Декабрист

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»

 

Чтобы растение хорошо развивалось и регулярно цвело, необходимо создать ему условия, близкие к природным. У себя на родине эти лесные кактусы обитают во влажной теплой атмосфере тропических лесов, при рассеянном свете, прикрытом кронами деревьев, и практически одинаковой температуре. Поэтому, в отличие от большинства суккулентов, комнатные цветы декабрист не переносят прямых солнечных лучей, сухого воздуха и перепадов температур. В весенний и летний период они прекрасно себя чувствуют в полутени, на восточных и даже северных окнах, а цветущее растение лучше перенести на южное окно, закрытое от прямых солнечных лучей тонкой шторой. Чтобы предотвратить несимметричность формы куста, горшок можно время от времени поворачивать, обеспечивая равномерное освещение. Делают это только во время роста побегов, цветущее растение при перемещении и изменении освещенности может сбросить цветы и бутоны.
 
Интенсивность полива зависит от времени года. Во время бутонизации и цветения он обильный, обеспечивающий постоянную влажность земляного кома, далее, с апреля до сентября, умеренный, по мере высыхания поверхностного слоя. Поливают отстоянной водой комнатной температуры, даже в жаркие летние месяцы не следует использовать холодную воду. В период покоя полив резко ограничивают.
Подкармливать растение начинают с марта, раз в 30 дней, цветочными минеральными удобрениями, используя половину от указанной на упаковке нормы. Содержание азота должно быть средним, высокие дозы этого элемента вызывают загнивание корней у всех видов суккулентов. Летом, во время активного роста стеблей, подкормки проводят раз в 2 недели, с сентября месяца и до начала бутонизации их полностью исключают.
Поддержание высокой влажности воздуха – непременное условие качественного ухода. Цветы декабрист опрыскивают теплой мягкой водой, или помещают горшок на поддон с мокрой галькой. Полезно смывать пыль под теплым душем, закрыв земляной ком пленкой, чтобы не допустить переувлажнения корней. Осенью и зимой опрыскивание проводят с осторожностью, однако излишняя сухость воздуха может привести к опадению бутонов.

Запись размещена в разделах: комнатные растения, , , , , , цветы
  комментарии 13 спасибо за запись   в избранное 3985 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: