Возможно ли составить точный список, что за чем сажать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Возможно ли составить точный список, что за чем сажать?  В смысле, сегодня, завтра, послезавтра… :))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2470 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Юлия, едва ли такой список возможен)) Во-первых, оптимальный срок посева и посадки любого растения исчисляется далеко не одним днем, и в рамках этого периода мы можем выбирать любую последовательность: посеете Вы укроп раньше петрушки или наоборот, — разницы не будет. 
Во-вторых, на сроки влияет множество факторов, которые учесть и предусмотреть крайне сложно (если не невозможно вовсе). Бывает, что надо бы посеять — а грядка еще не готова или погода подвела. Разные климатические условия, разные почвы — все влияет, все диктует свои правила.
Наконец, учитываем и сорта (позднеспелые и раннеспелые чаще всего высевают и высаживают в разные сроки), и место посадки: в теплицу, под пленочное укрытие, в открытый грунт. Те же огурчики в условиях Средней полосы можно и в мае сажать (если позволит погода и тепличные условия), и в июне — если в грунт.
А еще некоторые ориентируются на рекомендации лунного календаря, которые тоже вносят свои коррективы… Так что дачнику, наверное, всегда придется самому расставлять приоритеты)) А может, оно и к лучшему? Улыбаюсь 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: