Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас посадить лилии, если купила свежие луковицы, пророщенные и с хорошей корневой системой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Знаю, что обычное время посадки лилий — осень. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас посадить лилии, если купила свежие луковицы, пророщенные и с хорошей корневой системой? Или это возможно только на балконе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, посадка,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 16747 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ирина, конечно, лучше всего лилии высаживать в открытый грунт осенью, но не всегда это возможно. У меня был случай, когда соседка предложила мне несколько луковиц лилий, как и у вас, с уже наметившимися корешками. Она делала клумбу в другом месте, и лилии ей мешали. Выкинуть – жалко, вот она и предложила лилии мне. Я их взяла, и посадила у себя в цветнике перед домом. Ухаживала, как и за всеми цветами – поливала, рыхлила землю, подкармливала. Появились листики лилии, но в том году не цвели. А вот, следующим июнем – зацвели 2 лилии из 3. Третья видно за зиму вымерзла. Теперь мои лилии цветут каждый год,  уже 4 года. Так что, если имеете луковицы,  я считаю, что нужно  высаживать. Не будете же вы их держать до весны.
Спасибо большое за Ваш ответ и советы!  Да уж, до осени держать лилии совсем не хочется, тем более что корни у них большие и проросток достойный!
 
Самое главное, что бы за лето успели укорениться корешки лилии, и всё должно быть в порядке.
Ирина, простите, я не знаю, в какой вы зоне живёте, но если на югах лилии успевают хорошо укорениться до зимы, то в Средней полосе и севернее их как раз лучше сажать весной. Чем лучше укоренилась луковка, чем больше накопила сахаров, тем лучше она перезимует. Думаю, даже на юге ей от такой посадки будет лучше. Так что не беспокойтесь и сажайте как можно скорее и как можно смелее.
Лилии хорошо переносят пересадку даже цветущими, если не сильно повреждены корни и на новом месте условия лучше. Сажайте смело сейчас, они летом будут уже цвести, а до осени с ростком и корнями они вряд ли доживут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: