Подскажите, как это растение называется и как за ним ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте. Увидела вот такое растение. Подскажите, как оно называется и как за ним ухаживать?

 Что за цветок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , уход, определитель
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3288 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Екатерина, пожалуйста, добавьте фото, а то иначе мы не сможем вам помочь
Может тут получится, а то в вопросе пишет ошибку(
Что за цветок?
Что за цветок?
В народе называют заячьи ушки.
Это стахис. В народе его называют " овечьи ушки". Правда похожи??
Это многолетнее растение. Довольно неприхотливое, разве что замокания не переносит. Есть у него, на мой взгляд, один недостаток. Когда цветет, выпуская высокий цветонос с розовыми цветками в колосовидном соцветии, куст разваливается и приобретает неопрятный вид. Я эту проблему решаю просто: не допускаю цветения, обрезаю соцветия.
Размножается легко любыми способами. Даже часть цветоносного стебля у меня под банкой укоренялись легко… Ну а проще попросить у соседа побег с частью корешков, которые еще не успели укорениться.
 
Агата, огромное спасибо, обязательно у себя рассажу. Мне нравится, что он выглядит как бархат, и цвет холодный… Люблю такие
А еще его называют — чистец византийский. Все сказанное выше — абсолютно верно. Он очень быстро разрастается. Тоже обрезаю цветоносы, тем паче, что они довольно невзрачные. Хотя, моя мама от них в восторге))). Посадила на кладбище у папы, так она не дала их отрезать))).
Светлана, может ваша мама в чем-то права… Каждый цветок должен цвести, даже если он, возможно, и невзрачный))))) Хотя я с вами согласна, я буду все обрезать)))
когда увидела на рынке у бабули этот цветок то сразу купила, РАЗРОССЯ не описать, правда, после зимы один раз подопрел, пересадила в другое место пошел, но у нас с подругой он был как релакс, мы постоянно ходили и гладили эти «заячьи» ушки, сейчас уже немного по утихли с этим
Заячьи ушки…
Стахис — это не только декоративное, но ещё и съедобное растение. В пищу употребляют клубни. Распространён в китайской кухне. Говорят, по вкусу напоминает артишок, поэтому называется китайским или японским артишоком. Они его ещё как лекарственное растение используют: от туберкулёза и гипертонии.
Сама пока не пробовала, только собираюсь.
Клубеньки стахиса
Клубеньки стахиса

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: