Праздник осени в "Садах мира"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас в Берлине есть парк «Сады мира».

Начиналось это давно — в начале был только «китайский сад».
Это получило у народа такой хороший отклик, что к нему добавились японской садик, корейский…
На следующий год в этом парке, увеличенном за счет близлежащего «дикого парка», будет проходить всемирная выставка по садоводству и ландшафтному дизайну ИГА 2017.

Сегодня проходил день открытых дверей и одновременно «осенний праздник»
Я хочу показать всем Вам, дорогие друзья, красоту этого парка.

До обеда мои коллеги по дачному поселку и я дежурили в этом киоске и рассказывали о дачниках и нашей жизни.

До обеда мои коллеги по дачному поселку и я дежурили в этом киоске и рассказывали о дачниках и нашей жизни.
Мои коллеги приготовили «зеленое масло», салаты, пироги и угощали прохожих.
Я раздаривала свои лишние семена помидоров, а также «общественные» семена цветов, заодно отвечала на вопросы «что нужно делать, если ...» — далее можно вписать то, что стоит в нашей рубрике «вопросы и ответы».
Спасибо всем, чьи ответы мне довелось здесь читать — они мне сегодня здорово помогли!

На лужайке возле нас стояла сцена, и актеры часто выходили танцевать:

актеры

На самой сцене, разумеется, тоже постоянно были выступления:

На самой сцене

После нашего дежурства я прогулялась по садам, а также посмотрела, что интересного принесли другие на ярмарку.
Например, художник, которых вырезает фигуры из тыквы и других овощей:

тыквa

Или вот «отель для насекомых», конкретно для двухвосток, которые хорошо собирают тлю:

отель для насекомых

Oчень полезные таблички, означающие «руки прочь» — такими табличками можно защищать старательно лелеемые растения от участия сорняков:

таблички

Но ярмарка ярмаркой, а сам парк — просто прекрасен!

Park

Самый старый из садов — китайский.
Этот сад часто, особенно весной и летом, становится филиалом ЗАГСа — прямо здесь регистрируют новобрачных
Он, действительно, прекрасен:

turm

haus

Особенно мне понравилось мудрое высказывание Конфуция, которое с детства знаем все мы: «Не делай другому того, чего не хотел бы получить сам»

Konfuzius

Корейский сад, созданный по образцу «Дома одинокой радости» (или «дом радости одиночества»?)

Korea

Думаю, чтобы понять и оценить этот сад по достоинству, нужно прийти не тогда, когда много народа и сидеть, проникаясь философией.
Так, между делом: ну красиво, ну камни — «непонятно, но здорово»

Korea2

Японский сад — тоже много камней, более того, еще и уложенных горками, лесенками.
А более всего поразило уже при выходе. Мой практичный ум прикинул, сколько труда нужно, чтобы провести эти ровненькие-ровненькие бороздки в мелкой щебенке. Особенно, если это делать осенью, когда опадают листья.
Да, недаром японцев называют самой трудолюбивой нацией!

Yapan

Христианский сад — не особенно впечатлил

christ

Стены — строки из Библии

Потом я заблудилась в лабиринте (из тиса):

Labirint

Сад сказок

skazki

Другие сады находятся на стройплощадке.
Туда можно было бы пойти с группой, но это мероприятие было рассчитано на 2 часа, а я к этому времени уже слегка замерзла.

park1

Вот такую тепличку да в огород!
Правда, по размерам: «мой огород да в такую тепличку»!balea

На следующий год, когда выставка откроется, я покажу Вам и остальные сады!

Этот прекрасный сад находится прямо по соседству с нашим дачным поселком.
Признаюсь, пока дачи не было, я туда ходила — по крайней мере раз в год. А с тех пор, как появилась дача…

Запись размещена в разделах: , ,
25 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 2816 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Ирина, как замечательно, что в разных уголках мира дачники показывают свои достижения, делятся своим опытом. А праздник у вас шикарный. Такие актёры на ходулях, наверное, притягивали зрителей. И на сцене свой репертуар. Скажите, Ирина, а можно было выйти на сцену и поучаствовать в таком концерте или всё было строго регламентировано? Я знаю, что есть много дачных жителей, которые очень хорошо поют. А фигуры какие необычные! Индеец из тыквы получился, как живой. «Отель для насекомых» поразил своей необычностью. И парк у вас прекрасный. А китайский домишко — теремок среди пруда – в нём живут птицы? Да, на камни в корейском саду и я засмотрелась. У нас нет своих камней, только песок, глина и гравий, так что, большие камни для нас редкость. А бороздки, в японском саду мне напомнили, как пахли в древних сказаниях на драконах. Растительный лабиринт? Как интересно. В саду сказок, думаю, тоже было замечательно. Я как-то была в Ялте на поляне сказок. Вот где можно было гулять с детками целый день. Теплица строится большая. У нас в городе ещё лет 15 – 20 назад функционировал целый каскад теплиц. Постоянно были свежие овощи, зелень, цветы круглый год. А потом государство не смогло содержать эти теплицы, а в аренду никто не захотел взять. Теплицы «Заморозили». И сейчас, когда проезжаю мимо, то вижу разбитые стёкла, поломанные трубы, провалившиеся крыши, сорняки выше моего роста. Всё заброшено. Очень жаль. Ирина, мне понравилось пройтись с вами по вашему празднику осени. Спасибо за экскурсию.
Ирина, здесь на концерте было все запланировано заранее. Но в принципе есть возможности и для самовыражения: на ярмарке возле нас был киоск, куда зазывали самодеятельных актеров для постановок во время выставки. Так же ищут экскурсоводов. Думаю «отсебятина» будет только приветствоваться!

Сад сказок — он для детишек, недалеко от детских площадок. В метре от дорожки вот такие скульптуры — и Белоснежка, и Золушка, и маленький Мук — то, что нам знакомо из передачи «В гостях у сказки» с Валентиной Леоновой.
В китайском саду в пруду живут кои и золотые рыбки. В той башенке птицы не живут — вероятно по той причине, что наводить чистоту после птиц сложновато. Там еще много павильонов и «Чайный домик» есть, но вчера сидеть снаружи даже с горячим чаем было не очень уютно. Хотя многие сидели. А настоящая китайская чайная церемония — это само по себе событие!
«Теплица» — на самом деле «сад Бали», его расширили, над первоначальной оранжереей построили бОльшую, а сейчас убирают ту, что в середине. Если присмотреться, можно увидеть пальмы.
Так ещё много чего можно увидеть у вас. Да, хоть фотографии замечательные, всё-таки хотелось бы увидеть всё своими глазами. Но так как навряд ли мне удастся побывать в ваших краях, то вы показывайте, пишите, так сказать, приобщайте нас к вашей культуре.
Ирина, спасибо. Очень люблю дачные праздники. А у нас вот какие проводятся
Летний фестиваль «Дачные хлопоты».
А мне все сады понравились! Особенно — уложенные камни)). И японский красив необыкновенно! Впечатлила резьба по тыкве. Талантливо, не отнять. Маловато 2 часа на такую прогулку. Мне бы не хватило))).
Света, когда я про камни писала — думала про тебя и ожидала именно такие слова!
А 2 часа — это для экскурсии по стройплощадке.
На той территории тоже есть сады, плюс там есть много нового: для выставки построили канатную дорогу, «заглубленную сцену — раньше в нашем районе не было большой сцены для различных концертов, а теперь сделана, да так, чтобы жителям окрестных домов шум не мешал.
На горе „кинберг“, или „подбородковая гора“ (ее давным давно насыпали, сваливая туда мусор от сноса домов, в том числе с послевоенных лет, потом засыпами землей и посадили деревья. Сейчас это парк), построены террасы с фруктовыми деревьями (наш дачный поселок 30 лет назад посадил там первые деревья — те, что оставались лишние), есть террасы для „ознакомления детей с природой“.
Есть показательные проекты по разным темам, включая такую грустную тему, как озеленение на кладбище.

У нас в поселке одна из дач отдана для выставки как „показательный дачный проект“. Кроме того, многие из наших дачников „откроют“ свои дачи для посетителей (не круглые сутки, а тогда, когда у них есть время и желание принимать гостей)
Я со своей страстью к камням уже на зубах у всех завязла)))). Проект по озеленению на кладбище — очень необходим. Ну, что сделаешь, такова еще одна сторона нашей жизни. Зато, проект поможет избежать ошибок и даст идею. По дачам в рамках проекта я тоже бы прогулялась с удовольствием. Полезное занятие. И интересное!)))
Света, у каждого есть своя заморочка! И знаешь, приятно делать фотографии, точно зная, кому они понравятся.

На следующий год, где-нибудь в конце мая, прогуляюсь по парку с камерой.
А также по нашему поселку. Поселок, действительно красивый.

Мне тут немного из его истории рассказали — хорошо припомнились армейские истории моего брата с покраской травы перед приездом начальства! Поселок организовали в 83 году.
Время дефицита и в ГДР тоже. Председателем стал очень предприимчивый товарищ (я его еще застала), который пригласил на торжественное открытие поселка Эриха Хоннекера. А тот возьми да согласись. А поселок — чистое поле! Домиков нет, растений нет, в магазине очередь на 5 лет вперед. Но под «высокого гостя» выделяли не только вне очереди, но еще и на выбор. Домики были 3 видов. Деревца завезли из Венгрии.
А Хоннекер на торжественное открытие НЕ приехал
странно, что «Потемкинские деревни» не организовали. А могли бы — опыт в России был)).
Очень красиво побродить, представляю как там все воочию!
Все ухожено так, что радует глаз! может мы наконец вернемся к таким ценностям как красота и чистота? у нас в городе отлично работает служба по озеленению, делают красивейшие клумбы и зеленые скульптуры, но отойти чуть глубже во двор, чаще вижу граффити или грязь, или просто асфальт, а хочется вот таких садов с садами в садах!
Таня, у нас, к сожалению, так же.
Мне повезло — мы живем в «товариществе», в котором очень следят за состоянием домов, за озеленением (как-нибудь опишу наш двор), жить в таком окружении просто приятно.
Но есть и совсем другие места.
Ирина, очень красиво! Спасибо за экскурсию. А мне христианский садик понравился. А почему гора «подбородковая»?
Согласна с Татьяной, у нас в городе до чистоты и порядка, и красоты еще очень далеко. Недавно наши городские мусорки показывали даже по НТВ в «Салтыков-Щедрин шоу». Курьезная ситуация по этому поводу: наш кооператив занимается приватизацией земли, в администрации муниципального образования заявили: «Не будем подписывать документы, пока не подпишете договор на вывоз мусора», когда же мы проезжаем через этот поселок, мусорки просто в ужасающем состоянии!!!
А вам, Ирина, за такую красоту плюсик от меня!!!
Таня, ее название Кинберг (Kienberg): кин — это подбородок, берг — гора.
А наш дачный поселок, соответственно, называется «на подбородковой горе», хотя «ам кинберг» — короче

Кстати, сам парк такой чистый и красивый по той причине, что он платный (пусть немного, но все-таки), имеет определенные часы «работы», на зиму его вообще закрыли (каждую ли зиму — не знаю, не интересовалась специально), то есть по ночам, совсем бесконтрольно там никто не разгуливает.
И собаки там запрещены, даже самые маленькие, поэтому дети и взрослые могут спокойно бегать-падать-валяться на газоне (ах как приятно поваляться летом на травке!)
Люблю собак, но хозяева не всегда за ними убирают, да и убрать до конца бывает сложно.
Некоторые хозяева и за собой-то толком убрать не могут, к сожалению
Еще раз «погуляла» по парку, красота!!! Вам очень повезло жить в таком замечательном месте
Да, двухвостки, конечно, замечательно собирают тлю, но домик для них я делать бы не стала
А почему?
Собирают в основном ночью, никому не мешают. А днем и при сырой погоде прячутся в домик (набитый соломой), где тоже никому не мешают.
А то, что выглядят не очень красиво — где гарантия, что мы, с их точки зрения, красавцы?

В свое время рассказала своей племяннице о ночных мотыльках. Она с детьми работает.
Так вот, раз девочки из ее класса раскричались: «моль-моль, ах какая ужасная!» Она им объяснила, что есть цветы, которые цветут днем, а есть, которые цветут только ночью. Днем цветы опыляют и пчелы, и красивые дневные бабочки. А ночные цветы — только такие ночные мотыльки. Иначе цветы не дали бы семена и не смогли бы выжить. Поскольку солнце эти мотыльки не освещает, они не развили такую красоту, как дневные бабочки.
Реакция девчонок: «о-о-о, какая это бабочка милая!»
Мое отношение к двухвосткам идет тоже из детства. Расскажу, почему они мне так неприятны (всю их пользу я понимаю, но ничего с собой поделать не могу, как вижу двухвостку, просто передергивает всю). Мы всегда жили в частном доме и половую тряпку сушили на заборе за домом, и двухвостки в ней всегда собирались. Как бы я эту тряпку не трясла, хоть одна двухвостка там всегда была и выползала на руки., вызывая просто ужас в моей детской душе. Сейчас, конечно, ужаса нет, но нелюбовь осталась. Вот как-то так.
не знаю кто меня научил — тряпку пару раз встряхнуть, а потом в воду бросить — пусть отмокает (все двухвостки обычно успевают убежать от воды).
А все остальное — так же, тоже выросла в частном доме (с большим садом, который положил интерес ко всему зеленому).
Двухвосток, мокриц — не люблю. После общаги студенческой к тараканам стала относиться без особого ужаса (особенно после того, как один из них помог получить трояк по истории у одного очень строгого преподавателя — попался единственный билет, на который времени не хватило). Не люблю больших пауков.
А вот дождевых червей — наоборот, спокойно беру в руки, частенько спасаю тех, которые во время дождя на асфальт выползли.

А про отель думаю так: пусть лучше там живут, подальше от дома, поближе к тле, чем наоборот
японский, только японский! )))))))
О, Катя, я про китайский не все фотографии поставила. А вот набери в поисковике «gärten der welt», там много фотографий, которые сделаны в более теплые времена года!
Гулять там — дня не хватит, так что нужно не по холодку!
Ладно, посмотрю! Но я вообще японское люблю…
А мне очень корейский понравился, особенно камни-валуны рядом с водоемом…
Ирина, добрый вечер! Большое спасибо за экскурсию в парк «Сады мира» в Берлине. Вчера, возможно, в то же самое время я созерцала со студентами с Урала Большой Хаос в Алупкинском парке в Крыму и любовалась цветущей эритриной у Воронцовского дворца. И как это чудесно, что мы можем поделиться увиденным на сайте.
Большой Хаос в Алупкинском парке, Крым
Большой Хаос в Алупкинском парке, Крым

Еще цвеет эритрина петушиный гребень у дворца
Еще цвеет эритрина петушиный гребень у дворца
Да, Ирина! Красивые там у Вас в Германии сады и парки. В восточной части побывать не пришлось, а вот в районе Дюссельдорфа и Бодензее очень они меня порадовали.
Ирочка, забрела сегодня и в это замечательное местечко — спасибо!
Так захотелось к Вам в гости, в Ваш посёлок дачный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: