Какой лучше поставить септик для дачи с зимней консервацией?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, какой лучше поставить септик для дачи с зимней консервацией?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, виды, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4569 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте, Ирина! Септик, это вещь совершенно необходимая, и его функционирование жизненно важно.

Теперь об утеплении септика на зимний период. Это очень важный момент, т. к. если он грамотно утеплен и установлен ниже глубины промерзания, то и проблем с ним зимой не будет, даже если им не пользоваться. Кто-то рекомендует керамзит, но этот материал гигроскопичен, то есть набирает в себя влагу из почвы, и его теплоизоляционные свойства снижаются в десятки раз. Исходя из того, что в зимнее время нам необходимо содержать септик в тепле, стоит рассматривать материалы, которые не впитывают в себя влагу. Минеральная или базальтовая вата, тут явно не подходят, так что обратимся к синтетическим материалам. Как вариант можно рассмотреть пенополиуретан. Этот материал производится в виде плит, толщиной до двадцати сантиметров, но, впрочем, такая толщина утеплителя, в большинстве случаев, нам не пригодится. Вполне хватит и десяти, если септик установлен грамотно. Так же стоит обратить внимание на пенофол. Если септик имеет округлую форму, то пенофол будет применять значительно удобнее.

Еще есть два уязвимых места – это подводка отходов и люк, через который септик обслуживается. С подводкой, если ее грамотно установили, скорее всего, проблем не должно возникнуть, правда (это возможно только на стадии ее закладки) ее стоит теплоизолировать вспененным полиэтиленом, а теплоизоляцию крышки люка можно выполнить той же плитой из пенополиуретана, или даже пенопластовой накладкой, тем более, что эти материалы имеют незначительный вес, и на летний период, когда утепление не требуется, их легко убрать в подсобные помещения. А так, по моему мнению, все подобные работы обязаны исполнять те люди, которые устанавливают септик, тем более, что они выполняют это отнюдь не бесплатно!

Поэтому грамотно установленный септик в зимней консервации не нуждается. Хотя фирмы по установке предлагают такую услугу. Удачи Вам!
Мне кажется, если есть возможность подключиться к центральной канализации, то лучше с септиком не заморачиваться. Мы только конструкцию месяц выбирали)) — вон их сколько homemyhome.ru/septiki-dlya-dachi-kakojj-luchshe.html.В итоге остановились на стеклопластике, но это дорого.
С подводкой, если ее грамотно установили, скорее всего, проблем не должно возникнуть.
Да вы хоть знаете сколько времени ее устанавливать? легче специалиста за деньги вызвать, и дорого это…
Очень подробно Вам все описали и по ней можно сделать кое-какие выводы для себя. Септик конечно необходим для участка, особенно хорошо нужно его выбрать, чтобы не было потом с ним проблем. Часто встречаются темы, где обсуждают проблемы. Так перед выбором читайте все отзывы. Кстати, посмотрите ради интереса установку ТОПАС и узнаете много чего.
Поставьте себе септик Alta bio т.к. он не так требователен к дальнейшему обслуживанию. Поставили и забыли до следующей откачки через полтора года. Что бы много вам не расписывать посмотрите лучше информацию тут vestel-m.ru/g18448979-avtonomnaya-kanalizatsiya-septiki/
К выбору септики надо подходить основательно. На какой участок, количество людей и санузлов и ванн. Можно с большим выбором ознакомиться тут в СептикиТопас, большой выбор у них очень.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: