Айва: полезные свойства, сорта и особенности

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kantristyle Kantristyle
Кантри. Стиль и образ жизни Москва
Эти необычные фрукты, в аромате которых соединились роза, лимон и яблоко, — нечастые гости в наших садах. Хотя при должном уходе они ничем не уступят другим плодовым деревьям.Плоды, имеющие форму груши, мягче и слаще на вкус.
Айва (Cydonia), как и яблоня с грушей, принадлежит семейству розовых (Rosaceae) — можно сказать, что они родные сестры. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на их одинаково большие белоснежные или нежно-розовые цветки.



Цветки айвы раскрываются только тогда, когда опасность возвратных заморозков уже давно миновала, поэтому, даже если весна была прохладной, урожаю ничто не угрожает.
Большие цветки айвы раскрываются только тогда, когда опасность поздних заморозков уже давно миновала, поэтому, даже если весна была прохладной, урожаю ничто не угрожает.

Ads by

Ай да айва

Этот фрукт высоко ценили в древности, а выращивают айву уже не менее четырех тысяч лет. Она была хорошо известна древним грекам и римлянам, которые способствовали ее продвижению в Северную Италию, Францию и другие страны Западной Европы. В Англии, например, в средние века печеная айва подавалась на торжественных приемах в качестве изысканного десертного блюда. А в XVII-XVIII веках вместе с переселенцами из Европы она отправилась в путешествие по всему остальному миру, включая Америку и Австралию.

И сегодня ее выращивают более чем в 40 странах, правда, преимущественно в частных садах, крупные же плантации имеются лишь в США, Мексике, Австралии и некоторых европейских странах, например в Германии.

С незапамятных времен эту южную культуру знают в Закавказье, в том числе в Северо-Кавказском регионе России, и Центральной Азии. Но сейчас айва успешно «продвигается» на север, разумеется, лишь в места с умеренным климатом. Ее уже можно своими глазами увидеть в Швеции и Норвегии, а в России — в Поволжье и Центрально-Черноземной зоне (Саратовская, Самарская, Воронежская, Тамбовская области). При этом для каждого региона характерны свои сорта: в Поволжье — ‘Скороспелка’, ‘Масленка Поздняя’, ‘Анжерская’, ‘Краснослободская’, ‘Тепловская’; в Дагестане — ‘Враниска Дания’, ‘Гурджи айва’, ‘Ктюн-Жум’, ‘Буйнакская крупноплодная’, ‘Забутлинская’; в Краснодарском крае — ‘Мускатная’, ‘Янтарная краснодарская’, ‘Кубанская’, ‘Золотистая’ и другие.
Айва (Cydonia)


Достоинства айвы

По сравнению с яблоней и грушей айва имеет ряд преимуществ. Она:
  • слаборослая (можно формировать даже в виде куста), что значительно облегчает сбор плодов; 
  • цветет позже, поэтому уходит от поздневесенних заморозков; 
  • скороспелая и очень урожайная. 
По зимостойкости наша «южанка» конечно, уступает яблоням и грушам, но не слишком суровые зимы переносит достаточно легко. Повреждения — подмерзание однолетних побегов — случаются лишь при температуре ниже -37°С, однако растения после этого быстро восстанавливаются.

Зато по сравнению со своими холодостойкими «сестрами» айва более засухоустойчива, кроме того, она может расти даже на засоленных почвах, которые редко какая культура выдерживает. А на плодородных и влажных почвах урожаи айвы достигают максимума — более 100 кг плодов с одного дерева! 

Уборка урожая начинается в конце сентября и длится в зависимости от сорта айвы и погодных условий примерно до конца октября. Плоды срываются по одному и аккуратно укладываются в ящики для фруктов на хранение.



Уборка урожая начинается в конце сентября и длится в зависимости от сорта айвы и погодных условий примерно до конца октября.

Идеальный момент для сбора урожая — незадолго до полного созревания, как только зеленая окраска кожицы плода переходит в желтую или лимонную. 


Полезные свойства и применение

Плоды айвы не только имеют ни с чем не сравнимый аромат, но и считаются также ценным диетическим продуктом. Они богаты такими полезными для здоровья человека веществами, как органические кислоты с преобладанием яблочной и лимонной, сахара (в основном фруктоза и глюкоза), витамины (С, группы В, РР и др.), пектины и минералы.

Известны и целебные свойства айвы. Плоды рекомендуется использовать при расстройствах желудка как замечательное вяжущее средство, а семена — как противовоспалительное, смягчающее и легкое слабительное. Отвар семян считается хорошим косметическим средством для ухода за кожей лица, применяется для полоскания горла при ангине и как примочки на глаза.

В пищу айву лучше употреблять после переработки. В домашних условиях из нее можно приготовить ароматное варенье, компоты, соки, желе, повидло, мармелад, цукаты, начинку для пирогов и многое другое (см. рецепты в №4 нашего журнала на стр. 44-47). Особенно вкусна и полезна печеная, пареная и маринованная айва: мякоть у нее в этом случае становится более сочной и нежной, а терпкость почти полностью исчезает.

Плоды десертных сортов (‘Совхозная’, ‘Краснослободская’, ‘Ильменская’, ‘Десертная’, ‘Португальская’ и др.) используются и в свежем виде. Можно их даже сушить и замораживать. Для этого больше пригодна айва яблоковидной формы.

Вообще, по форме плодов айву обыкновенную (Cydonia oblonga) — это единственный в культуре вид айвы — разделяют на две разновидности: с круглыми яблоковидными плодами (C. oblonga maliformis) и с продолговатыми грушевидными (C. oblonga piriformis).

У округлых плодов, напоминающих яблоко, чаще всего твердая и очень ароматная мякоть, пронизанная многочисленными твердыми каменистыми клетками. 

У округлых плодов чаще всего твердая и очень ароматная мякоть

Плоды, имеющие форму груши, мягче и слаще на вкус. Что интересно: для использования в пищу лучше брать айву после 4-8 недель хранения, когда она приобретет характерный вкус и аромат. При этом в плодах снижается содержание «плохих» дубильных веществ и повышается количество «хороших» органических кислот и пектина.
Не стоит забывать и о декоративных свойствах айвы. Цветущие деревья с плодами — великолепное украшение как для маленького сада, так для парка или сквера. К тому же растение это надежное — долговечное и неприхотливое, почти не требующее ухода. Разветвленная корневая система айвы хорошо укрепляет откосы и склоны.

И еще одно замечательное свойство айвы. Во многих странах, в том числе и в России, ее широко используют как подвой для груши. Из семян выращивают сеянцы и на них прививают глазком или черенком сортовую грушу. Эта прививка придает груше низкорослость и ускоряет начало плодоношения.

Низкий рост некоторых сортов айвы — ее большое преимущество. Собирать айву легче, чем плоды других фруктовых деревьев, а урожайность при благоприятных погодных условиях может достигать до центнера с одного дерева!

Низкий рост некоторых сортов айвы - ее большое преимущество.

В питомниках за деревьями проще ухаживать и защищать их от пожаров, которых айва очень боится.В питомниках за деревьями проще ухаживать и защищать их от пожаров, которых айва очень боится.

Любимые сорта

Константинопольская яблочная

Предположительно родом из Турции. Кисловатая мякоть с каменистыми клетками и золотистая кожица источают ярко выраженный аромат. Если плоды были собраны в сезон с начала до конца октября, то их можно хранить до конца декабря.

Айва ‘Константинопольская яблочная’

Исполинская из Лесковаца

Исполинской айве из Лесковаца более ста лет, сорт происходит из Сербии и дает плоды массой 200-500 г. Гладкая поверхность только слегка покрыта пушком. В отличие от большинства других сортов у ‘Лесковаца' мякоть и сок плодов при варке не краснеют, а остаются светло-желтыми.

Исполинская айва из Леско-ваца (‘Исполинская из Лесковаца')

Чемпион

Грушевидная айва, впервые выращена в Северной Америке в 1870 году и считается превосходной по вкусу и аромату. Мякоть не становится коричневой даже при полной спелости, все плоды созревают одновременно, имеют одинаковый размер и весят каждый от 300 до 400 г.

Грушевидная айва ‘Чемпион’

Вранья

Деревья сорта ‘Вранья’ от природы высокорослые, поэтому необходима регулярная их обрезка, чтобы снизить рост. Сорт этот — хороший опылитель, поэтому его часто используют для подсадки к айве других сортов. Толстая кожица грушеобразных угловатых фруктов покрыта бархатистым слоем пушка.

Деревья сорта ‘Вранья’

Осенью из золотистых фруктов варят варенье, а бережно изготовленный путем холодного отжима сок перерабатывают в желе или замораживают для дальнейшего консервирования. Терпкая и вязкая в свежем виде айва после тепловой обработки проявляет свои лучшие вкусовые качества.

Осенью из золотистых фруктов варят варенье, а бережно изготовленный путем холодного отжима сок перерабатывают в желе или замораживают для дальнейшего консервирования.

Самые необычные рецепты приготовления айвы читайте в журнале «Кантри. Стиль и образ жизни" №4.



Статья размещена в разделах: плодовые деревья, , сорта, урожай, , , ,
7 комментариев 12 спасибо за статью 2 в избранном 34823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
pawn125 pawn125 и еще 1 человек




Комментарии (7)
Айва в нашей местности очень ценится. Интересно было прочитать об  истории появления блюд из айвы, и её значении. Печёную айву ещё не пробовала, всё больше в свежем виде и различных вареньях и компотах. Согласна с тем, что этот фрукт очень ароматен и вкусен после переработки.
Считаю айву самым ценнейшим плодовым деревом. Привыкла к ней с детства, но не перестаю от этого любить… ВСЁ, что можно приготовить из айвы. А какое вкусное айвовое варенье с грецкими орехами?!
Только вот с саженцами… проблемы…
Как-то… дурят в последнее время часто… Обидно
А я,  сажала айву лет 5 подряд, все никак не хотела расти. У всех соседей растёт, а у меня нет. Потом, как-то шла по дорожке на дачу, а кто-то выкинул саженец айвы с почти обрубленными корнями. Я этот саженец прихватила с собой, посадила, просто так, жалко было растение. А этот саженец как раз и принялся. Не знаю, какой сорт айвы, но каждый год собираю хороший урожай. Видно, дерево отблагодарило меня за то, что поверила в него.айва



Да, видимо так
А у нас в старом доме было стаааааарое- стааааарое дерево..., каждый год был очень хороший урожай… Потом, в один из ураганов… сломалось под корень..,, после этого много лет не везло с саженцами…
Сейчас у мамы на даче есть айва..., но та, которая «яблочная»..,, не знаю, как правильно сорт называется...,
Я только в этом году плодовые деревья сажать буду…
Айву, абрикос, персик… И все. Ничего больше не хочу. Но… До сих пор в поиске достойного питомника… Айва медленно растет.., обидно будет, если не то, что-то приобрету...,,
Из айвы компот очень вкусный.  а еще на рис в плове при приготовлении  можно положить половинками или четвертинками, но это на любителя))
В плов айву не клала, как буду готовить, то попробую. А сейчас варю варенье айвовое, запах стоит обалденный на всю квартиру.
И я хочу айву посадить. У меня есть груша, которая не плодоносит, может на ее место. Может найду какой-то компактный сорт. Но уж очень мне хочется завести у себя это дерево

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: