Надо ли обрезать картофельную ботву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Надо ли обрезать картофельную ботву до 10-20 см от земли, если она выросла в 1 метр и не цветёт? Времени от посадки прошло 2 месяца.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , обрезка, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 19436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Сроки созревания от 50 до 110 дней. У вас ранний картофель?
Если ботва здорова — зачем ее обрезать? Некоторые сорта и не цветут совсем.
Татьяна, у Вас почвы и так богатый азотом чернозем, Вы же видимо, или внесли осенью, или перед посадкой, хорошую дозу навоза, или удобрили азотными удобрениями, что привело к росту метровой ботвы. Сейчас, чтобы немного исправить положение и быть с урожаем, советую подкормить картофель фосфорно-калийными удобрениями, растворив в 10 литрах воды по 30 грамм двойного суперфосфата и сульфата калия (другое название сернокислый калий). Желательно удобрения вносить в растворе, так как если вносить в сухом виде вразброс, пройдет много времени пока начнется усвоение питания растениями. Сразу после внесения удобрений картошку надо умеренно полить, а когда станет возможным окучивать. Осенью перед перекопкой участка под урожай следующего года надо внести выше указанные удобрения в дозе 1,5-2,0 кг из расчёта на 1 сотку. Этим Вы приведете содержание питательных веществ NPK в правильное соотношение и получите хороший урожай с хорошим содержанием крахмала в клубнях, а в этом году у Вас клубни будут не совсем разваристые. Это мой совет, а как поступить решаете, Вы сами. Да, ботву обрезать не надо. За две недели перед копкой можно положить, чем то придавить, а за неделю — скосить.
Последний раз редактировалось
Франс, Хасанович… большое спасибо за инф., правильно ли понимаю, что азот вносится с весны для активного роста ботвы, ближе к урожаю… калий (то же с помидорами ))
Азот, да — более нужен растениям весной. А ближе к осени фосфор и калий, а не только калий. Хотя не все так однозначно. Растениям все элементы нужны всегда во время вегетации, но в разное время потребность в тех или других элементах меняется. Например, фосфор крайне нужен во время прорастания семени, но совсем в небольшом количестве, и. т. д.
Спасибо всем за так нужные мне советы. Я картошку посадила второй раз. В прошлом году она выросла как горох . В этом году подобрала соответствующий сорт, внесла все удобрения и жду первого урожая. Какие признаки того, что картошка готова к выкапыванию?
Попробовать молодую картошку можно при её зацветании. А чтобы собирать зрелые клубни, надо дождаться начала желтения листьев и ещё неделю.
Только не путайте пожелтение ботвы с фитофторным почернением. В этом случае рекомендуют ботву срезать на 12-15 см от земли и выносить за пределы участка.
Спасибо. Так вот в каком случае надо обрезать ботву!!! А то моя подруга насоветовала мне обрезать здоровую ботву! Слышала звон, да звон оказался фальшивый!!!
Здоровую ботву рекомендуют приминать (а не срезать), если сорт поздний, а осень кончается… Это вызывает ускоренное созревание клубней, — на них укрепляется кожура, что необходимо для хранения. А ботва, пока зелёная,- клубни ещё растут, набирают массу.
Огромное спасибо за лаконичный и грамотный совет. Я всё поняла и приступаю к действию !

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: