В прошлом году пересадила клубнику, весной новые листочки засохли, плодов почти не было. Что можно предпринять, чтобы избежать этого в следующем году?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты! В прошлом году пересадила клубнику, весной новые листочки посохли, вторая партия листьев выжила. Плодов почти не было. Сейчас, осенью, кустики зелёные, внешне здоровые и бодрые! Переживаю, как бы весной не повторилась та же история. Помогите советом, какие принять меры?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , , , , земляника садовая
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 5551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_2534 user_2534
Все ответы и комментарии (3)
Ира Кузнецова, если не будете мучить растения, подкармливая то этим, то другим, то третьим, а будете подкармливать только настоем коровяка или навоза и хорошо поливать, особенно когда ягоды увеличиваются в размерах, все будет хорошо и Вы будете с урожаем.
Здравствуйте.
Может морозцем молодые нежные листики прихватило поздней осенью или весной. Не было ли у Вас черных морозов (довольно сильный мороз без снега) или весенних значительных заморозков в начале вегетации?
Если кустики здоровые и выглядят хорошо, все с ними в порядке.
Ягод не было — возможно поздно пересадили, молодые растения тратили силы на наращивание куста и корневой, а цветковые почки не заложили. Бывает такое, когда с маточников урожай хочется получить, а потом и рассадный материал (усы) собрать. Клубника (крупноплодная садовая земляника) закладывает цветковые почки во второй половине лета, Ваши молодые кустики, вероятно, в это время развивались в ущерб урожаю.
Ничего страшного, если с кустиками все в порядке, внешне они здоровые, ждите урожай на следующий сезон.
Повреждения листьев были незначительные, кусты самостоятельно восстановились и это не могло повлиять на плодоношение.
Мне кажется, или клубника растет на небольшом возвышении? Если так, могу предложить замульчировать посадки — так надежнее, теплее для корневой системы.
Всего наилучшего!
Я думаю, что клубника как бы переболела на почве пересадки. В следующем сезоне не должно повториться. Но обязательно укройте на зиму спанбондом 60. Лапник лучше не надо. Я опыты делала: рядом две грядки, одну — лапником, другую — этим спанбондом. Под лапником подмёрзла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: