Когда можно сделать поперечный надрез на картофеле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно прочитал о способе увеличить урожайность картофеля с одного куста. Делают поперечный надрез глубиной 1 см, тем самым освобождая спящие почки. Дорогие огородники! Хотелось бы узнать о этом методе поподробнее. Когда делают этот надрез? Не погибнет ли картофель до посадки в грунт? Будут ли давать столоны верхняя и нижняя половинки картофелины? Сажать картофель в этом году хочу с помощью плоскореза Фокина.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, посадка, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5936 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Tangeya (Татьяна, Бендеры):
Дмитрий, добрый вечер)
Прочитайте вот этот материал — "8 секретов хорошего урожая картофеля", там как раз про это идет речь))) 
обсудить
Все ответы и комментарии (5)
Вы ведь хотите таким способом пробудить те почки, которые в обычных условиях просыпаться не станут? Тогда надо сделать это заранее, немного раньше, чем посадка картошки.
Хотя чем рана от кругового надреза отличается от на раны на клубне при разрезании оного? При разрезании можно и раньше, и в день посадки делать. Разницы особой как-то не видно. 
То есть, если я Вас правильно понял, когда я купил картофель на посадку, то перед проращиванием сразу можно сделать надрез и затем ждать прорастания сталонов? Делаю это первый раз и опасаюсь неожиданных неприятных сюрпризов.
Дмитрий, добрый вечер)
Прочитайте вот этот материал — "8 секретов хорошего урожая картофеля", там как раз про это идет речь))) 
Добрый вечер, Татьяна! Открыл материал, сейчас читаю. Обязательно воспользуюсь. Завтра закупаю картофель и потихоньку начну! Благодарю за мудрые советы!
Надрез делается перед яровизацией картофеля. Не забывайте после каждого надреза обмывать нож в крепком растворе марганцовки, обязательно! Стерилизация необходима, а то попадётся вирусный клубень, и половину урожая заразите.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: