Виды мхов и места их обитания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kantristyle Kantristyle
Кантри. Стиль и образ жизни Москва
Когда цветущих растений еще не существовало в природе, он уже радовал глаз… динозавров.

Мхи и места их обитания
Мхи и места их обитания

Лес, покрытый мхом, напоминает нам о первобытных временах. Его слой всего в несколько сантиметров создает ощущение плотного зеленого ковра, укрывающего все вокруг. 



Мох-суперстар: классы и виды 

Первые мхи на нашей планете появились более 400 миллионов лет тому назад, задолго до цветковых растений. Как и папоротники, эти растения размножаются спорами. В мире насчитывается около 18 000 видов мхов, объединенных в три класса.

Ads by

Печеночные мхи

Старейший из них — печеночные мхи. Самый известный представитель этой группы — блефаростома волосолистная (Blepharostoma trichophyllum) с ее характерной плоской, разлапистой формой. Большинство мхов-печеночников имеет и стебли, и настоящие листья.

Блефаростома волосолистная чаще всего растет на почве, а также на валежнике, пнях и камнях по берегам ручьев и рек, образуя плотные или рыхлые, в смеси с другими мохообразными, дерновинки и даже целые ковры.

Блефаростома волосолистная (Blepharostoma trichophyllum)

Блефаростома волосолистная (Blepharostoma trichophyllum)

Большой класс составляют также бриофиты. Они все разделены на порядки сообразно с устройством их стеблей, листьев и способом закрепления в почве. Мхи образуют «подушки» высотой от миллиметров до нескольких сантиметров, а иногда покрывают огромные территории плотным газоном из живых растений и их отмерших частей слоем толщиной до 1-3 м и более.

Антоцеротовые мхи

Второй не менее обширный класс — антоцеротовые мхи, внешне напоминающие «печеночников». Свое название они получили от греческих слов anthos — цветок и keros — рог, так как форма растений представляет собой темно-зеленую пластинчатую розетку (слоевище) диаметром 1-3 см, плотно прилегающую к почве, и многочисленные роговидные выросты (спорогоны) высотой до 2-3 см.

Гипнум кипарисовый (Hypnum cupressiforme) относится к одному из наиболее часто встречающихся видов. В лесу он может покрывать очень большие площади, но и в обжитых местах, на стенах и крышах домов ему тоже найдется место. На картинке хорошо видны длинные стебельки со споровыми коробочками.

Гипнум кипарисовый (Hypnum cupressiforme)
Гипнум кипарисовый (Hypnum cupressiforme)

Листостебельный мох кукушкин лен внешне напоминает веточку хвойных растений. Его длина может доходить до 15 см, именно кукушкин лен часто выстилает почву в лесу. 

Кукушкин лен, или политрихум обыкновенный (Polytrichum commune)
Кукушкин лен, или политрихум обыкновенный (Polytrichum commune)

Тортула стенная 
образует маленькие подушечки и растет на известняковых камнях, в том числе и на стенах домов из такого материала. 

Тортула стенная (Tortula muralis)
Тортула стенная (Tortula muralis)

У некоторых мхов коробочки со спорами иногда бывают похожи на цветы, как, например, у этого политрихума можжевельникоподобного. 

Политрихум можжевельникоподобный (Polvtrichum juniperinum)
Политрихум можжевельникоподобный (Polvtrichum juniperinum)

Циррифиллум волосконосный 
(Cirriphyllum piliferum) образует рыхлые светло-зеленые дерновинки. Он предпочитает известковую почву, богатую питательными веществами. Циррифиллум можно обнаружить в лесах и зарослях кустарника. Впрочем, в саду ему тоже найдется место. 



Циррифиллум волосконосный (Cirriphyllum piliferum)
Циррифиллум волосконосный (Cirriphyllum piliferum)

Хилокомиум блестящий (
Hylocomium splendens) наиболее часто встречается в лесах, хотя луга, обочины дорог и каменоломни нередко дают ему приют. В процессе роста образует каскады, состоящие как бы из отдельных этажей. 

Хилокомиум блестящий (Hylocomium splendens)
Хилокомиум блестящий (Hylocomium splendens)

Сфагнум волосистый 
(Sphagnum capillifolium) растет прежде всего на болотах и во влажных лесах. Высота растений не превышает 20 см. Этот мох может иметь беловато-зеленую, бурую, красноватую или желтую окраски. 

Сфагнум волосистый (Sphagnum capillifolium)
Сфагнум волосистый (Sphagnum capillifolium)

Антоцерос гладкий 
(Anthoceros laevis)— один из немногих видов из рода антоцеротовых мхов, обитающих в северных широтах. Этот мох часто первым появляется на влажной почве после прополки на грядках, в цветниках и особенно в бороздах. 

Антоцерос гладкий (Anthoceros laevis)
Антоцерос гладкий (Anthoceros laevis)

Где живут мхи

На скалах и камнях мхи чувствуют себя вне конкуренции: ведь цветковым растениям здесь нет места. Высокая влажность и регулярные подъемы воды в ручьях также способствуют распространению «зеленых и пушистых».

Высокая влажность и регулярные подъемы воды в ручьях также способствуют распространению мхов
Высокая влажность и регулярные подъемы воды в ручьях также способствуют распространению мхов

Для многих видов идеальным местом жительства являются деревья, особенно гнилые. В то же время в отличие от грибов мхи не являются паразитами. 

Мхи обычно растут там, где цветковые растения не могут укорениться: на скалах, на болотах, у ключей и вдоль русла ручьев, на деревьях. Дело в том, что у мхов отсутствует корневая система. Воду и питательные вещества они получают непосредственно из влажного воздуха или осадков. В тканях мхов есть специальный вид клеток, которые долго сохраняют влагу. При длительной засухе растения впадают в состояние покоя. Они меняют цвет и снижают интенсивность обмена веществ почти до нуля. В то же время им бывает достаточно всего лишь нескольких капель влаги, чтобы выйти из состояния анабиоза.

Мхи обычно растут там, где цветковые растения не могут укорениться
Мхи обычно растут там, где цветковые растения не могут укорениться

Наиболее часто мхи встречаются во влажных тенистых местах. Однако некоторые виды вполне приспособились к сухим и солнечным местам обитания, например тортула стенная. Ее листочки заканчиваются прозрачными волосками, которые отражают солнечные лучи и защищают растение от чрезмерного освещения. В царстве мхов встречаются и другие стратегии выживания:

Хотя на вид мох почти незаметен, его роль в экосистемах очень велика. Поскольку он способен впитывать и удерживать много влаги, то играет существенную роль в регулировании водного баланса лесов и болот и уменьшает почвенную эрозию на открытых местах. А без мха сфагнума было бы невозможно образование торфа на болотах.

Плотный зеленый ковер мха дает надежный приют множеству маленьких обитателей лесов и болот — насекомых и мелких животных.

Плотный зеленый ковер мха дает надежный приют множеству маленьких обитателей лесов и болот
Плотный зеленый ковер мха дает надежный приют множеству маленьких обитателей лесов и болот 


Мох в вашем саду

Эти растения предпочитают тенистые, влажные уголки на стенах, возле фонтанов и у корней деревьев. Зеленая «патина» придает скульптурам таинственное очарование, а вот на газонах мох редко бывает желанным гостем. Мхи, образующие сплошной зеленый ковер, растут на старых, неухоженных газонах, а также на кислых, плотных почвах.

Эти растения предпочитают тенистые, влажные уголки на стенах, возле фонтанов и у корней деревьев
Эти растения предпочитают тенистые, влажные уголки на стенах, возле фонтанов и у корней деревьев

Упорство, с которым мох распространяется по саду, напрямую связано с его способностью не только к споровому размножению, но и к вегетативному, особенно у листостебельных видов. Так что из каждого клочка мха, выпавшего из-под ножа газонокосилки, может вырасти полноценное новое растение. Благодаря этому свойству у вас получится почти без труда заселить часть своего участка «пушистыми» обитателями:
  1. Мох обрезают на 5-10 мм и эти крохотные кусочки разбрасывают по поверхности заранее увлажненной почвы. 
  2. В конце процесса участок должен быть закрыт обрезками мха как минимум на 10%. 
  3. После этого все хорошенько придавливают и первые недели усиленно увлажняют. Землю перед «посевом» можно заменить песком или галькой из лавы.

Мастер-класс: создаем японский садик мхов поможет вам сделать интересную «мшистую» композицию. 

Самые креативные идеи использования мхов в декоре сада вы найдете в №1 журнала «Кантри. Стиль и образ жизни» за февраль-март 2016 года. 




Статья размещена в разделах: растения, , виды, ,
9 комментариев 8 спасибо за статью 7 в избранном 425264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 6 человек




Комментарии (4)
Мхи, действительно, удивительные растения. Я мох иногда использую в цветочных горшках. Прикрываю сверху землю, чтоб  почва не высыхала. Это хорошо помогает, когда  надо надолго уехать, а поливать цветы некому.
Как я хочу сделать у себя небольшой уголок из мха.., с валунами, папоротником, стволами поваленных деревьев.., хостами…
Но мох появляется по уголкам участка только зимой… А летом, даже в тени под кустами, мох исчезает…
Уж простите, но статья полна ошибок. 1. Блефаростома — это мельчайший печеночник, который вряд ли кто, кроме специалистов и заметит. А на фото — Маршанция. 2. Антоцеротовые — вовсе не обширный класс, а самый маленький из всех мохообразных: считанное число видов. 3. Тортула стенная на фото — очень сомнительно; во всяком случае, листья явно не ее. 4. На фото Политрихума можжевельникового вовсе не коробочки, а верхушки мужских растений. 5. Sphagnum capiilifolium не бывает бурым. 6. Спец. клетки для запасания воды есть только у сфагнов, а вовсе не у всех мхов 7. Без мха сфагна торф прекрасно образуется из осок, тростника, зеленых мхов и пр. И т.д. Аккуратнее бы надо работать, простите
У меня мох появляется между тротуарных плиток и я с ним устам бороться. Как минимум 2 — 3 раза в год трачу несколько дней для отчистки швов… 🙉🙉🙉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: