Что делать с петунией?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что делать с петунией? Первый раз посадила крупноцветковую, но подозреваю, что она не должна такой быть! Вымахала чуть ли не на полметра, листья как у капусты. Вынести из помещения невозможно: она и сама по себе заваливается, а уж от любого ветерка и подавно. А чуть солнце — тут же вянет. Думаю, может, ее обрезать наполовину. Но если бутоны срезать, то может цветения вообще не дождусь. Что посоветуете?

Стоит только с поддержкой
Стоит только с поддержкой

Бутылка пятилитровая для масштаба
Бутылка пятилитровая для масштаба
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, , , обрезка
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7421 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Отличная у Вас петуния, но по моему опыту, нужно срочно рассаживать в емкости большего размера и по ширине, и по глубине. Растениям не хватает места для развития и питания. Этот сорт требует большого контейнера с дренажом, либо открытый грунт.
Ох, ох… А сколько литров примерно на одного надо?
Можно обрезать, будет пышнее, зацветет через пару недель. Обрезанные побеги можно укоренить. Если боитесь, то обрезайте не все кустики. А ей не тесно? или это так пару кустиков разрослось?
Инна, а вы укореняли петунию (черенки)? Просто у меня нет такого опыта, интересно как укореняются?
У меня в этом году четыре петунии ломались, я их в воду с корневином или просто в воду ставила. Три были сломаны в детском возрасте (сантиметров по семь) — их сейчас не отличишь от остальных. Одну сломала при финальной пересадке, она долго корни отпускала, уже выпустила цветок, я ее посадила, один цветок отцвел, второй бутон пожелтел, видимо верхушку придется удалить. Живет, но в росте значительно отстает от тех, кто был пересажен одновременно.
Попробую тоже учеренить, как эксперимент.
Тесно, конечно. Там один контейнер не попал в кадр, он более-менее, но боюсь, будут еще расти.
Юлия, я бы обрезал, как вы и хотели (наполовину, может больше, по ситуации). Ну и конечно, Наташа правильно советует, необходима срочная пересадка в открытый грунт (не забудьте приучить растения к солнцу). А если обрежете, то цветение будет только обильнее. Конечно растения переросли, обрезайте и срочно пересаживайте.
Михаил, нет, специально этим не занималась, но как-то ветром плеть оборвало, я ее в стакан с водой поставила, а она корни дала, посадила. Вот тут немного написано про черенкование
Как вырастить петунии
Спасибо, Инн. Прям захотелось попробовать, учеренить. Попробую, потом если чё, расскажу. Ок?
ОК )))
Много вопросов А в горшки нельзя? Сколько литров на одно растение нужно? Обрезать и основной ствол и боковые (они там здоровые)? А как приучать к солнцу? Я выносила пару дней во второй половине дня в тенечек, потом с утра вынесла на солнце и вянут через час-два…
Можно и в горшки (литров пять на кустик -нормально будет. Здоровые это хорошо, когда пересадите-больными станут… А когда больными станут, то и основой, и боковые подрежите… К солнцу постепенно приучайте, сначала в тени ставите, потом утро-вечер, после целый день.
Юлия, у нас замечательная девушка Розмаринка показала нам свои петунии, дак ее закидали вопросами, как добиться такой красоты. Если мне не изменяет память, то у нее один цветок на горшок. Если у Вас есть время, то почитайте все вопросы под ее постом, может пригодится.
Моё увлечение — цветы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: