А цветочек-то — войлочный! Мастер-класс по валянию

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Разноцветная шерсть, теплая вода и оливковое мыло — все, что нужно, чтобы попробовать себя в роли валяльщика.

Разноцветная шерсть, теплая вода и оливковое мыло - попробуйте себя в роли валяльщика

При мокром валянии необходимо позаботиться о непромокаемой подложке, а все работы лучше производить вне дома. Такие цветки украсят блюда, тарелки и вазы.

Мастер-класс по валянию из шерсти

Вам понадобится: 

  • Для мокрого валяния горячей водой лучше всего подходит мягкая непряденая мериносовая шерсть, которая называется гребенной лентой. 
  • Для цветка из разноцветной пряжи (диаметром 15 см) достаточно 20 г шерсти, для стебля длиной 20 см хватит около 10 г шерсти. 
  • Вместо жидкого или хозяйственного мыла можно взять кусочек мягкого, не вызывающего аллергию мыла на основе оливкового масла. 
  • Если использовать в качестве подложки пузырчатую пленку, за счет интенсивного трения свойлачивание шерстяных волокон будет сильнее. 
Для цветка из разноцветной пряжи достаточно 20 г. шерсти, для стебля длиной 20 см хватит около 10 г. шерсти.
Ads by

Порядок работы:

1. Из мотка с шерстью вытяните и отщипните небольшие пучки, разложите их на кухонной тарелке несколькими слоями крест-накрест.

Из мотка с шерстью вытяните и отщипните небольшие пучки, разложите их на кухонной тарелке несколькими слоями крест-накрест.

2. Разноцветные пучки шерсти положите таким же образом плотно друг к другу. Верхний слой (здесь темно-красного цвета) будет внутренней стороной цветка.

Разноцветные пучки шерсти положите таким же образом плотно друг к другу. Верхний слой (здесь темно-красного цвета) будет внутренней стороной цветка.

3. Пузырчатую пленку разместите на водонепроницаемой поверхности. Теперь для стебля длиной 30 см вытяните несколько пучков шерсти зеленого цвета.

Пузырчатую пленку разместите на водонепроницаемой поверхности

4. Для чашечки и чашелистиков разделите шерстяные пряди на 4 части, каждая длиной по 10 см. Чтобы потом зафиксировать стебель на цветке, шерсть у основания стебля и на самом цветке сначала должна быть сухой.

Для чашечки и чашелистиков разделите шерстяные пряди на 4 части, каждая длиной по 10 см.

5. Намочите основную часть стебля водой, добавьте оливковое мыло и разомните стебель, не затрагивая его четырех разделенных частей. Теплый мыльный раствор заставляет волокна шерсти набухать, а из-за трения на шероховатой поверхности между волокнами возникает стойкое соединение и шерсть свойлачивается. А изделие сильно садится.

Намочите основную часть стебля водой, добавьте оливковое мыло и разомните стебель, не затрагивая его четырех разделенных частей.

6. Сухие части чашелистиков разложите на обратной стороне цветка (самый верхний слой шерсти теперь оказался в самом низу) и также намочите.

Сухие части чашелистиков разложите на обратной стороне цветка и также намочите.

7. Втирайте мыло с водой, затем со всех сторон цветок хорошо разомните и потрите. Продолжайте, пока все детали не зафиксируются и не образуется устойчивый войлок, которому дальнейшим трением и разминанием придают желаемую форму. Смойте мыло чистой водой.

Втирайте мыло с водой, затем со всех сторон цветок хорошо разомните и потрите.

8. Цветок станет более выразительным, если его сердцевину пальцами утопить внутрь, а снаружи крепко прижать. При необходимости после того, как он высохнет, лишние волокна отрежьте или подшейте.

Цветок станет более выразительным, если его сердцевину пальцами утопить внутрь, а снаружи крепко прижать.

Сочный, как будто только что сорвали.

Сочный, как будто только что сорвали.

Фото: MSL/BEATE LEUFEN-BOHLSEN

Запись размещена в разделах: , своими руками, , ,
1 комментарий 2 спасибо за запись   в избранное 7304 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Очень интересный мастер-класс по валянию. Смотрела не отрываясь. Цветочек получился — великолепный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: