост. Заходите, посмотрите фото- не пожалеете! www.7dach.ru/vikanika/neobychnoe-domashnee-zhivotnoe-45610.html
Последний раз редактировалось
В прошлом году весной видела зайца, а вчера выглянула в окно и обомлела — по дорожке бежала настоящая рыжая лиса! Пока бегала за фотиком, она уже в саду скрылась за яблонями, потом пролезла под забором и в поле...лиса
 Получилось только так снять…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: