Помогите избавиться от одуванчиков на участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как побороть сорняки раз и навсегда? Растут в основном одуванчики с глубокими корнями.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , борьба,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 17877 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Обработайте пару раз препаратом Раундап. Удачи.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Волкова: И у меня вопрос: Как избавиться от одуванчиков на грядках? На фото картофельная грядка, в прошлом году сажали картофель, а весной она снова имеет вид целины и копается так же.



Катерина Петрукович:
 Мне кажется, что у всех так. Если вы не укрывали на зиму, так стоит ожидать сорняков
Станислав Дюкин: Ну да...
Александра Пикунова: Корни выбирать надо
Natalia Pashkova: Глина с известнячком? У меня примерно то же самое, только не серого, а рыжего оттенка. С одуванчиками, как и другими сорняками, только один путь борьбы — выкапывание с корнями и не давать обсеменяться. Но семена и «с полей» хорошо прилетают
Елена Трууса: Одуванчики ужасны, у них такие глубокие корни. От одуванчиков лонтрел помогает. Но это всё-таки химия. Я купила приспособление для выдёргивания одуванчиков с грядок фирмы Фискарс, но не всегда получается.
Если розетка одуванчика большая, не получается целиком удалить.
Муза Голотюк: На фото смотрю торнадо… как она в эксплуатации? Нужная вещь? Что-то видео не впечатлило, а реальных отзывов пока не слышала.
Лариса Андреева: ЛАЗУРИТ в помощь!
Лариса Колоскова: Я каждый сезон подрубаю готовые зацвести розетки, если нет времени просто выкопать корни… в результате одуванчиков на моих 12 сотках практически нет… главное,- вовремя заметить готовые зацвести особи… а химия на участке- не во благо, однозначно!))
Ольга Волкова: Муза, без торнадо я бы вообще померла эту гряду с одуванами копать! Хорошая вещь! Второй год вскапываю торнадой)
Мария Матвеева: хуже одуванчиков, толь сныть!!!!!
Татьяна Смирнова-Герасимова: полоть каждый год
Елена Алексеева: торнадо и вся химия от сорняков очень вредная.
Ольга Тутова: Я в детстве так их любила… венки плела, кукол делала.любовь закончилась с покупкой дачи 3 года назад.в том году перекопали культиватором, корни долго и нудно выбираю, не даю зацвести( кстати, просто скосить мало, они и скошенные все равно опушаются на семена) стараюсь удалять их когда они еще молодые.легче дергать.а так купила себе корнеудалитель (узкая длинная лопатка) она см на 15 уходит в глубь и там обрывает корень.долго потом не проростает этот куст.
А вообще борьба с одуванами — это как со Змеем Горынычем: одну голову отрубишь, 3 вылезет...
Natalia Pashkova: Ольга, да-да, знаю такую штуку. Очень удобная. А еще ей удобно на моём «глинобетоне» морковку копать. Земля очень плотная — в руках ботва, морковка в грядке))) Из одуванчиков варенье довольно вкусное. Я их тоже любила и венки плела, а еще бабушка козу держала и молоко одуванчиками пахло. Пока у дочки не обнаружилась аллергия. С тех пор их скашиваем до цветения. Но меньше их от этого не становится. Просто брею косилкой. Ну а в огороде, конечно, выпалываю. Только к одуванчикам у меня еще сныть, крапива, дягиль, чернобыльник и куча другого бурьяна. Чуть запустишь — и заросли)))
Ольга Тутова: Natalia, и я морковь подковыриваю этой штукой.у меня кстати тоже какой только дряни нет.только названий не знаю...
Natalia Pashkova: Ольга, да практически во всех огородах растет одна и та же дрянь))) У меня еще лес рядом — там лесное и луговое разнотравье. Лекарственные травы тоже присутствуют. Весь бурьян конечно искоренить трудно, да и особо не стремлюсь — все таки источник кислорода (который в Москве практически отсутствует), да и всякая лесная мелочь там потомство выводит. А на крапиве бабочки подрастают. Гусеницы их в смысле)
Ольга Зайцева: Сныть хорошо убирается в несколько скашиваний газонокосилкой. Мульчируйте. Делайте высокие грядки. Я картошку сажаю под траву, После первого года заросшие насмерть грядки стали как пух. Да, после урожая сажаю горчицу и др.сидераты. Удалять корни сизифов труд, бесполезный и мучительный. Корни прорастают на глубину нескольких метров и из каждого поврежденного вырыванием обломка корешка вырастает новое растение. И их все больше, чем больше рвете. Чёрная плёнка тоже выход.
Торнадо вещь хорошая. Очень облегчает труд.
Елена Бызова: Рожью или овсом засейте после картошки сразу они давят даже крапиву и пырей
Вера Семенова: Муза, «Торнадо» — незаменимая вещь, в помощь тем у кого силенок маловато уже.......... 
Наталья Хлыстунова: Natalia, у нас песчаная почва, но одуванчиков полно… полем и выкапываем, но как ранее написали, у Горыныча только ещё больше голов...(
Глеб Свирь: Готовить из одуванчиков еду.
Александра Пикунова: Мария, хуже сныти — пырей)))
Оксана Козлова: А кто-нибудь поборол хвощ? Раскисляю много, а он все жирнеет
Ирина Антонова: А я с мятой воюю) посадила на свою голову не там, где надо — теперь выпалываю её из смородины, как сорняк 
Галина Овсенева: Как убрали картошку, надо сразу сеять сидераты, например, горчицу. Тогда не было бы столько одуванчиков! Мученье их выдирать(((
Любовь Малахова: Мария, а я сныть за один сезон вывела. Перекопала и все корешки выбрала, а в течении лета оставшиеся постепенно убирала. Правда, участок со снытью был не большой. Удачи Вам.
Natalia Pashkova: Наталья, да их везде полно, этих одуванчиков. Где--то за полярным кругом тоже наверняка сидят под снегом и ждут своего часа ). Вместе со снытью, пыреем, крапивой и лебедой)))
Елена Трууса: У меня лесная земляника в лесочке растёт, её пытается заглушить сныть, я её пропалываю.
Наталья Хлыстунова: Natalia, ну у меня только одуванчики и пырей… все полегче ))
Natalia Pashkova: Наталья, потому, что песчанники) у меня глина — на ней баобабы с могучими корнями как деревья. Ну и одуванчики, конечно) куда без них...
Вера Вахитова: Муза, Торнадо — классная вещь! Купите — не пожалеете! Спина не страдает и скорость больше и земля не переворачивается!
Муза Голотюк: Вера, у нас чудо лопата. И копает и взрыхляет и комки разбивает и ничего не болит. Вот думаю нужен ли торнадо еще
Наталья Михайлова: Что одуванчик аккуратно можно убрать, вот корни хрена убрать. Вот где проблема............ 
Наталья Хлыстунова: Ирина, а я умудрилась в клумбы посадить, теперь вот борюсь, как с сорняками (
Наталья Хлыстунова: Муза, у нас тоже чудо лопата и, я думаю, Торнадо уже лишнее...
Елена Трууса: У меня клубника затянута чёрной плёнкой. И всё-равно одуванчики лезут прямо в отверстиях рядом с розетками.
И удалить их оттуда с корнем почти невозможно((

фотография из вКонтакта

Марианна Шейн:
Я отвоеванные у сорняков участки после урожая засеваю фацелией. Она очень хорошо «держит оборону», почти не дает развиваться другим сорнякам. Люблю ее )))). Но вот на других участках появился сорняк, который стал быстро размножаться. Не подскажете, что за сорняк?
фотография из вКонтакта

Эльмира Фатхетдинова:
Одуванчики и осот… Вытаскиваю корни ножом с узким длинным лезвием за неимением настоящего корнеудалителя. Муж при перекопке грядок удаляет все корни. Увы… может, стало меньше, но нам не легче. Все равно много. И размножаются оба пушинками. Тысячи семян… Особенно сложно доставать одуванчик из розетки земляники.
Муза Голотюк: А таких кто-нибудь поборол? Вторая колючка вырастает больше 1.5 метра. А первая… тоже колючка. Но как только удалишь, на ее месте появляется десяток… Это просто кошмар...





Елена Трууса:
Муза, вторая у меня встречается, на нашем участке в полгектара её не очень много. Наверное, почва не подходит. Если замечаю, сразу удаляю корнеудалителем. Ужасно колючая и большая может быть(
Муза Голотюк: Елена, я читала что сорняки нужно удалять когда завязывается бутон. Так у корня не остаётся сил чтоб растение возродилось. Так что буду ждать когда эта колючка вырастет. А вот первое фото, эта штука меня очень мучает. Ее много. И перекидывается уже по всему участку (((
Елена Трууса: Муза, сочувствую( Когда цветут растения, все силы на цветок, корням меньше достаётся. Логично, да. Удачи в борьбе!
Арина Александровна: Муза, на 2 картинке — чертополох. Колючки там действительно знатные. Я подкапываю с корнем и очень аккуратно вытаскиваю, чтобы не пораниться. Весной с детьми обхожу весь огород с лопатами и как увижу эту гадость — сразу выкапываю. Сейчас реже попадается, но все равно заносится видимо с колхозного поля семенами. У них семена летучие, как у одуванчиков
Магсум Закиров: Муза какое красивое имя. Бог вам дал такое Посмотрите что можно из одуванчиков делать… не буду перечислять сами рассмотрите. Если хотите избавляться, нужно до цветения выкопать все. Можно лопатой срезать на глубине 5-6 см корни.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я его люблю. Мало того, что съедобен. Он еще и землю поднимет. Вилами весной выкапываю корни с цветами и бутонами и кладу в рамки 1мх1м из досок на расстоянии метра друг от друга. Сверху земли 5 см и укрыть черной пленкой. В пленке проткнуть дыру для шланга, хорошо пролить и посадить тыкву, кабачок. Растет буйно. В августе -сентябре под пленкой компостная земля.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: