Можно ли делить и пересаживать пионы при температуре +6...+10°C?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли при температуре +6...+10 (и туманной погоде) заниматься делением и пересадкой разросшихся кустов пионов? Уже был снежок, но пока растаял. Кусты я обрезала, торчат только сухие стебли (сантиметров 15). Заранее спасибо за ответ!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Насколько я знаю, лучший срок для деления и пересадки пионов — это август. Мне кажется, сейчас им совершенно не хватит времени, чтобы укорениться, ведь погода может ухудшиться в любой момент (мороз, снег). Я бы не стала рисковать
Ирина, поддержу Татьяну: я бы тоже не стала рисковать. Дело тут даже не в температуре, которая сейчас на улице, — дело в том, что слишком мало времени осталось растениям на то, чтобы укорениться.
Правда, Вы не уточнили регион. Судя по температуре, указанной в вопросе, климат в ваших краях довольно теплый ) У нас уже снегу по колено и -10 на термометре, о посадках никто не думает — а к вам зима, может быть, только после Нового года придет, и это уже совсем иная ситуация. Но даже в этом случае я бы воздержалась от деления пионов прямо сейчас.
Мне случалось сажать и пересаживать пионы весной (/MarinaGerasimenko/vesennyaya-peresadka-pionov-esli-nelzya-no-ochen-hochetsya-1109.html ) — против правил, но ситуация не оставляла выбора. Все прижились, растут. А если нет никаких причин, вынуждающих поспешить, лучше заниматься делением и пересадкой вовремя — в августе-начале сентября. И кстати, пион на одном месте может расти и 10, и 20, и даже 50 лет — чем больше куст, тем он выразительнее. Деление разросшегося куста — совсем не обязательная процедура для пионов.
Татьяна и Марина правы. Потерпите до весны (ранней).
Мне хотелось бы размножить :-) Спасибо большое за ответы. Буду ждать следующей осени.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: