Нужно ли как-то укрыть на зиму молодые плодовые деревца, посаженные в большие ведра?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго Вам времени суток! Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то укрыть молодые плодовые деревца на зиму? Посадила весной молоденькие саженцы груши, яблони и сливы в большие ведра, осенью перенесла саженцы в емкостях к южной стене, но боюсь что померзнут или весной пообгорят (не смогла побелить). Может их как-нибудь нетканым материальчиком замотать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , яблони, , , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6033 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Конечно помёрзнут, они же не в земле, а в горшках растут. Укрывайте все горшки чем-нибудь тёплым, дорожками, старой одеждой, несколькими слоями спанбонда, а сверху плёнкой, иначе стенки горшка промёрзнут и растение погибнет, можно и ствол обмотать, снег пойдёт, накидаете снега и сугроб сделаете из горшков. Может земля у Вас ещё копается, тогда можно в землю вместе с горшком прикопать и замульчировать сверху
Совсем молоденькие белить нежелательно. Лучше ствол забинтовать.

А вот под советом Светы подпишусь под каждым словом.
Горшки — в землю! Если земля замерзла — есть ли погреб? — ставьте туда (только иногда слегка поливайте, чтобы земля не просохла полностью).
Спасибо, Ирина! И Светлане спасибо тоже)) Горшки у меня прикопаны, я больше переживаю за сами стволики. Их мне замотать или нет? Если «да», то чем?
Ира, насколько большие деревья? Я свои вообще в «мешок сажаю» — в смысле «мешок на голову». Обычный мешок, как раньше сахар продавали и картошку возили с дачи домой. У меня, правда, проблема другая (косули), но под таким мешком деревья прекрасно зимуют.
Здравствуйте! да, деревца небольшие совсем, около метра — 80 см. А мешков из мешковины я уже давно нигде не встречала — сплошная синтетика. Думаю укрывным укутать. За макушки переживаю((
P.S. косули… наверное, очень красивые…
Ира, у нас такие мешки сейчас специально продают для укрытия растений. Есть и нетканка, но она на сезон, а этих подольше хватает.

А косули… Когда эти «бемби» обжирают твои взлелеянные растюхи, которые к тому же достались тебе совсем не бесплатно, приходят мысли о шашлыке и гриле.
Замотать можно малярным скотчем липкой стороной наружу, только делать это проще в теплую погоду. Мне очень нравится — ни ожогов, ни мышиных погрызов.
Прикопанные горшки промерзнут и корни погибнут.
У Вас на глубине 0,5 м зимой будет от -5 до -10 и корням конец.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: