Можно ли положить между грядками пластиковую дорожку? Сколько она прослужит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Меня заинтересовала пластиковая садовая дорожка. Можно ее положить между грядками? И сколько она примерно прослужит? И примерная стоимость. Инна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, дорожки, , ,
27 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 14964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Инна, наверное можно, а почему и нет. Сколько прослужит? — не знаю. А, что касается стоимости, то я видела в интернете изображения почти бесплатных, но рукотворных дорожек из пластиковых бутылок, из пробок от бутылок и другого бросового материала. Только они наверное скользкие после дождя))) Наверное, можно даже связать тропинки из цветных пакетов из-под молочки, голубых и зелёных пакетов для мусора, нарезав предварительно полоски из них. Помните, как раньше бабушки вязали большим крючком половички из полосок ткани? Вот прикольные дорожки бы получились)))) но не долговечные. А Вы какие дорожки планируете покупать? Те, что при входах в магазин иногда наблюдаем, так называемая «Искусственная трава»?
Фто из интернета. Дорожка из пробок от пластиковых бутылок.
Фто из интернета. Дорожка из пробок от пластиковых бутылок.
 
Вот из пластиковых пакетов, не рекомендую ничего вязать. Они от перепада температур и от времени становятся хрупкие. Потом замучаешься по учамтку хлопья выгребать. Я дорожки видела в ОБ, цена мне не «понравилась». Дорогое удовольствие. И смысл? Если Вы хотите проложить, для того чтобы трава не росла, то она всё равно будет расти. И чтобы её убрать, придётся помаяться — косить по пластику сложновато.
Тань, я вообще за естественную природную гармонию на участке, а пластик никак у меня не ассоциируется с природой. Но, раз автору интересны цена и качество, то попыталась предложить различные «пластиковые» варианты)))) от дорогих, до самых бюджетных. Дорогие — из магазина, бесплатные, но не долговечные — вязаные из ненужных пакетов. Согласна, что они вскоре превратятся в хлопья, достаточно взглянуть на любой пакет с ручками, что с ним происходит после небольшого эксплуатирования )))) даже без перепада температур)))
Очень удобно косить по сетчатым пластиковым дорожкам, но если ходить часто, то трава вытирается. А на огороде важно, чтобы не было грязи после дождей. И не было скользко. Я поступаю просто. Беру большие картонные коробки и разбираю их. Картонные пластины раскладываю между грядками так, чтобы картон плотно прилегал к окантовке грядок. Под картоном темно и сорняки расти не могут. Небольшое количество сорняков, пролезших между окантовкой грядки и картоном, легко удалить. Не скользко. Влага в достаточной степени проникает в почву. Почва дышит. Осенью легко собрать и выбросить в компост. Уже много лет делаю такие дорожки.
искуственная трава: в ворсинках легко запутывается всякий мусор, соломинки. Замучаешься выгребать Плюс — довольно долговечна, не знаю как прямо на грядках, у нас на балконе пролежала лет 15.
Пластиковые платы — стабильны. Цена — проще бетонные купить. Плюс (который вижу) — можно бросить туда, где грядка еще не обустроена в постоянную. Другие пластиковые дорожки не знаю
Сетчатые пластиковые платы всем хороши кроме того, что в сырую погоду на дорожках на глинистых почвах становится грязно. Сорняк растет прекрасно.
У меня такие платы лежат перед качелями. Трава растет, в большой степени вытаптывается, если не использовать активно как у качелей, то можно скашивать триммером или газонокосилкой.
Мне важно, чтобы было чисто и выбежав в огород за травкой я не тащила за собой грязь. Поэтому у меня проходы выложены картоном.
А не будут ли под пластиковой дорожкой скапливаться слизни и другая нечисть? Будет ли дышать земелька под ней? Чистота чистотой, но что-то мне вообще не очень нравится эта затея, если честно. И дело вовсе не в цене и не в качестве пластика. Но, дело хозяйское )))
Сплошной пластик конечно неприемлем. Я согласна с вами. Почва не дышит, слизни. Скользко. Но есть сетчатые плитки. Об их плюсах и минусах я уже писала
Посеять между грядок газонную траву — недорого и красиво)))
А ещё скошенная травка — отличная мульча.
Так и на грядки может полезть? Да и обкашивать траву не очень удобно будет, либо оставлять достаточно большие участки.
Это, по-моему, дополнительная забота — косить. Я купила в прошлом году электрические ножницы, но и ими косить у грядок не очень удобно. Прокашиваю ими вдоль забора и цветников, там где косилка или не пройдет, или неудобно.
Конечно, травка-то чем плохо? У меня белый клевер. Косится, немного сохнет и на грядку.
Здравствуйте! Дорожку, конечно, можно положить из пластика, а точнее из пластиковых модулей, но есть ли в этом смысл? В силу того, что дорожка предполагается между грядками, а основание там – грунт. Проводить какие-то дополнительные работы, как например, в виде создания слоя песчано-гравийной подушки, на мой взгляд, нецелесообразно. Пластиковые конструкции (в виде плитки) больше подходят для газонов, т. е. там, где ровное и подготовленное основание. См. рис. Между грядками плитка начнет неравномерно проседать, а впоследствии начнет ломаться от нагрузки. Это мобильный вид мощения, который еще и желательно убирать на зимний период, а если этого не сделать, после нескольких зим она начинает крошиться.
Проще сделать своими руками дорожку из щебня, только необходимо огородить ее с двух сторон барьерами, иначе камни расползутся по грядкам. Можно подсыпать песок под щебень. См. рис. Ширина тропинок может быть около 30 см, этого вполне достаточно для подхода к грядкам. А если говорить о стационарных дорожках между грядками, то сначала выбирают почву, выравнивают поверхность, насыпают слой песка. Можно положить полиэтиленовую пленку или геотекстильное полотно. А дальше уже финишное покрытие. Но решать Вам. Удачи!

варианты тропинок
варианты тропинок
Ложу между грядок обычные полосы линолеума — очень хорошо, и сорняки не донимают.
Летом линолеум хорошо, я согласна, сама использую, а вот ближе к осени или когда листва летит да дождь зарядит, скользко становится, приходится убирать линолеум
Я не убираю, так и уходит под зиму, просто стараюсь ступать поосторожней.
Может, какой-то спецсостав материала, или его как-нибудь смазывать на зиму
Пользуюсь чёрным целофаном, линолеум тяжеловат… и жалко ))
Мокрый линолеум — это очень скользко. Случайно испытала на себе. Хорошо, что лежал просто на лужайке, мылся под дождём. Можно и жизни лишиться, если грядки огорожены или стоят колышки для подвязки растений. Моя соседка застелила междурядья старыми деревенскими половиками, уже 2 года отлежали, красиво было. Сколько ещё прослужат, не знаю, но островки травки уже появлялись. Всё лучше, чем просто выкинуть.
Скользко после дождя?
Спасибо всем. Оставлю как есть — мульчирую травой…
Всё агитируют за мульчирование травой ))
Вот и правильно! ))) По мне так что угодно, но только не пластик.
 
Я рекомендую застилать дорожки в огороде полосами старого синтетического паласа, только ворсом вниз. У меня такие дорожки много лет служат, мягко, не скользко, трава не прорастает.
Синтетическими материалами по любому покрывать промежутки не стоит. Между прочим, они тоже «работают» на урожай, хотя с первого взгляда и не очевидно. Я бы сказала, что просто косить косилкой траву в междурядьях, и всё. Ну максимум доски, хотя они могут быть скользкими после дождя.
В одной части огорода я положила доски. Плотно к земле. Чисто, практически не скользко. Но подумываю о том, что несмотря на то, что доски лежат плотно прилегая к земле, там могут быть слизни. Думаю, что-то надо делать для предотвращения их размножения. Метальдегид? Суперфосфат? Зола?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: