Естественный отбор: подворье в Нижней Баварии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это крестьянское подворье в Нижней Баварии окружено лесами и лугами — настоящая идиллия. Вид из гостиной на сад прекрасен: плодовые деревья, роскошные кусты и за ними — живописный лес.

Это крестьянское подворье в Нижней Баварии окружено лесами и лугами - настоящая идиллия.

Плоды шиповника обильно украшают необозримое число кустов диких роз. У деревянного забора плодового сада цветут фуксии, гортензии и клематисы. Кроны деревьев, пропуская свет, создают причудливую игру бликов на траве, а солнце освещает дом теплым светом.

Ильзе и Рудольфу Гласауерам удалось создать для себя в нижнебаварской деревушке Бойтель-хаузен надежное убежище от суеты. «Раньше мы жили в городе на улице с оживленным движением. С нас хватит!»

Рудольф и Ильза Гласауер выросли в большом городе, но уже много лет они с удовольствием живут в деревне и за это время сделались опытными садоводами.

Приняв это решение, пара занялась поисками спокойного места с домиком среди зелени и нашла это небольшое крестьянское земельное владение. В первое посещение, 45 лет тому назад, Рудольф Гласауер был на этом старом подворье один, и ему показалось, что участок слишком велик и слишком дорого стоит. После того как его жена увидела это подворье, переезд стал делом решенным.

«Это место сразу задело меня за живое, заставив почувствовать себя дома», — говорит Ильза. Хотя подворье было тогда в непрезентабельном состоянии и предстояла серьезная работа. Достаточно сказать, что перед домом громоздилась навозная куча. Дом и хозяйственные постройки пришлось капитально ремонтировать. В старой конюшне еще стоял бык, а по двору бегали куры. Сад зарос крапивой, а огород почти не давал овощей. Супруги вложили в ремонт много сил и средств. Там, где возможно, все делали сами.

Пока хозяин постепенно приводил в порядок деревянный дом 17-го века, хозяйка занималась садом. Она посадила плодовые деревья и ягодные кустарники, цветочные многолетники, посеяла траву для газона, сделала живую изгородь и разбила большой огород. Сейчас это подворье прекрасно, как никогда. 

Цветки высоких астр купаются в мягком свете низкого солнца и привлекают внимание своей яркой розово-фиолетовой окраской.

Цветки высоких астр купаются в мягком свете низкого солнца и привлекают внимание своей яркой розово-фиолетовой окраской.

Котик Штройни (Бродяга) поджидает гостей у входа в сад. Он некоторое время тому назад поселился в доме и промышляет ловлей мышей.

Котик Штройни (Бродяга) поджидает гостей у входа в сад.

Шиповник морщинистый, или роза ругоза (Rosa rugosa), цветет все лето, почти до самых холодов, и одновременно на нем зреют крупные мясистые плоды.

Красные всполохи плодов шиповника в осеннем саду

Сад стоит в цвету почти круглый год: начиная с весенников ранней весной, продолжая хохлатками и летними цветами и вплоть до осени с ее астрами и очитками.

Сад стоит в цвету почти круглый год: начиная с весенников ранней весной, продолжая цветение хохлатками и летними цветами и вплоть до осени с ее астрами и очитками.

Чтобы придать саду максимально естественный вид и сохранить его крестьянский характер, опытная садовница выбирает только те растения, которые хорошо приживаются в данной местности и максимально соответствуют идее внешне. Например, здесь растут 170 различных роз, в том числе шиповники и плетистые рамблеры.

«Когда по осени розы уже почти отцвели, клематисы еще продолжают радовать глаз. Сорт ‘Jasper’ с белыми цветками — так почти до самых заморозков», — рассказывает садовница. Поскольку участок с юга граничит с лесом, поначалу сюда часто забредали косули — большие любительницы полакомиться розовыми бутонами. Поэтому Гласауерам пришлось обнести участок площадью 3000 кв. м изгородью.

Хозяйке не нравятся пустующие места под кустами роз: «Поэтому я подсаживаю там цветочные многолетники и подсеваю траву». На рабатках метровой ширины, идущих вокруг дома, растет около 600 сортов декоративных растений. Однако не красота является критерием выбора сорта. «Сад должен быть легким в уходе и близок к природе», — говорит Ильза Гласауер.

Огород она не перекапывает и не использует мульчу: это только облегчило бы жизнь мышам-полевкам. Для защиты от грызунов корни молодых деревьев при посадке обертываются металлической сеткой, а для защиты от мороза их окучивают. Старые растения обычно предоставлены сами себе. Травянистые многолетники с постоянным местом произрастания осенью не срезаются и служат, например, кормом для птиц и мелких животных. К зиме жизнь на подворье все больше и больше перемещается в дом. Впрочем, здесь и из дома есть чем полюбоваться.

В каменный фонтанчик в середине двора вода поступает из природного источника. Она используется для полива. Агапантусы и олеандры растут в кадках, так что их можно при первых заморозках внести в дом.

В каменный фонтанчик в середине двора вода поступает из природного источника

Часть сада в северной стороне участка получила название Розовой горы. Скамья, словно приглашающая к размышлениям, стоит под защитой деревянной изгороди в окружении пышных кустов роз.

Скамья, словно приглашающая к размышлениям, стоит под защитой деревянной изгороди в окружении пышных кустов роз.

Фиолетовые цветки клематиса сорта ‘Viola' до самой осени украшают деревянную изгородь крестьянского подворья. По стене старого сарая для повозок карабкается хмель, а внизу растут хосты, фуксии и гортензия.

По стене старого сарая для повозок карабкается хмель, а внизу растут хосты, фуксии и гортензия.

Спелые яблоки оттягивают вниз ветки старых деревьев. Плоды сорта ‘Jakob Fischer' хороши прямо с ветки, но в яблочном штруделе их вкус только улучшается.

Спелые яблоки оттягивают вниз ветки старых деревьев.

Бывший свинарник примыкает к амбару и западному крылу дома. Сейчас он превратился в светлую, полную воздуха комнату, через огромные окна которой открывается чудесный вид на сад и на луг.

Бывший свинарник примыкает к амбару и западному крылу дома. Сейчас он превратился в светлую, полную воздуха комнату, через огромные окна которой открывается чудесный вид на сад и на луг.

В цветниках травянистые многолетники (такие, как чистец византийский и герань) дополняют декоративные травы, очитки и астры. В комбинации они имеют вид более небрежный и естественный.

В цветниках травянистые многолетники (такие, как чистец византийский и герань) дополняют декоративные травы, очитки и астры.

В огороде аккуратными рядами растут салат, корнеплоды и пряные травы. Эти грядки снабжают семью Гласауэров свежей зеленью: луком, чесноком, салатом, зеленой фасолью, сельдереем и кольраби.

В огороде аккуратными рядами растут салат, корнеплоды и пряные травы.

На старой скамейке возле входа в дом так хорошо наслаждаться полуденным солнышком. На балюстраде старинного деревянного дома до осени цветут сотни красных гераней.

На балюстраде старинного деревянного дома до осени цветут сотни красных гераней.

Небольшая дорожка ведет к маленькому прудику перед садом. Вода и прибрежная растительность придают водоему совершенно нетронутый вид.

Вода и прибрежная растительность придают водоему совершенно нетронутый вид.

Ads by

Схема крестьянского подворья

Схема крестьянского подворья

  1. Водоем был выкопан экскаватором. Тяжелые глинистые почвы держат воду безо всякого дополнительного укрепления. 
  2. Рядом с огородом расположен небольшой розовый сад с мощеными дорожками и кустом самшита, подстриженным под шар. 
  3. В бывшем сарае для повозок стоит пресс для фруктов: собственный урожай перерабатывается на сок — вкусный, полезный, домашний. 
  4. Фонтан — это неисчерпаемый природный источник воды для полива сада. 
  5. Под одной крышей находятся жилой дом, амбар и бывший свинарник, перестроенный тщательно и с любовью. 
  6. Плодовые и ореховые деревья дают по осени обильный урожай. 
  7. Большая липа — одно из самых примечательных деревьев на подворье. Гласауэры посадили ее сразу же после переезда.


Фото: MSL/ЭВИ Пельцер; рисунок: Сильвия Беспалюк

Запись размещена в разделах: сад, , , , , многолетние растения
5 комментариев 12 спасибо за запись 8 в избранном 24264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaLedkova Татьяна Ледкова и еще 7 человек


Комментарии (5)
стиль кантри согревает, единственное не просматривается дом((
Очень много читала о Нижней Баварии. Мне кажется, что их природа схожа с нашей. Если зайдёшь в Баварский лес, то возникнет ощущение, что ты в России. Когда человек отходит от юношества, приобретает некоторый опыт в жизни, то ему хочется больше покоя, зелени, чистого воздуха. Поэтому, Ильза и Рудольф Гласауеры и решили перебраться подальше от города. В принципе, так делают и многие россияне, украинцы, молдаване. По фотографиям, если бы не название местности, я бы сказала, что это подворье одного из наших семидачников. То, что много клумб, цветников, есть сад, дающий плоды – это отлично! А вот из свинарника сделать просто комнату – не знаю, насколько это приемлимо. Если долгие годы в нём находились свиньи, то запах остаётся по любому. Тем более, что этот свинарник деревянный. Он должен был вобрать в себя этот запах. Либо же, необходимо было его почти полностью менять. Работы, конечно, же, вложили хозяева много. Не сомневаюсь, пришлось колоссально потрудиться. Теперь, Ильзе и Рудольфу можно и отдыхать.
Сад ухоженный, много труда положили на обустройство участка. Но ведь это труд на себя, а на какие же средства они жили все эти 45 лет? Участок и дом требуют больших вложений.
В Баварии практически вечная весна. Копать даже в январе можно. Работы сделано много, но было и когда. Я сижу в ноябре за компьютером, на улице — 6, сезон окончен.
Понравился их красивый участок! Молодцы они! Я хочу примерно такое же подворье, нам до них как до луны!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: