"Съедобное-несъедобное", или 10 любимых занятий садовода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kalitka Kalitka
Журнал "Калитка" Россия
Не в силах изменить своему профессиональному любопытству, я провела опрос с целью выяснить, каковы любимые занятия садоводов и цветоводов. В опросе приняли участие 39 человек, и все они с огромным удовольствием составили собственный рейтинг десяти любимых дел садовода. Можно было бы сразу рассказать, на каком месте находится прополка, а на каком – покупка семян, но это не удивит вас, как не удивило и меня во время чтения. Меня разволновали слова, которыми люди рассказывали о своей любви к садовым занятиям.



Каковы любимые занятия садоводов и цветоводов?

Большинство из них писали про свой сад, как про источник удовольствий, используя слова и образы, связанные с пищей. Совершенно понятно, что сады, которые состоят из яблонь, малины и огорода, созданы именно для питания. Но почему даже садоводы, которые выращивают несъедобную красоту, выражаются так:
  • «поглощать взглядом розарий», 
  • «утолять жажду красного цвета», 
  • «пировать в цветнике», 
  • «жарить взглядом сорняки», 
  • «пробовать всходы», 
  • «поедать сад всем сердцем», 
  • «кормить садом друзей», 
  • «дегустировать пиончики», 
  • «пить из тени», 
  • «жаждать взрослых деревьев», 
  • «собирать урожай альпийцев» ,
  • «наедаться многолетниками»? 
Как это связано с поливом кустарников, высадкой меристемы, кошением травы, делением многолетников, любованием укромными уголками, фотографированием, прополкой, покупкой семян?

Почти все говорили,  что сад — это место для творчества, медитации, расслабления, получения дополнительной бодрости, вдохновения. Почему же слова такие «питательные»? Почему, фотографируя себя и семью в саду,  многие показывают семейные ужины, столы для завтрака, застолья, мангалы, шашлыки?

Шашлык

Конечно, я понимаю, что многие выражения образны и показывают духовное и зрительное «насыщение» садом, но хочется все-таки понять, почему сад рождает такие образы, мысли и слова, которые всецело связаны с базовой потребностью человека — с потребностью в пище. Исследование опросов, разговоров на форумах, штудирование садовых сайтов сделали свое дело. Перед вами психологический вывод о недокормленности народа прекрасным. О садовой булимии в виде вечных закупок растений и переделке сада. В общем, о возможности утоления жажды и голода с помощью садовой деятельности.

Перед вами психологический вывод о недокормленности народа прекрасным. О садовой булимии в виде вечных закупок растений и переделке сада

«Когда я была маленькой, моя мама сажала зелень, картошку и тыквы, чтобы прокормить семью, не покупать продукты хотя бы летом и осенью и сэкономить нам деньги на одежду. Это было необходимостью, данностью, и мы с братьями помогали ей тянуть этот унылый воз садовых обязательств. Однажды осенним вечером к нам пришла молодая белокурая соседка. В руках у неё была охапка несъедобных растений, которые она посадила прямо в свежевспаханную грядку для лука и морковки. «Это вам для красоты, поешьте наконец-то и её», – сказала она. Я вспоминаю её, как образ ангела, открывшего мне дверь в рай. Весной я сидела на корточках перед купальницей, потом перед примулой, потом перед пионом, и у меня щемило сердце. Я никогда не видела столь прекрасных существ, как эти цветы — это и предопределило мою садоводческую жизнь».



Я никогда не видела столь прекрасных существ, как эти цветы...

«Я росла среди асфальта и суетливых людей, спешащих и молчаливых. Среди серого снега и грязных фасадов домов. Я ела макароны и котлеты, а всё растительное – из банок, поставляемых нам на стол ближайшими стеклянными магазинами с огромными баночными стеллажами. Когда мне исполнилось 12 лет, меня отпустили со старшей подружкой к её тёте за город. К ней нужно было ехать два часа на электричке и потом идти по пыльной просёлочной дороге ещё полчаса. Зачем мы туда ехали, я точно не помню. Я помню только, что удивлялась тому, что на ветках росли вишни и они пахли жевательной резинкой, что их можно было есть и кидаться косточками. Я помню, что утром подружка шёпотом позвала меня и мы пошли босиком в трусах и майках в огород и там ели колючие огурцы — не солёные, не маринованные, а сладкие – прямо с кустов.

Колючий огурец прямо с куста - что может быть вкуснее?

Потом мы с ней срывали какие-то зелёные листья и пытались угадать – что это. Вкус петрушки нам был знаком, а другие – нет. Потом я помню, как все хотели идти в клуб, а я хотела остаться среди экзотической для меня зелени – помидоров и огурцов, чтобы вечером их понюхать, посмотреть, как они живут в темноте. Я хотела еще раз без посторонних глаз поесть всего, что там росло, вкусного и ароматного – чего я раньше никогда не ела. Тётя подружки все время говорила мне: «Ешь-ешь, настоящее, деточка! Попробуй, настоящее, понюхай, настоящее!» Эта поездка произвела на меня такое впечатление, что я с седьмого класса стала собирать деньги на собственную дачу. И я тогда уже знала, что посажу там всё-всё самое вкусное и настоящее и уже не должна буду есть макароны летом и жить в «ненастоящем» мире».

Не знаю, как вам, читатели, но мне грустно было расшифровывать эти записи. Потому что дети, живущие в нас по сей день, должны быть накормлены. Они должны быть защищены и обласканы землёй и её дарами.

Мне грустно было расшифровывать эти записи

Помните легенды об эликсире, который дарит бессмертие богам и заживление душевных и телесных недугов? У греков он назывался амброзией, у индийцев – амрита, скандинавские, а затем и русские мифы говорят о молодильных яблоках, а легенды ацтеков — о шоколадных напитках из зёрен какао. Все эти легенды и мифы отправляют нас в сад. Именно в нём можно было найти пищу, которая давала бы силы для подвигов, для творчества, которая лечила бы уныние и скуку.

Тем, кто не вкушал плоды сада, никогда не понять истинной радости от дождя, от солнца, от тёплого ветра, — настоящих, независимых процессов творчества природы. Творчество – это вкушение плодов своей работы. В каком-то смысле творчество – это вкушение бессмертия. 

Как же связаны процессы питания с творчеством в садовом деле? С ленивыми вечерами в беседке? С медитациями на траве и дрёмой в гамаке? Вспоминая теорию психологии творчества, можно сказать, что материалом, из которого создаётся сад, являются образ, слово и действие. Вот примеры образов, слов и действий, которые обозначили садоводы, отвечая на вопрос о самых любимых занятиях в саду. Перечисляю в порядке предпочтений:

  1. Обедать с семьёй в саду (23 голоса)
  2. Встречаться с детьми или друзьями в саду (19)
  3. Покупать новые растения (выискивать в каталогах или магазинах что-то новое) (18)
  4. Дегустировать (пробовать/испытывать) новые сорта (14) 
  5. Поглощать садовую литературу (14) 
  6. Освобождать растения от сорняков (11) 
  7. Поить (поливать) растения (10) 
  8. Гулять с чашкой чая или кофе на рассвете, пока все спят, высматривая, что ещё расцвело (8) 
  9. Представлять, как вырастут деревья (7) 
  10. Жаждать весны, рассматривая фотографии прошлого лета (5) 
Остальное – разное. Но всё о садовом питании. Почти во всех этих занятиях в той или иной степени присутствуют слова, связанные с пищей, с насыщением. Эти слова рождают образы духовного преображения (насыщения), а затем и действия — неустанные садовые труды. Итог оказывается удивительно интересным и поучительным. Слова, образы и действия постоянно «прорастают» друг в друга, и на этом строится их возможная и искомая смысловая общность – питания садом и садовыми делами. И мы, вскормленные садами, хотим накормить ими весь мир и всё живое! Это мы, вкусившие амброзии, знаем тропинки к садам с молодильными яблоками. И мы хотим провести этими тропинками всех детей, а заодно и взрослых, не утративших детское восприятие жизни.

Текст: Наталья Подлесная — друг и автор нашего журнала, садовод-психолог, неутомимо изучающая суть садового образа жизни.

А какими словами вы описываете свои любимые садовые занятия?



Статья размещена в разделах: , , , , , ,
4 комментария 17 спасибо за статью 2 в избранном 54117 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ru-vhoz ru-vhoz и еще 1 человек




Комментарии (3)
Какая любопытная статья. Я с большим интересом её прочитала, «поглотила». О, теперь я знаю, чем больна. У меня — садовая булимия. Я не могу удержаться и не купить семена растений, если они мне понравились. Я могу несколько раз проходить мимо, уговаривать себя, что мне некуда пока сажать, но на третий – четвёртый раз я всё равно вернусь и куплю эти семена или кустики. Я родилась в селе и до поступления в институт прожила в сельском доме с небольшим участком. И всё это время мои мама и бабушка постоянно возились в огороде, а папа с дедушкой в саду. У нас были и грядки с картошкой, помидорами, огурцами, и яблонево – абрикосовый сад, и виноградник. А как красиво было в цветнике, за которым ухаживали мои сёстры (у нас большая разница, я младше их на 15 и 12 лет), а потом и я. Сколько себя помню, я любила читать. Дедушка научил меня читать в 4 года. С тех пор с книгой не расстаюсь. Так, в детстве я, проснувшись рано утром, чтоб не будить родителей, брала книгу и уходила в огород. Садилась на грядку с огурчиками и читала, хрумкая свеженькие, все в пупырышках огурчики. Или у виноградного куста, чтоб прямо не срывая кисть, отщипывать только ягодки. И даже сейчас, будучи взрослой женщиной, имеющей своих взрослых уже детей и внучку, я рано утром могу, как в детстве, выйти в огород, постелить там плед и хоть с полчаса почитать книгу. И я согласна с вами, что ухаживая за своим садом, огородом, приобщаешься к духовному творчеству. Ваша статья позволила мне вернуться мыслями в моё детство. Спасибо вам за это.
Ирина, я согласна. Это садовая булимия. Дело даже не в покупке семян или растюшек. Хотя это тоже… Я. Росла в городе, и дачи у родителей не было. Так что сейчас, с появлением собственной земельки, стараюсь все свободные дни ехать туда — хочется просто впитывать свежий воздух, видеть и радоваться всем цветочкам. Может гены мои проснулись, но жизнь на дачке затягивает.
Прочитала статью. Перечитала некоторые абзацы, пытаясь каким-то боком приткнуться к выводам.
Сугубо городская аж до пенсии. Любила прогулки по Москве. И с не меньшей радостью гуляла по подмосковным лесам.
Но урбанизация, засилие автотранспорта сподвигли переехать с маленьким внуком в соседнюю область.
От свёкров в наследство осталась дачка. Было жалко смотреть, как земля стоит неухоженная.
И тут началось… вооружалась теорией, пыталась применять её на практике. Кстати, в основном успешно.
Мне нравится наблюдать, как из семечка возрастает растение, потом радуюсь плодам, не воспринимая их как пищу. Потом ищу, кому бы сбагрить эти плоды.
Цветы — моя особая любовь. На подоконниках всегда горшки с цветами стоят.
Но однолетники поднадоели, хлопотно. По мере поступления средств и в целях экономии своих старческих сил приобретаю саженцы многолетников.
С едой у меня как-то не связывается моя флоромания. Ну, если только чуть-чуть, попробовать, что выросло.

* * *
Как хорошо встать на рассвете
непринуждённо и легко,
вдыхая утреннее лето,
ступить на землю босиком.
Лягушка влажная… зачем-то
взошла лениво на крыльцо.
Проворно ящерица чертит
следы на грядке огурцов.
Вздыхает ветер полусонный.
Восток от солнца золотист.
Согнулось пугало в поклоне,
как состоявшийся артист.
Цветы нектаром истекают.
Вспорхнула птаха на забор…
И я, такая городская,
жую созревший помидор.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: