Чем лечить садовую землянику?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этой весной посадила небольшую грядку земляники разных сортов. На некоторых кустиках часть цветоносов усыхает, некоторые ягоды буреют, листья тоже выглядят не очень. Я предполагаю, это какое-то грибковое заболевание. Чем посоветуете лечить, уважаемые эксперты?

усохшие цветоносы

листик

видны побуревшие ягоды, листья как кем-то погрызаны

все плохо

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , , , , , болезни растений, , клубника
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 3528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TatKl TatKl
Все ответы и комментарии (3)
А еще некоторые ягодки как будто недоразвиты, см. фото. Из-за чего так?

Добрый вечер! У меня такая же ерунда, причём, в прошлом году я тоже сажала на чёрный агроспан. Усы посадила рядом, уже в землю и усыпала опилками. Так вот, хочу поделиться своими наблюдениями. Ягоды первое плодоношение, крупные. Затем — мельчают. Внизу листья сохнут, и ягоды тоже сохнут. Однако, на кустах посаженных не на укрывном материале, они более развиты, но их не так и много. То есть, мне кажется, что в этом виноват укрывной материал, под которым подгнивают корешки, которые находятся постоянно во влажном состоянии. Выходов несколько, либо проливать зольным раствором, либо противогрибковыми препаратами, либо убирать полностью кусты. Если я не права, пусть меня поправят.
Сама мучаюсь данным вопросом)
Ольга, и у меня рядом есть кустики, высаженные на клумбе под мульчу из конопляной костры — места не хватило на основной грядке. Там тоже есть проблемы, были цветоносы, но бОльшая часть побурела и усохла, но листья в лучшем состоянии. На укрывном материале кустики активнее цвели и плодоносили, но не факт, что лучше перезимуют. Я уже опрыскивала фитоспорином, но улучшений нет, попробую пролить зольным раствором, как вы советуете. А какую концентрацию вы делали?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: