Мой ручей из цветов. Лобелия "Сине-белый фонтан"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Один из моих цветочных ручейков
Один из моих цветочных ручейков

Цветов я сажаю много, но самые любимые из однолетних лобелии. Это медленно растущее растение из семейства колокольчиковых. Лобелии бывают разных видов и окрасок, самые распространненые из них это белая, синяя, лиловая, голубая и красная. Сначала я покупала ее рассадой и садила в вазоны и подвесные кашпо, но она цвела плохо, то засыхала, то заливали дожди. И тогда я решила посадить ее прямо в грунт. Семена фирмы «Поиск» с названием лобелия плетистая «Сине-белый фонтан» выписала в интернете. 

Рассада
Рассада

Посадила в середине марта в купленный рыхлый грунт поверхностно, не присыпая землей, закрыла пленкой. Часто открывала и проветривала. Первые всходы появились через неделю. Уже через месяц рассадила по отдельным горшочкам для рассады, так как рассада очень мелкая, садила кучкой по 5-10 штук в один горшок. Поливать лобелию нужно умеренно и желательно под корешки. Мои лобелии росли и радовались солнышку с восточной стороны дома. Когда миновала угроза заморозков, в середине июня высадила рассаду в грунт.

Высадила рассаду
Высадила рассаду

Первые цветы распустились уже в начале июля. Самое главное для лобелии это солнечное место и своевременный полив, даже без удобрения она разрастается хорошо. 

Подрастает
Подрастает

В течении всего периода нужно производить прополку и мульчирование почвы. 

Журит ручей
Журчит ручей

Хотелось уже быстрее увидеть очертания ручья, и я положила декоративные камни. 

И вот он ручей
И вот он ручей

Я была поражена цветением лобелии, в грунте она цвела намного дольше и красивее, чем в горшках. Цветение длилось до конца сентября. Кустики достигали высоты 30 сантиметров и диаметра 20 сантиметров. 
 
Мой шедевр
Мой шедевр

Из лобелии можно создавать прекрасные шедевры, которые я видела в интернете и решила попробовать. А уж как получилось — судить вам. На этом я не останавливаюсь и буду создавать каждый год разные «ручьи из цветов».

Запись размещена в разделах: , , , ,
18 комментариев 31 спасибо за запись 3 в избранном 19983 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Antea Ольга и еще 2 человека




Комментарии (18)
Красивый у Вас ручей получается!
Ирина, восхищаюсь Вашим терпением и трудолюбием, результат очаровательный, и идея цветочного ручья для меня оригинальная, а то все куртинки, и куртинки кругло-овальные. Лобелию очень люблю, но ни разу не удалось самой вырастить из семян.
Здорово!!! Обожаю лобелию
Замечательный ручей, но у меня лобелия лучше растёт в горшках. В землю пробовала высаживать, получались ужасные чахлики((( Вы молодец!
Прекрасно смотрится лобелия в форме ручья. Так и напоминает бегущую струйку воды, если вечером любоваться вашим ручьём, наверное, можно услышать и журчание.
Ирина, восхитительный ручей вышел! В этом году, также впервые высадила лобелию в грунт. Очень довольна! Для жарких и засушливых регионов, как у нас, хочу добавить — в полутени лобелия растет еще лучше. Не горит, обильно цветет и зелень остается зеленью до самого конца. Свою я убрала уже во второй половине октября. И то, потому, что уже весь участок убран почти был.
А моя так и ушла в ноябре под снег цветущей)) В следующем году буду опять сажать, очень понравилась!
Очень красиво!
Какой красивый ручей!!! да, я тоже любуюсь цветением лобелии до сих пор. В кашпо, на улице (Геленджик). Были и похолодания, даже снег выпадал (но цветы на веранде). Лобелия и львиный зев радуют цветением! А львиный зев есть и в грунте!
Вроде я город добавляла, не вижу в подписи… как добавить, подскажите, будьте добры.
Ирина, присоединяюсь ко всем похвалам, мне она тоже нравится. Красива. неприхотлива, растет практически в любых условиях и очень долго цветет. Тоже всем рекомендую, да и расцветки бывают разные.







Кстати, Ваш ручеек можно немного усовершенствовать. Весной на этом месте могут цвести мускари и нарциссы или тюльпаны. Для этого их можно посадить много осенью







Спасибо за подсказку!
Ручеёк из лобелии — классная идея. Обязательно у себя в саду сделаю. Спасибо!
Ирина, ещё можно попробовать ручеек из садовых гераней, лаурентии или петунии

махровые красно-белые петунии Пируэт Ред F1
махровые красно-белые петунии Пируэт Ред F1

Лаурентия Авангард Блю F1
Лаурентия Авангард Блю F1

петуния Shok Wave F1
петуния Shok Wave F1

Петуния. смесь сортов
Петуния. смесь сортов

Супертуния Бургунди Стар
Супертуния Бургунди Стар
Вот ещё садовые герани ручейками и большими массивами хорошо смотрятся.

Садовая герань
Садовая герань

Ещё один красивый сорт
Ещё один красивый сорт

А эта вообще вне конкуренции. Большая и яркая
А эта вообще вне конкуренции. Большая и яркая
Ирина, добрый день. Снова заглянула к вам, полюбоваться вашим ручейком из Лобилии
Хороший ручей получился. По вашему примеру пробовала я в Декоративно-цветочной композиции тоже ручей из Лобелии сделать… на первый раз у меня не получилось, но в будущем, уверена, обязательно получиться Спасибо вам за эту идею

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: