Какие плодовые или овощные культуры будут хорошо расти в тени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие дачники и многоуважаемые эксперты, нужен ваш совет! Соседи поставили сплошной забор, и у нас грядка с южной стороны оказалась в тени. Земля там хорошая, плодородная, но солнце попадает только после обеда, да и то с краю, а у самого забора тень. Что из плодово-ягодных или овощных культур можно туда посадить, что будет расти в таких условиях? Не хотелось бы бросать эту грядку на произвол судьбы или засаживать хостами и папоротниками.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, овощи, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7898 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Спасибо, Татьяна, прочитала, но там говорится в основном о цветах и декоративных растениях, а мне бы хотелось что-нибудь съедобное))) овощи, зелень или ягодные кустарники. Или в тени ничего такого не вырастет?
Вас овощи или фрукты интересуют?
Вот недавно темка была....
 /Solan/ovoschi-i-poluten-chto-posadit-61970.html#ixzz46GPehahZ
Последний раз редактировалось
Овощные — вы можете смело сажать репчатый лук на зелень и многолетние луки, щавель, черемшу, петрушку на зелень, салаты. Если хоть иногда, но солнце всё же заглядывает, то реально чёрную смородину, если тень полностью весь день, то нет. Более-менее можно крыжовник, но учтите, будет кислым. 
Спасибо, Ольга! Попробую в этом году посадить зелень, как вы советуете. Понаблюдаю, как будет расти, что получится. Если совсем ничего, что ж, тогда хосты и астильбы)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: