Как организовать огород на склоне? Как сделать высокие грядки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как быть, если участок с домом на склоне в 40 градусов? Каким образом сделать огород (если я хочу высокие грядки)? Может кто-то сталкивался с таким? Жду ответов, фото приветствую))))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
19 комментариев 4 спасибо за вопрос 6 в избранном 34594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LanaTihonova Lana Tihonova и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (19)
Катерина, добрый вечер!))) У меня участок со склоном, чуть поменьше склон, но всё же имеется. Хотелось бы посмотреть Ваш участок, прежде чем давать советы. Как расположен (по сторонам света).
Обалденный у Вас город!
Я всё собиралась такой вопрос задать, даже фото заготовила. Сколько всего перечитала — всё не о том. Только и выучила два новых термина: многомерный сад и сад-язык. У меня на 50м длины перепад 4-5 метров. 11 террас. Ладно хоть на юг ориентирован, рано прогревается.
Это наш участок, вид сверху к озеру. Юго-западная сторона. (1 фото) Всегда солнечно. Сверху выравнивали площадку под строительство, срывали землю и замеряли уровень под постройки. Огород весь внизу, по справа от участка, где идёт уклон, сделан ров вдоль всего участка, поэтому вода не задерживается и стекает. А с северной стороны, осенью за домом ровняли ещё участок, разравнивая поверхность, и за гаражом, где у нас имеется погреб, делали дренаж, чтобы талая вода стекала в ров, так как этой весной вода попала в погреб и пришлось картофель доставать и сушить в гараже.
Вид снизу (фото 2) виден уровень уклона вниз к озеру. Грядок постоянных нет, хочу высокие, но… время покажет, авось обзаведусь весной постоянными высокими грядками под мелочь за теплицами.
участок начало 2015 года
участок начало 2015 года

уклон
уклон
«постоянные грядки» Вам так и так делать придется. Нарежьте, как Люда террасы — минимум ширина будущей грядки плюс дорожка (хорошая-широкая, с заделом на высокие грядки, возможно даже 2 дорожки, с каждой стороны — окупится!)- с ограждением нижнего края. А потом сами увидите — хотите высокие грядки или нет. И где конкретно. На террасы можно ведь и деревья сажать.
Ну вот например три терраски из моих 11:
верхняя — для машины и там еще вишня и малина у штакетника
третья сверху с яблоней и местом под овощи
четвертая сверху с крыжовником, вишней и местом под капусту или картошку, в бочках — тыквы
ниже — банька и цветник, компост
ниже — груша и ягодник…
И так до самого низа. Каждая терраса — свой мир с «отдельным входом»








Для того, чтобы создать удобный и красивый сад на крутом косогоре, необходимо приложить усилия для его создания.
Наиболее оптимальный вариант решения – устройство террас. Возведение небольших лестниц (пандусов), подпорных стенок и т.д., соединяющих террасы между собой, украсят ландшафт. Горизонтальные террасы обязательно укрепляют подпорными стенками. В виде фундамента достаточно уложить щебеночную или гравийную подушку толщиной слоя 20-40 см. Но легкие стенки не способны удержать большие массы земли. Поэтому правильнее будет заложить основание в виде фундамента, что придаст конструкции устойчивость и увеличит срок эксплуатации, да и не позволит грунту сдвинуть подпорную стенку с места.
Предварительно сделав горизонтальные террасы, можно изготовить и высокие грядки. По сути – это деревянные или бетонные ящики без дна, которые устанавливаются на природный грунт и заполняются искусственной почвой. См. рис. Длина подбирается по желанию, а ширина не должна превышать 50 см
Чтобы вода не скапливалась и не размывала грунт, обязательно надо сделать дренаж, с помощью которого излишки воды перетекают на нижние «этажи» площадок. Делается дренаж из асбоцементных труб диаметром до 10 см, которые отводятся в сторону, а потом вниз вдоль лестниц. см. схему

высокие грядки
высокие грядки

лестницы между террасами
лестницы между террасами
Ну у меня примерно такой же склон, только чуть поменьше угол. Вам нужны грядки в коробах, они же как бы являются «терассами». Это дешевле, чем терассировать весь участок.
И я сделала так: у меня огород «утопленный». То есть я наделала этих грядок, а всё, что вокруг них, все проходы, мне выкопали на уровень ниже наёмные рабочие

Вот как сделать высокие и очень прочные грядки для склона:

Вам для этого потребуются необрезные доски шириной 10 – 15 см и толщиной 4 – 5мм. (Они могут быть из сосны — тогда срок службы «коробов» составит 6 лет, или из лиственницы – тогда они прослужат 10 – 12 лет, а то и более), деревянные бруски, металлические уголки, шурупы, арматура, кувалда

1. Бруски забиваются в землю кувалдой по 4 углам будущих грядок (предварительно контуры грядок нужно разметить с помощью колышков и верёвки).
2. К этим брускам крепятся доски с помощью металлических уголков: сначала доска первого яруса, затем – второго.
3. Дополнительно короба фиксируются арматурой, которая забивается в землю и плотно фиксирует доски.
4. В готовые короба насыпается почва. Через 3 – 4 дня, когда почва осядет, в новые грядки можно начинать посадки.

Мои грядки на склоне
Мои грядки на склоне
Оля, какие размеры вашего участка? Длина и ширина?
Примерно 30 м на 50 м.
А вот моя беда: 9 х 50. Дорожка одна сбоку у забора. И нигде не могу никаких советов найти.
Ольга, у меня тоже вопрос. Я вообще не поняла про «всё, что вокруг них, все проходы, мне выкопали на уровень ниже», можете пояснить для чайников?
Это чтобы грядки были на уровне пояса, чтобы не внаклон работать. Это хорошо, когда так возможно сделать.
Судя по фото, грядки не по пояс…
Екатерина, это вот как было. Вот площадь земли (соответственно, наклонная, раз склон). На ней верёвками разметили прямоугольники грядок. И потом вокруг этих прямоугольников снимали весь грунт, и высокие грядки получились сами собой. То есть не мы землю насыпали, чтобы они стали высокие, а их поверхность осталась на прежнем уровне, а вокруг них всё ниже стало. А потом мы их уже взяли в короба.
А высота моих грядок 35 см. Больше высоту я не стала, так как иногда нужно на них и залезть, а на слишком высокие неудобно. А вот эта высота уже даёт и тепло, и аккуратный вид, в общем, необходимо и достаточно.
Ольга, поняла теперь, спасибо!
Ну по… «в общем, вам по пояс будет» (А зори здесь тихие)
Да нее, не по пояс там. Там в две доски, это 40 см максимум, по колено примерно. У меня грядки с одной стороны полметра подняты, это ровно мне по колено. Все равно наклоняться. А Ольга пишет, что доски по 10-15 см, это вообще 20-30 см высоты.
Я сажусь на скамеечку, с ней и скачу по грядкам. Но сидя — как раз как на столе работаешь, уже наклоняться не надо.
Очень хорошие картинки в ответе эксперта Strashnov. От себя добавлю, что видела такой участок еще в прошлом веке у знакомых родителей. Дом был построен в самом верху, а огород мне показался большими ступенями, как в театре или кинотеатре.
От себя добавлю, что ширина таких ступенек-грядок не должна превышать вытянутой руки, иначе обрабатывать будет сложно — тянуться придется.
А что бы ходить — ступень по чаще сделать придется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: