Сохранять ли луковицы тюльпанов или купить новые?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Буду очень признательна, если поможете советом. Прошлой осенью купила луковицы тюльпанов, фрезии и нарциссов на распродаже в супермаркете. На вид луковицы были хорошие, крупные. Посадила рановато, осень оказалась очень теплой. А потом и зима, теплая и бесснежная.
Листья все луковичные дали хорошие, а цветоносов почти и не было. Причины не понятны: то ли погода повлияла, то ли посадочный материал был плохой. Сейчас задумываюсь о покупке луковиц через проверенный сайт. Что мне делать с прошлогодними, которые сейчас в земле? Оставить и дать второй шанс? Или выбросить, чтобы новым было больше места?
Заранее благодарна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , цветение, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Юлия, я бы оставила. У меня несколько луковиц крокусов прошлой весной выпустили листочки и ни одного цветка. Зато этой весной — от красоты дух захватывало!
Я бы оставила, не вижу смысла выбрасывать.
Нужно дать им шанс. Это скорее всего так погода повлияла. Но теперь они «отдохнули», и могут цвести очень пышно.
«Теплая и бесснежная» — это, конечно, относительно.
Но слышала, что для цветения тюльпанам обязательно нужен период холода (мороза). Нарциссы, вероятно то же самое. Плюс у всех них нельзя рано листья обрывать (каюсь, делала, пока не прочитала высказывания умных людей здесь на сайте)
Фрезии у нас продают как цветы, которые высаживают весной.
Я бы оставила их в земле или пересадила бы куда-нибудь под деревья.
Кстати, их советуют (у нас) выкапывать, когда пожухнет листва, поскольку при частых дождях луковицы вроде бы загнивают
Всем спасибо за ответы.
Отчитываюсь. Спасибо всем, кто советовал подождать год. Этой весной тюльпаны выросли крепкие, здоровые, с хорошим крупным бокалом цветка. Нарциссы, правда, куда-то делись — то ли мыши постарались, то ли сгнили. Ну и ладно, теперь буду знать, что можно дать луковицам второй шанс.
Тюльпаны -второгодники
Тюльпаны -второгодники
Юля, ну что-же, отлично, что все так хорошо разрешилось! теперь у Вас есть какой-то положительный опыт! есть смысл из года в год добавлять понемногу другие сорта. Только не забывайте и не ленитесь их выкапывать примерно в середине или к концу июня. А потом сажать повторно, предварительно их просушив, разобрав и расшелушив сразу после выкопки. Хотя бы в течении первой недели после того, как выкопали. Т.е. разобрать надо или желательно в течении первой недели, а обратно сажать надо у же ближе к концу сентября или даже к середине октября, когда температуры уже опустятся ближе к 8-10 С. Так они цвести будут намного лучше и обильнее. И ещё я бы посоветовал у половины луковиц удалять бутоны, сразу как окрасятся, не давая им цвести, а другой половине позволять цвести в этом сезоне. А потом все наоборот, не цветущие — цветут в следующем году, а отцветшие отдыхают. Это даст Вам возможность нарастить большие и крупные луковицы. Так делают всегда голландцы. чтобы получить хорошую товарную луковицу. Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: