Как безболезненно перевезти растения за 1000 км?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу кое-какие многолетники (пион, курильский чай, цветы) перевезти с архангельской дачи в среднюю полосу, где мы купили участок. Как правильно подготовить растения к переезду, чтобы и место сэкономить, и им не навредить. Выкапывать буду очень ранней весной. А на месте весна уже будет в полном разгаре.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , многолетние растения
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 4934 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
cherevlad cherevlad
Все ответы и комментарии (3)
Вы повезете корневищя, как я понимаю. Главное не пересушить и не запарить, и чтоб не сопрели.  Что бы была и влага и воздух. Применяйте сырые опилки в ящике, или сырую марлю. Удачи. 
Наверное уже запоздал с ответом, но поделюсь опытом. Пробовал пересылать и транспортными компаниями и почтой, приходят «чахлики», которые в дальнейшем не всегда выживают. Теперь поступаю так.
Как только появились объявления о продаже, еду в магазин и выбираю то, что надо.
Привожу их домой, беру коробку выкладываю туда совсем немного смеси торфа и мха, помещаю корневища или луковицы, и выношу на застекленный балкон. Если кустики ЗКС, оставляю просто так. Перед полетом все складываю в коробку, можем напихать смятых газет, чтобы не болтались по коробке и смело сдаю в багаж.
Для примера, купили в середине февраля древовидный пион, до начала марта он простоял на балконе, ожил, и пустил побеги, в начале марта перевезли, правда, в ручной клади, и высадили в грунт (правда под временный парничок). Сейчас он не только очухался, но и дал два бутона.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: