Почему желтеют листья у замиокулькаса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые читатели и эксперты клуба! Помогите разобраться. Моему замиокулькасу 2 года, он прекрасно рос, но в последнее время я заметила 2 ветки, на которых листья стали вялыми и начинают желтеть. При этом стебли стали мягковатыми. Уход за цветком был по принципу: пусть будет лучше сухой земля, чем перелить, тем более данный цветок прекрасно чувствует себя в засушливых странах, сохраняя долгое время влагу в клубнях. Подскажите, что произошло с данными ветками? Остальные чувствуют себя хорошо. 



цветок
цветок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 29704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Если никто случайно не поранил веточку, то, возможно, это корневая гниль.
Надо вынуть из горшка, удалить загнившие корни, погибшие ветки, ополоснуть живые корни в лёгком растворе марганцовки, пересадить в свежий горшок со свежей почвой.
На фото с такого ракурса горшок кажется удлинённым и чрезмерно зауженным книзу. Полагаю, что для корневой системы замиокулькаса следует выбрать другую форму горшка, более цилиндричекую, а не конусовидную.

фото из инета
фото из инета
По моим предположениям, дело не в горшке и не в поливе. Он у меня прекрасно рос 2 года в нем, я придерживаюсь мнения: лучше не долить. На данный момент земля сухая, Т.е. перелив исключён. Дело в том, что замиокулькас стоит недалёко от окна на полу, и я открываю окно для проветривания, могла ли я его непроизвольно продуть, и таким образом он отреагировал на холодный воздух??? Пожалуйста, подскажите, как мне поступить: дождаться пока листья засохнут и отрезать ножницами стебель (он сейчас мягковатый) или необходимо удалить клубень (не хочу тревожить корневую систему) ???? Прошу учесть, что остальные стебли в полном порядке. Заранее спасибо.
Юлиана, мой замиокулькас со мной 4 года. И периодически листики так же желтеют и усыхают со временем. Просто вынимаю из горшка. Цветок растет прекрасно. Думаю, ничего страшного.
Замиокулькас не боится сквозняков, но теплолюбив. Ниже +15°C может стать губительным для него при долговременном воздействии. Хорошо, если от холодного сквозняка отмирает только веточка, хуже, если холод достиг корней в горшке.
Юлиана, Ваше растение пока не в критическом состоянии. Поэтому вполне допустимо пока понаблюдать за ним.
Моё мнение — это нормальное явление. Моему замиокулькасу уже больше 10 лет. И время от времени у него тоже желтеют нижние ветки. Я их не отрезаю, даю им полностью высохнуть и затем они легко снимаются со своеобразного пенечка возле основания ветки. А потом, чаще всего, начинают появляться новые отростки. А вынимать из горшка, я считаю, это больше травма для него, чем помощь.
Спасибо всем большое! Буду ждать, пока эти веточки больше подсохнут, чтобы безгибельно для корневой системы удалить их. Ещё раз спасибо за советы.
у моего растения время от времени так желтеют ветки, обрезаю их, «взамен» всегда вырастает новая или две (часто это одновременный процесс) в целом он разросся, теперь у меня три больших горшка с ним.
У моего вот такие листья.Что это?
Одна сторона
Одна сторона

И другая сторона
И другая сторона
Здравствуйте! Ваш вопрос и фото мы поместили дополнительно и в отдельный топик:
У моего замиокулькаса пожелтели листья, появились пятна. Что это?

Так вопрос увидит гораздо больше людей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: