Праздник! Чувствуете? — Апельсиновый декор к Новому году

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kantristyle Kantristyle
Кантри. Стиль и образ жизни Москва
За окном мороз, а мы устроимся поуютнее и что-нибудь смастерим! Декор из цитрусовых создаст истинное ощущение праздника в доме. К тому же это легко и доступно каждому.

Поделки из мандаринов от журнала Кантри
Поделки из мандаринов от журнала «Кантри»

Из сочных сладких апельсинов и специй получаются волшебные украшения, наполняющие дом ароматами Нового года и Рождества: шары, свечи, подсвечники, гирлянды и даже апельсиновое деревце. 



Делаем ароматные шары

Сушеная гвоздика — это не только ароматная пряность. С помощью фломастера и зубочистки апельсины можно легко украсить причудливым узором из цветков гвоздики. Апельсины, украшенные гвоздикой, заставят благоухать весь дом. 
Делаем ароматные шары
Делаем ароматные шары

  • Проделайте дырочки в кожуре апельсина шпажкой для шашлыка или зубочисткой. 
  • Затем вставьте в дырочки сушеную гвоздику. 
  • Можно выложить на апельсине узоры или просто хаотично украсить его. 
  • Сложные линии лучше заранее наметить на фрукте фломастером. 
  • Аромат будет интенсивнее, если предварительно соцветия гвоздики положить в банку, сбрызнуть гвоздичным маслом, закрутить крышку и оставить на день. 

Делаем ароматные шары
Делаем ароматные шары

Чтобы сделать сухой душистый шарик, нужно положить нашпигованные фрукты на 3–4 недели в смесь из корицы, порошка из корня фиалки, душистого перца и мускатного ореха. Надо ежедневно переворачивать и пересыпать апельсины специями, пока они окончательно не высохнут. Только потом их можно повесить или красиво разложить в миски.

Ads by

Апельсиновое деревце

В праздничные дни апельсиновое деревце станет самой милой настольной декорацией и дополнит своим ароматом запахи рождественской выпечки. Декорированные гвоздикой фрукты уютно устроились в маленьких глиняных горшках на подстилке из мха. 

Апельсиновое деревце и апельсиновые гирлянды
Апельсиновое деревце и апельсиновые гирлянды

Апельсиновые гирлянды

Разнообразные узоры из гвоздики превращают каждый апельсин в небольшой арт-объект. Проденьте через апельсин кусок алюминиевой проволоки. Оба конца закрутите в форме улитки. Закрепите декоративную ленту и подвесьте изделие. Такая гирлянда украсит окно и сделает вид из него еще наряднее. 

Свеча в апельсиновом подсвечнике

Пахнет невероятно, а язычки пламени создают сказочную атмосферу.

Свеча в апельсиновом подсвечнике
Свеча в апельсиновом подсвечнике

  1. Сначала срежьте острым ножом верхушку апельсина, чтобы диаметр отверстия соответствовал диаметру свечи-таблетки. 
  2. Мякоть удалите ложкой. Ее можно использовать для десерта. 
  3. Затем наполните вычищенный апельсин песком, установите сверху свечу. 
  4. Край среза украсьте гвоздикой. 

Нанести узор

Приспособление для обрезки нити — вот подходящий инструмент, чтобы вырезать узоры на цитрусовых. Резаки для дерева также подойдут. Орнаменты, спирали, звезды или сердечки — пустите в ход всю свою фантазию. А отходами — тоненькими полосками цедры — ароматизируйте соусы и кремы. 

Вырезаем узоры на цитрусовых
Вырезаем узоры на цитрусовых

Свежие остатки кожуры жалко выбрасывать. С помощью формы для печенья из них можно вырезать небольшие подвески. Чтобы кожура лежала ровно, подрежьте края, затем прижмите ее к разделочной доске и вырежьте форму. 



Фигурки из остатков кожуры
Фигурки из остатков кожуры

Украсьте ими, например, подарки. Просто привяжите к ленточке несколько звездочек из апельсиновой кожуры и несколько палочек корицы.

Подсвечники из кожуры апельсина

Подсвечники для свечи-таблетки добавят теплого света в ранние зимние сумерки. Небольшими формочками вырежьте в них отверстия в форме сердечек или звездочек, через которые будет проникать свет. На основании из соли крупного помола такие фонарики будут стоять ровно.

Подсвечники из кожуры апельсина
Подсвечники из кожуры апельсина

Смотрите также:


Резьба по кожуре

Эфирные масла апельсина и лайма улучшают настроение, освежают и вдохновляют. Вырезая узоры на кожуре апельсина, мы высвобождаем частицы эфирных масел, благотворно действующих на организм. Кумкваты также станут отличным угощением для рождественского стола. Их едят, не очищая от кожуры.

Гирлянда из остатков кожуры

Гирлянда очаровывает своей простотой. Узоры вырезаются формами для печенья из остатков кожуры. Чтобы нанизать их на проволоку, сначала аккуратно проделайте отверстия тонкой иглой. Готовую гирлянду можно обернуть вокруг вазы, концы проволоки скрепить. Сюда подойдет толстая оранжевая свеча, которую устанавливают в горшке между еловыми ветками.

Слева: резьба по кожуре. Справа: гирлянда из остатков кожуры
Слева: резьба по кожуре. Справа: гирлянда из остатков кожуры

Золотой венок

В сочельник сушеные кружочки апельсина — желанные гости в доме! Ими хорошо украшать венки. В изделии на фото апельсиновые дольки наклеены на венок из ивовых прутьев. Либо их аккуратно закрепляют проволокой. В середине — место для свечей. А вокруг можно красиво уложить еловые ветки. 

Венок с сушеными кружочками апельсина
Венок с сушеными кружочками апельсина

Чтобы заготовить дольки апельсина для украшений:
  1. Нарежьте фрукт кружочками толщиной 4 мм. 
  2. Затем разложите их на решетке и оставьте сушиться в духовке на несколько часов при температуре 60 °С. Створку духовки при этом оставьте приоткрытой, чтобы влага могла свободно испаряться. Зафиксируйте дверцу обычной деревянной ложкой. 

Как альтернативу духовке можно использовать батарею или изразцовую печь. Процесс, правда, займет намного больше времени.

Важно: подложить что-нибудь под апельсины, так как выделившийся сок оставляет пятна.

Таким образом можно заготовить для декоративных целей и кружочки лимона, мандаринов, лайма и яблок.

Украшаем елку

Украшением для новогодней елки станет связка засушенных ломтиков апельсина. Свяжите два или три ломтика веревкой из лыка и укрепите их на еловой ветке. 

Украшением для новогодней елки станет связка засушенных ломтиков апельсина.
Украшением для новогодней елки станет связка засушенных ломтиков апельсина

Они будут выглядеть органично вместе с изделиями из шишек, соленого теста, орехов или соломы. 


Добавляем красок 

Теплыми красками озарят фруктовые ломтики комнату, если их поместить в прозрачную вазу со свечой. Для этого вам понадобятся сушеные кружочки апельсина, яблока и лайма. Важно расположить их вдоль стекла, чтобы свет просачивался сквозь полупрозрачные фруктовые дольки. Палочки корицы украсят композицию и добавят аромат.

Добавляем красок. Декорируем мебель.
Добавляем красок. Декорируем мебель.

Декорируем мебель

Сердце из сушеных апельсинов декорирует спинку стула или дверную ручку. Для этого понадобятся сушеные кружочки апельсинов, по возможности одного размера. Лучше всего подойдут шайбы из средней части фрукта. 

  • Чтобы сердце получилось ровным, предварительно вырежьте шаблон из картона. 
  • На него положите ломтики. Они должны находить друг на друга примерно на треть. 
  • Затем склейте венок. Клей нанесите на те места, где соприкасается кожура. Для этого идеально подойдет специальный холодный клей для флористики. 

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: новый год, , , идеи, , , , , своими руками
9 комментариев 43 спасибо за статью 31 в избранном 156148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Kishyna Ирина и еще 30 человек




Комментарии (9)
Очень понравилось апельсиновое деревце. Оригинально смотрится, и аромат прекрасный. Свечи в апельсиновой кожуре тоже можно использовать на новогодний праздник. А кожуру от апельсина, да и не только я сушу и использую как цедру.
Очень красивый пост! Захотелось к нему еще добавить следующее.
Считают, что апельсин — символ лета, солнца, достатка и любви. Аромат его цветков вызывает полное доверие и веселье; располагает к общению, радует и дарит безмятежность. Запах цедры символизирует чистоту и невинность юной девушки, семена – плодородие. Оранжевый цвет плодов благоприятно воздействует на человеческую психику, пробуждает духовность, восстанавливает нервную и мышечную ткань, регулирует обменные процессы, улучшает работу эндокринных желез, дыхательной, мочеполовой, пищеварительной системы, усиливает сексуальность, действует омолаживающе и др. Кроме того, улучшает настроение, повышает работоспособность и жизнелюбие. Однако, переизбыток данного цвета может вызвать «перегрев» организма.
Очень понравилась Апельсиновая гирлянда.Надо попробовать
Флористы давно уже оценили яркие плоды цитрусовых и успешно используют их в различных новогодних и рождественских композициях, в свежем виде и в засушенном в разнообразных коллажах. 
Ароматный новогодний венок можно сделать из мандаринов, к которым добавляют плоды и веточки вечнозеленой пираканты длиной 6 см, листья плюща. Усилить аромат можно, заменив плющ на мяту, чабрец, базилик и др. Венок можно повесить на дверь, стену, положить на стол, разместив в его центре одну или несколько свечей.
Мандарины нанизывают на проволоку диаметром 0,71 мм между собой. Потом через центр каждый плода продевают проволоку, согнутую в виде шпильки так, чтобы место сгиба проволоки совпало с верхушкой мандарина, оставляя внизу 4 см проволоки.
Подготовленные таким образом мандарины закрепляют на влажном кольце из губки. Лучше их выложить в два ряда, между которыми добавляют веточки и плоды пираканты.
Оставшиеся промежутки заполняют листьями плюща.
Яркую композицию можно сделать из вязанки одинаковых по длине прутиков, среди которых втыкают коктейльные палочки с нанизанными на них мандаринами. Дополнением служат круглые листья, например багряника обыкновенного и плоды гомфрены, синеголовника.
Композиция из листьев кротона и плодов кумквата может украсить праздничный стол к Рождеству. 
Композиция из листьев кротона, пуансеттии, плодов патиссонов, лимонов, кумквата, эхиноцистиса также может занять свое достойное место за праздничным столом.
К новогодним праздникам флористы не ограничиваются созданием композиций из цитрусовых, они преподносят самые оригинальные решения. Например, создают арт-елку из «заснеженного» хвороста с модным оранжево-коричневым декором из свежих апельсинов, золотых шаров, звезд и лент органзы. Разнообразные рождественские украшения можно сделать самим из плодов цитрусовых. С различными узорами из пряной гвоздики, они займут достойное место на праздничном столе среди позолоченных грецких орехов, шишек и елочных украшений. Кожицу цитрусовых можно посыпать блестками.
Последний раз редактировалось
Лимоны
Вся эта красоты пригодится и летом на даче. Лимон с гвоздикой отпугивает комаров.
В свечки какой песок положить?
Наделала таких подарочных веночков!
Наделала таких подарочных веночков!
Вот это новогодний венок, вот это я понимаю! Нарядно и вкусно!
А из всех остатков новогоднего декора получается очень симпатичная ароматная композиция в ящичке)
Обрезки пихты нобилис, разные шишки, палочки корицы, сушёные яблоки и лимоны, "розочки" из кожуры цитрусовых, немного мелких игрушек — подойдёт всё!
Обрезки пихты нобилис, разные шишки, палочки корицы, сушёные яблоки и лимоны, "розочки" из кожуры цитрусовых, немного мелких игрушек - подойдёт всё!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: