Можно ли перемешать глинистую почву с навозом для выращивания томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли перемешать глинистую почву с навозом для выращивания томатов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , томаты
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4182 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А почему нет? только лучше перепревший и ещё лучше все же добавить какого-то разрыхрителя.  Ну хотя бы крупный речной песок
Можно. Хотя официально считается, что навоз не для всех культур подходит, но по опыту и по практике — подходит. Естественно, да, лучше перепревший, и чтобы он в смеси не преобладал. Если неперперевший, то лучше немного.
мне кажется, можно, но я бы лучше сидераты посадила еще, дабы улучшить структуру… и срезав там же их и оставила…
А я бы не советовал. Навоз — это большое количество азота, и этот азот аммиачный. Растения томата начнут жировать, я встречал много посадок с жирующими и не плодоносящими томатами, в грядки под которые внесли навоз. Кроме того ион аммония — антагонист иона кальция. И поэтому аммиачный навоз вызывает вершинную гниль. Внесите лучше торф. Или внесите навоз, вырастите огурцы или капусту. А на следующий год сажайте томаты. Удачи. 
Жаркынай, для выращивания томатов и др. культур почвы, в том числе и глинистые полезно перемешивать с перепревшим навозом. Но при этом почва намного лучше станет, если перед осенней копкой добавить и песок из расчета 1 ведро на 1 квадратный метр. У меня в саду почва тоже глинистая. Ежегодно осенью перед копкой на 2-3 грядках удается внести песок по полной дозе и в последующие годы заметно: лучше растут растения, намного легче работать на таких грядках, почва хорошо рассыпается. Почва рыхлее становится и при внесении опилок, гречишной шелухи, однако их положительное действие заметно в течение 3-4 лет.  А при внесении песка глинистая почва превращается в легко-суглинистую надолго.
Не стоит выращивать рассаду в слишком питательной среде. Ведь обеспечить в грунте растение лучшей почвой вряд ли получится. Переход на довольно скудный паек понравится ли?
А еще в навозе или перегное есть возбудители черной ножки. 
Свежий навоз с опилками прекрасно глинистую почву улучшают. Азот из навоза идет на перегнивание опилок, температура выжигает всю заразу. Только за зиму процесс может не успеть завершиться.

Навоз без опилок можно только хорошенько выдержанный (лучше хотя бы 3 года), из которого азот выветрился и зараза погибла.

Я же использую сидераты — лучше еще не придумали. За зиму легкоусвояемый азот из них улетучивается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: