Подскажите лучшие сорта свеклы для северо-запада, пожалуйста

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите лучшие сорта свеклы для северо-запада, пожалуйста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выбор, , отзывы, ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 23560 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Северо-Западный? Это Вологодчина, Кострома, Петербург, Калининград, Новгородчина, Псков и Тверь? 
Конкретно по этому региону рекомендован Браво  Западно-Сибирской овощной опытной станции, Валентина ВНИИ растениеводства им. Вавилова,  Грибовская плоская А 473, Подзимняя А 474 и Одноростковая ВНИИссок,. Они районированы в вашем регионе.

А также Мона (чешская селекция), Бордо ВНИИссок, Двусемянная ТСХА Овощная опытная станция им. В.И. Эдельштейна, Холодостойкая 19 белорусский НИИ картофелеводства и плодоовощеводства, Цилиндра допущены для выращивания на всей территории России, кроме южных регионов.  
Мне кажется, у Вас будут благополучно расти многие сорта. Главное, не высевать свеклу слишком рано, чтобы она не попала под затяжные весенние похолодания — иначе будет стрелковаться. И еще совет: свекла не любит «толпу» — не высевайте ее на грядках: урожай будет лишь по краям. Самое оптимальное — в одну строчку, можно в 2 ряда в шахматном порядке.
Спасибо, Вера, за оперативный ответ. Какие сорта сажаете ВЫ ЛИЧНО? Я — в Петербурге.
Я сажаю цилиндру,  бордо и египетскую плоскую. Лен.обл. Все растут очень хорошо.
Пробовало много сортов. Но от Бордо отказаться не могу.
По сортам свеклы полностью поддерживаю Веру Бийск. Я тоже сеял и Египетскую плоскую, и Цилиндру, и Красный шар. Но все они менее сладкие по сравнению со старым, испытанным сортом Бордо. Только приходится подчеркивать — посеянного своими семенами, выращенными от посадки из года в год самых характерных сорту корнеплодов. А иногда приходится бок корнеплода, который для посадки, срезать и смотреть: нет ли белых прожилок. От этого корнеплод не загнивает, растет и дает семена. А чтобы был урожай не только по краям, я сею с междурядьями 25 см и всходы пока совсем маленькие прореживаю оставляя 1 растение  на 10-12 см. Правда, грядка после такого прореживания остается черной, смотреть жалко, думаешь: «что я наделал?» Но зато осенью урожай! Еще добавлю: чтобы корнеплоды с крайних рядов не были слишком крупными, когда корнеплоды уже выросли достаточно, с них по 3-5 шт, а то и больше срезаю ботву и измельчаю для кур — уменьшаю листовой аппарат.
Добрый вечер! я новичок и только учусь. Но как говорят, новичкам везет и у меня получилось. Да, именно сорт Бордо. Сейчас январь, а сохранилась по вкусу — как свежая, немного только сморщилась.
Живем в Тульской обл. Каждый год обязательно сажаю «Цилиндру». Нравится тоненькой шкуркой, хорошо хранится. Неплохая  позднеспелая «Одноростковая» для хранения в зиму. Сажала еще «Мулатку» и «Червона Кула» тоже неплохие. Свекла как-то нормально родится каждый год, а с морковью год на год не приходится…
обожаю именно за сладость «египетскую плоскую», иной раз такая огромная вырастает, аж в кастрюльку не влазиет)) похожа на нее «несравненная»,
а так как у всех стандартный набор: для употребления в свежем виде  «цилиндра»,  «бордо» и «мулатка» сварить, в борщ и салат.
Давайте немного все разложим по полкам. Сорт свеклы Египетская плоская — ранний сорт. Все сорта с плоским корнеплодом — ранние. В плодах сорта  Цилиндра много питательных веществ, сорт урожайный, но поздний.И все сорта с цилиндрическим корнеплодом таковы.  А Бордо — это классика, в меру урожайный, неприхотливый. Двусемянная  ТСХА — дочка Бордо, сортотип Бордо. Вот и выбирайте — плоские, цилиндрические или круглые. Вот простая классификация.
Я все эти сорта сажаю в одно время и убираю в одно время. Все хранятся в погребе одинаково. Я даже и не знала, что они разные по сроку созревания.  Теперь буду знать. Спасибо, Василий!
Инна! все ж на пачках написано! я по незнанию и при плохой памяти всегда перечитываю описание на пакетиках))
Я эти семена сажаю из года в год и, что написано на пачках, даже и не читаю. Купила, посадила и забыла)) Если что то новое, то да, тогда читаю.
Садим Цилиндру и Боро, урожайность хорошая, хранятся отлично.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: