Генератор идей: как выбрать резервный источник энергоснабжения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если дома погас свет — не беда. Беда, если в доме не окажется резервного источника электроснабжения. И летом и зимой в загородном доме не обойтись без генератора. Портативная электростанция или генератор призваны на несколько часов, а то и дней обеспечить питанием ваши энергоприборы в случае аварии на линии электропередач.

Миниэлектростанции Elite компании Briggs & Stratton оснащаются баком на 30 л бензина и обеспечивают бесперебойную работу в течение 12-13 ч.

Портативная электростанция

Как правильно выбрать генератор?

Выбирайте генератор исходя из целей, для которых он будет использоваться:
  • Едете в путешествие вдали от цивилизации — возьмите с собой легкий и недорогой бензиновый агрегат
  • Используете прихотливую к качеству электроэнергии аппаратуру (например, компьютеры или аудиотехнику) — запаситесь бензиновым генератором инверторного типа
  • Жители пригорода, постоянно живущие в деревнях и поселках, должны иметь в хозяйстве устройства разных типов (и бензиновые, и дизельные), ведь кратковременные отключения света случаются зимой нередко, а такая напасть, как ледяной дождь, может оставить вас без света на несколько дней подряд. Мощный дизельный генератор, способный работать на одной заправке длительное время, будет точно не лишним. 
  • Если ваш дом подключен к магистральному природному газу или вы пользуетесь баллонами сжиженного газа для приготовления пищи, есть еще один вариант автономного энергоснабжения — газовые электростанции
Ads by

В чем же принципиальные отличия разных моделей генераторов?

Во-первых, источник электричества. Он может быть одно- или трехфазным. Посмотрите, какие приборы вы будете подключать к генератору. Если среди приборов есть хотя бы один трехфазный, не обойтись без трехфазного генератора. Если приборы только однофазные, возможны варианты: можно использовать и однофазные, и трехфазные модели. Впрочем, правильно, без так называемого перекоса фаз подключить однофазные приборы к трехфазному генератору может только специалист.

Еще один важный критерий выбора — моторесурс. У дизельных генераторов он в несколько раз выше, чему бензиновых. Последние больше подходят, если света нет в доме час-два. Если вы точно знаете, что будете пользоваться генератором часто или даже постоянно, то выбирайте низкооборотистый дизельный генератор с водяным охлаждением. Такие агрегаты стоят существенно дороже всех остальных (от 100 тыс. руб.), но гарантированно проработают долгие-долгие годы в вашем загородном доме.

Компания Generac помимо традиционных, бензиновых (на фото) выпускает и газовые модели. Их главное достоинство — низкий уровень шума.

Компания Generac помимо традиционных, бензиновых (на фото) выпускает и газовые модели. Их главное достоинство — низкий уровень шума.

Инверторные генераторы Yamaha незаменимы как источник резервного питания для электронного оборудования. При малой нагрузке они позволяют уменьшить расход топлива.
 
Инверторные генераторы Yamaha
 
Совет: Перед зимним сезоном проверьте готовность генераторов к работе. Самый простой пример: если вы пользовались дизельным генератором летом, помните, что для эксплуатации на морозе нужна зимняя солярка, иначе агрегат просто не заведется.

Запись размещена в разделах: , ,
3 комментария 4 спасибо за запись 1 в избранном 8862 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MilaBogdanka Людмила Богданова


Комментарии (3)
Столько вариантов освещения дома, что стоит ещё почитать. А мы всё пользуемся автомобильным аккумулятором. Подключаем к лампе и можно при свете закончить свои дела. Вот только не на долго его хватает.
Недавно тоже покупали генератор для дома, поскольку в нашем поселке часто бывают перебои электричества, поэтому решили купить, хоть и стоит он совсем недешево. 
рассматриваю генераторы бензиновые на vs-electro и не могу понять чем кроме цены они отличаются от дизельных, можете мне указать плюсы и минусы?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: