Пионы просят посадки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kalitka Kalitka
Журнал "Калитка" Россия
Как правило, пионы в Подмосковье цветоводы сажают с конца августа до середины октября. В августе у маточных растений, предназначенных для деления, полностью накапливается запас питательных веществ и закладываются почки возобновления побегов следующего года. Кусты выкапывают и делят на стандартные делёнки.



Чтобы любоваться цветением пионов в сезон, цветоводы сажают их с конца августа до середины октября
Чтобы любоваться цветением пионов в сезон, цветоводы сажают их с конца августа до середины октября

Примерно в это же время, после снижения температуры почвы до +12...+15 ºС, начинается отрастание всасывающих корешков, способствующих укоренению посаженной делёнки. На юге посадки смещают на более поздние сроки, а на севере – на более ранние.

Всасывающие корешки у гибридного сорта Балерина в августе
Всасывающие корешки у гибридного сорта 'Балерина' в августе

Ныне нередки случаи поставки пионов поздней осенью и даже зимой. Мне приходилось сажать прибывшие из-за границы пионы в ноябре. Для этого я заблаговременно
  1. Выкапывал посадочные ямы;
  2. Заполнял их приготовленной землёй;
  3. Устанавливал укрытие-утепление с водозащитной оболочкой над подготовленным местом. 

Толщина укрытия не менее 20-25 см. Утепляющий слой из негниющих материалов: дубовых листьев, лапника, опилок хвойных деревьев. После посадки пионов укрытие вновь восстанавливалось.

Укрытие на поздних посадках в конце ноября. Сверху на укрытии - водозащитный слой рубероида
Укрытие на поздних посадках в конце ноября. Сверху на укрытии — водозащитный слой рубероида

Посаженные таким образом 3 ноября пионы полностью прижились и даже частично зацвели уже на следующий год. При длительном содержании делёнки осенью в песке или во мху её почки заметно отрастают и краснеют.

Как-то я получил делёнки даже в декабре.

Делёнки, полученные в декабре, до весны хранились в подполе в полиэтиленовых пакетах со мхом. Их вид после извлечения из подпола в марте следующего года
Делёнки, полученные в декабре, до весны хранились в подполе в полиэтиленовых пакетах со мхом. Их вид после извлечения из подпола в марте следующего года

Тут уж мне пришлось высадить их в горшки с питательной смесью и хранить их до весны в подполе, а в начале апреля высадить в сад.

Поступившие в феврале из-за рубежа делёнки были посажены в горшки и хранились до весны в подполе, а затем подращивались на холодной террасе
Поступившие в феврале из-за рубежа делёнки были посажены в горшки и хранились до весны в подполе, а затем подращивались на холодной террасе

В почве они развивались как пионы, высаженные в грунт осенью.

Так же в горшках подращивались Ито гибриды, полученные в феврале
Так же в горшках подращивались Ито гибриды, полученные в феврале

Выбрать ИТО-гибриды пионов вы можете на нашем маркете, включающем предложения разных интернет-магазинов. 

Пион ИТО-гибрид Пинк Дабл Денди* 2-3 почки 3 852 руб
Агрофирма Поиск
Пионы Ито-гибрид Бордер Чарм* (2-3 почки) 2 430 руб
Агрофирма Поиск
Пион ИТО-гибрид Курт Джестер* 2-3 почки 3 816 руб
Агрофирма Поиск
Пион ИТО-гибрид Лоллипоп* (2-3 почки) 4 482 руб
Агрофирма Поиск


Напомню самые главные правила посадки пионов:

Ads by

Место посадки

  • Самое главное: оценить перспективу длительной жизни пиона на выбранном месте (для некоторых сортов время пребывания может составить 50 и более лет);
  • Лучше место посадки – на целине;
  • Исключите площади в зоне корней деревьев, кустарников и других крупных многолетников;
  • Избегайте неблагоприятных предшественников: деревьев, кустарников, крупных многолетников и особенно пионов; 
  • Место должно быть солнечным или частично затенённым на 5-6 часов, предпочтительно в полуденное время. В южных районах частичное затенение целесообразно для всех сортов, особенно тёмноокрашенных.
  • Непригодны участки, надолго затапливаемые вешними или ливневыми водами. 
  • Площадь посадки должна иметь сток воды.
  • Уровень грунтовых вод должен быть на 70-80 см ниже поверхности почвы, а для посадок на срок более 7 лет – на 100 см.
  • Место посадки должно быть защищено от ветров и располагаться на расстоянии не менее 1-1,5 м от стен дома и сплошных оград.
  • Оптимальная кислотность почвы – нейтральная или слабо щелочная с показателем кислотности pH = 6-7.5.
 



Яма для посадки 

Размеры ямы следует выбирать в зависимости от планируемого срока проживания пиона на этом месте, от близости других растений и от уровня грунтовых вод.

  • На срок 5-7 лет достаточные размеры – 45х45х40 см (глубина). 
  • При временной посадке делёнок на 2-3 года я сажаю их плотно на гряды, с глубиной обработки почвы на 30 см (на штык лопаты). 
  • При посадке на продолжительный срок (более 7 лет) размеры ямы увеличиваю до 80х80х50 см или до 100х100х60 см. Увеличенные размеры площади по сравнению с глубиной способствуют развитию корней в стороны. Это упрощает дальнейшие поливы (снижает расход воды и время полива). Кроме того, из-за неглубокого размещения пиона облегчается его выкопка для деления.      
 
На следующий год новые посадки отрастают позже старых пионов. Обычно прорастает 1-2 стебля, а само растение в рост достигает 30-50% от взрослого растения
На следующий год новые посадки отрастают позже старых пионов. Обычно прорастает 1-2 стебля, а само растение в рост достигает 30-50% от взрослого растения

О дренаже на дне. Считаю эту рекомендацию заблуждением, долго обретавшимся в нашей литературе. Непонятно, для какой почвы нужен дренаж:
  • Если почва вокруг и снизу ямы глинистая, от слоя дренажа пользы никакой: вода будет накапливаться в приямке, внизу ямы. 
  • При песчаной почве вода будет быстро уходить и, наоборот, потребуются добавки глины или торфа в яму, чтобы удерживать влагу в почве ниже пиона. 

Реальная защита места посадки при близком расположении грунтовых вод – устройство общего дренажа участка или насыпные высокие гряды


Почва для ямы

Главное: при подготовке почвы для посадки следует понимать, что почвенные смеси для нижней и верхней части ямы играют разную роль в жизни растения. Соответственно, они должны иметь разные физический и химический составы. При этом практически приходится использовать землю из подготовленной ямы и вокруг нее. Состав ее обычно далек от желаемого.

Нижний слой, расположенный ниже делёнки пиона, — кладовая питания. Он занимает основной объём ямы до высоты на 10-12 см ниже уровня земли. Его оптимальный состав — смесь из органических (полностью перепревшие перегной и компост) и минеральных удобрений (1 стакан двойного суперфосфата, 1-2 стакана древесной золы) и хорошей плодородной почвы.

  • На песчаной почве в смесь добавляют 1-2 ведра мелко измельчённой глины (можно верховой торф). 
  • В средней полосе и более северных районах в неё добавляют 1-2 стакана доломитовой или известняковой муки — раскислителей почвы длительного действия. 

Питательную смесь укладывают в яму и уплотняют ногами.

Назначение верхнего слоя:
  • укрыть делёнку от прямого атмосферного влияния, 
  • свободно пропускать воду и удобрительные подкормки к нижнему питающему слою, 
  • защитить корневище от грибных заболеваний. 

Верхний слой по своей структуре — хорошо воздухо-  и водопроницаемый, не должен содержать удобрений. При подготовке в него добавляют по стакану золы и доломитовой муки. Его толщина — 10-12 см. 

Посадка пионов

Делёнку размещают в верхнем слое. 

Перед посадкой нижний (питающий) слой уплотняется, затем укладывается делёнка так, чтобы почки возобновления располагались на 3-5 см ниже уровня земли и яма заполняется верхним (укрывающим) слоем
Перед посадкой нижний (питающий) слой уплотняется, затем укладывается делёнка так, чтобы почки возобновления располагались на 3-5 см ниже уровня земли и яма заполняется верхним (укрывающим) слоем

Почки делёнки должны быть заглублены в землю на 3-5 см. Это условие особенно важно выполнить для сортов пиона молочноцветкового. Под делёнку и вокруг неё полезно положить песок. В сухую погоду посадки поливают водой. Нет необходимости в защитном укрытии на зиму, за исключением случаев слишком поздней посадки или опасности сильных холодов (ниже -20 ºС) при бесснежной зиме.

Рекомендую отметить место посадки, чтобы случайно не повредить растение до его появления из земли, и зарегистрировать сорт и место посадки в своем садовом журнале. Помимо этого я ещё привязываю к делёнке перед посадкой металлическую бирку (из фольги) с выбитым названием, которая может долго сохраняться в земле. Следует помнить, что в следующем году побеги новой посадки появляются из земли позже, чем у старых пионов, иногда на месяц. Проявите терпение, не тревожьте место их посадки.

Владимир Меерович Дубров,
коллекционер и селекционер,
непревзойдённый знаток пионов с многолетним опытом,
автор многих книг и статей, а также новых сортов пионов

Возможно, вам также будут интересны публикации:





Статья размещена в разделах: , пионы, , посадка, , , ,
4 комментария 26 спасибо за статью 26 в избранном 53139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_47414 user_47414 и еще 25 человек




Комментарии (4)
Спасибо за подробный рассказ. Как раз сегодня купила делёнку пиона, а тут и статья попалась на глаза очень кстати. Корень с почками, но в совершенно сухом торфе и я опасалась, что он может высохнуть даже в холодильнике. Посажу, пожалуй, в горшок до высадки. Жаль, что не указан Ваш регион проживания, не рановато высаживать в апреле?
Татьяна, по-моему, пионы прекрасно переносят «засуху». У меня однажды выкопанные хозяйские пионы пролежали 2 сезона (я про них просто забыла ), причем часть из них на солнце возле дома… Когда я их обнаружила, прикопала на временное место жительства, они на след. год весной прекрасно очухались и выдали хороший кустик. Бутончики я им оторвала, а в прошлом году они процвели. Нынче буду их пересаживать уже на ПМЖ.
Не думала, что они такие живучие)))
А, вот увидела — Подмосковье. У нас северный регион, подожду с посадкой до мая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: