Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно посадить между участками, что бы и от соседей отгородиться и солнышко сильно не загораживало. Участок солнечный, но очень сырой и постоянно сквозняк. Ветер в этом месте всегда. Пробовали посадить...
Мне кажется, что можно посадить то, обычно растет рядом с реками, прудами, присмотритесь, что есть в Вашей местности, можно посадить и их более «культурных» родственников. Если иву, то например пурпурную или Хакуро Нишики. Неплохо переносят застой воды дерен белый, кроваво-красный, отпрысковый, калины. У нас в садовом товариществе в канавах вместе с ивой козьей растет карагана древовидная (желтая акация), бузина красная. В парке рядом с домом в достаточно влажном месте растет рябинник рябинолистный.
Спасибо! Сколько всего и много)) Калина к сожалению не растет, стоит на одном месте. Хорошо росла черноплодка, но соседи всю вырубили.Все остальное посмотрю в интернете, как выглядит.
бузина красная ядовитая?
Последний раз редактировалось
Да, красная — ядовитая
Черная, тоже, неприхотливая… Растет у меня сама по себе… Также, и дерен… Растут по углам участка… Там сыровато… Ветер переносят замечательно..., Ветра у нас очень сильные… Бузина немного ломкая… Участок солнечный…
А почему шиповник не растет?
Регион какой? У Вас просто не указано
Последний раз редактировалось
Лен. обл. Для шиповника наверное сыровато очень. Бузина значит отпадает. У соседей ребенок маленький.
Черная бузина съедобная и полезная)
Инна, ну у вас в регионе не так уж и страшно)
Может и сыровато для шиповника, конечно…
Я бы что-нибудь «рассеянное» посадила… С не сильно густой листвой.., ивы или березы… И то, и другое осушит лишнюю сырость… Если Кустарники.., то если хотите съедобные, то ничего не посоветую)), а из декоративных- гортензию… Водохлебка и любит кислую почву, чем «грешит» Ленобласть…
Последний раз редактировалось
Наталья, спасибо! У нас сырое именно это место, весь остальной участок боле менее. И канава прорыта и землю возили, и все как в трубу улетает. После дождя долго под ногами хлюпает.Березы растут по другую сторону участка, вдоль дороги, как аллея.Не хотят они столько воды пить)) Попробую гортензию или дерен.
Дерен абсолютно неприхотлив… Да и гортензия, думаю, Вас порадует… Только она не сильно высокая… А дерен… Метра 2 точно будет… У меня- три метра, но у нас лето длинное..., а ветра зимой и влажность, практически, такие же… Ну у вас похолоднее, конечно, но если сравнивать зиму 14-15, то практически одинаково( у меня сестра в Гатчинском районе живет)
Гортензия в высоту примерно метра полтора, то есть не сильно поможет от соседских глаз отгородиться. Можно наверное вторым рядом для красотыУлыбаюсь
В Гатчине клубнику едят, а у нас она только цвести начинает)) У нас самый холодный р-он наверное в Лен.области)) Ладога рядом. Гортензия вторым рядом не пойдет((, дорожка проложена.Тогда остается дерен. Мне еще понравилось, как ива связана между собой и на плетень похожа.Где то здесь на сайте видела картинку, но не знаю, получится так или нет.
Да, когда переплетено — это красиво, так еще шалаши и беседки делают, я тоже засматриваюсь, но с местом не определилась, ее же не передвинешь))) А насчет получится — не получиться, конечно получиться! Было бы желание!
Конечно, получится)) Я на Вербное воскресенье засунула в землю 12 черенков козьей ивы- все прижились. Насмотрелась, также, плетенок из нее.., но… плести нечего и я просто повтыкала..., следующей весной разберусь ) За три месяца выросли см на 30…
Правильно Любовь говорит, было бы желание))
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий