Как объединить мечты о бане и зоне отдыха?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaK_2015 IrinaK_2015
Ирина Козлова Архангельск
Как найти место под баню? Два дня споров, размахивания руками и передвижения по участку не дали никакого результата. Дело в том, что участок у нас своеобразный. Пополам его делит ручей. И если ту часть, где дом, мы чуть-чуть уже разгребли, то вторая пока напоминает джунгли. Обе части наклонены по направлению к ручью. Верхняя, где дом, — скат на южную сторону, а вторая — на северную. Там и хотим баню строить.
Ручей впадает в пруд. И недалеко есть очень ровная площадка. Я ее планирую под зону отдыха. Беседка, мангал, цветы, скамеечки. Со всех сторон место закрыто деревьями. От пруда закрыто огромной ивой. Тишина и уют. Муж уперся ставить там баню. Место ровное… и дальше по тексту. И сегодня меня осенила мысль, что для прекращения споров нужно объединить баню и зону отдыха. Места там достаточно. Но вот как все это сделать красиво?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 3910 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ElenaBor Elena
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Вот подумал о таком варианте. У вас по середине участка протекает ручей. А если прямо над ним установить широкий помост — как место отдыха. То есть саму баню построить на свободном от дома берегу, но сделать доступ к ней не банальным небольшим мостиком, а широким помостом, на котором можно установить беседку для отдыха, поставить клумбы, те же скамейки, столик? Мне кажется, что такой вариант будет очень интересными. Особенно если ручей и пруд не являются просто местом прохождения сточных вод, а представляют собой чистый источник воды.
Благодаря этому варианту можно использовать труднообрабатываемые участки земли, то есть те, которые расположены под наклоном. Их не надо будет выравнивать — накрыть прочным деревянным помостом и облагородить его сверху. Естественно, что придется взять прочную древесину, которую необходимо дополнительно обработать от воздействия влаги.
Ваша идея объединить зону отдыха с баней имеет практический смысл, значимость которого особенно важна для благоустройства загородного участка.
Согласно Вашей мечте, я решил спланировать зону окружения бани, присоединив к ней беседку, место для мангала и фонтана. Своеобразным соединительным звеном между баней и зоной отдыха стала круглая площадка, на которой поставлены скамьи, а центр ее занимает зеленый топиарный шар. Он выполнен из металлических прутьев и проволоки, обвитых растениями и цветами. Подобные топиарные фигуры сегодня популярны на территории загородного участка. Его декоративное достоинство состоит в том, что днем он зеленый, а вечером светится, благодаря светодиодной подсветке. Перед «ансамблем" протекает ручей, берега которого выложены мелким и крупным камнем, а для перехода через него сооружается небольшой мостик из дерева. Он, по сути, составляет единое целое с общим благоустройством всей территории зоны отдыха. Следует отметить, что перед мостиком установлен навес со скамьей для отдыха.
Световой вечерний наряд зоны дополняют напольные светильники, которые мерцают в разных точках участка, создавая красочную картину рукотворного природного ландшафта.
Нельзя обойти вниманием площадки с беседкой, которая представляет собой форму из четырех овальных лепестков цветка. Они все обращены к центру беседки и каждый из них «несет» определенную функциональную нагрузку: в одном – мангал, в другом – фонтан, в третьем – цветочные клумбы, в четвертом – детская игровая площадка.
На рисунке я попробовал графически изобразить концепцию объединения на Вашем участке нескольких зон в одну. Удачи!

зона отдыха и баня
зона отдыха и баня
Спасибо! Трудно даже представить, что в наших заросших дебрях можно создать такую красоту! Но мы будем стараться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: