Можно ли как-нибудь реанимировать лимонник, росший долгое время без должного ухода?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как спасти лимонник?
Дорогие 7дачники, помогите советом! Обнаружила на участке небольшие заросли лимонника. По словам свекра, посажен он был лет 20 назад, рос без опоры, поэтому представляет собой кусты высотой сантиметров 50, не цвел, не плодоносил. Можно ли его как-нибудь реанимировать? Может, пересадить на другое место, установив опору? На этом месте, наверное, уже не вырастет даже с опорой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , уход, лианы,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6904 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Катерина надо по краям поставить два высоких, по три метра столба. Верх их соединить прочной жердью или рейкой, с этой рейки через каждые 40-45 см до земли опустить вертикальные шпалеры. Лимонник самозакручивающееся лиана. Она сама будет подниматься по этим шпалерам. Шпалеры должны быть прочными и готовыми служить десятки лет. Лиана сколько лет будет расти, столько лет будет висеть на этой шпалере. Для шпалер можно использовать бельевой изолированный (не самый тонкий!) канат. Такие продаются на рынках, хозяйственных магазинах. Лимонник любит тень, полутень, так как исторически растет под пологом тайги.Лимонник на шпалере

Лимонник


Катерина, мне на новом участке случилось отыскать старый лимонник. История его спасения — вот здесь, загляните, возможно, Вам мой опыт пригодится. Вот здесь — первый результат операции «Спасение лимонника» ) Той же осенью он отблагодарил обильным урожаем, плодоносит с тех пор ежегодно.
Без опоры лимонник действительно не будет плодоносить, но почти наверняка даст плоды, если Вы поможете ему снова принять природную форму лианы. Пересаживать старые растения — занятие неблагодарное: у них мощные корни, которые проблематично извлечь без повреждений. Я бы оставила основную часть растений на старом месте, соорудив им опоры (или шпалеру, как порекомендовал Франс Хасанович, или арки, если территория позволяет, или иной удобный вариант), а молодую поросль пересадила. Лимонник дает много поросли, которая со временем загущает посадки, а Ваш, если рос кустом, разросся тем более, и ему пойдет на пользу «прореживание».
Только будьте очень аккуратны при пересадке и не спешите с обрезкой. Если повредить лиану во время сокодвижения, она может погибнуть — просто истечет соком. Весной желательно вырезать только сухие побеги, а все травматичные для растения манипуляции оставить на лето.
Весной просто  поставьте ему высокую опору. Он и в природе склонен к загущению, неплохо его переносит, но без опоры у него не будет ягод. Подсыпьте к корням компост.  А проредить, пересадив часть поросли, можно осенью. И обрезать тоже лучше осенью.  
Спасибо всем за советы и участие, попробую весной сделать опору.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: