Стоит ли приобретать водонагреватель на солнечных батареях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие дачники, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь слышал о водонагревателе на солнечных батареях. Стали делать летний душ, мужу предложили приобрести данный водонагреватель. Боюсь, что это окажутся выброшенные на ветер деньги. Если кто-нибудь пользовался — расскажите, пожалуйста, оно того стоит?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , отзывы
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3703 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
По мне так лучше черный бак. Солнца у нас немного, если нужен источник энергии, лучше мотогенератор. 
Юлия, я лично не пользовался этой техникой, но в силу своих служебных обязанностей, немного знаком с этой темой. Хотя не настаиваю на энциклопедичности моих знаний в этом вопросе. Прежде всего настораживает правильность терминологии. Если это действительно водонагреватель ИМЕННО на солнечных батареях, то я сомневаюсь в его реальности. Поясню почему. Чтобы получить 1 кВт х час тепла нужна солнечная  батарея минимум площадью 17 кв. метров плоских фотоэлементов. Соизмерьте это с мощностью обычного бытового электрочайника — под 2 кВт. Думаю, речь идет не о таких батареях.
Надеюсь, вам предлагают трубчатый водонагреватель, выполненный из баралитового стекла и устанавливаемый на южном скате крыши. Это современный высокотехнологичный аппарат имеющий неплохие отзывы. Разумеется, в по настоящему морозные месяцы, да еще покрытый снегом от него отдачи ждать не стоит.
Спасибо большое, Ваш совет очень помог мне.
Приятно это слышать. И еще, если нацелитесь на трубчатую «машину». Там в трубках циркулирует НЕ ВОДА, а раствор, который нагревается и отдает свое тепло в специальном теплообменнике. А циркулирует она оттого, что ее гонит насос. Вывод для поверхностного знакомства прост — нужно постоянное электроснабжение.Диалектика тут ясная — чем машина более экологична, тем больше технических «наворотов».  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: