Почему у яблони скручиваются листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Если сможете, помогите, пожалуйста, советом. У нас в саду растет яблоня. Проблемы начались еще в прошлом году. В этом году опять та же проблема. Заключается она в следующем: листики на дереве еще толком не выросли, но они уже скрученные и, как решето, в мелкие дырочки. Не знаю, что делать. Спасибо.

Это фото с дерева,которое болеет

Листики с моего больного дерева.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , болезни растений, борьба,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 23889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Причин может быть несколько. Нынче во многих регионах были сильные заморозки. Они могут заставить листья сморщиваться, пузыриться, немного скручиваться. Это ваш случай?
Если нет, то ищете вредителей.
Первый вариант: листья не только закручены, они могут быть вздуты в виде бугорков и покрыты липкой жидкостью. Нужно посмотреть, какого цвета вздутия. если они красноватые, а на нижней стороне множество мелких насекомых, цвет которых варьируется от серо-зеленого до буро-зеленого, то это красногалловая тля, которую еще называют яблонной.
Второй вариант: листья не покрыты клейкой жидкостью, а вздутия меняют цвет с зеленоватого на желтоватый, потом на красноватый, потом на коричневатый, то это галловый клещ.
присмотритесь, если по дереву и листьям бегают муравьи то это точно тля! устраните муравьев и опрыскивайте от тли дерево. оно будет плохо расти и плодов не ждите! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: