Заходите в гости)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, здравствуйте. Решила вот поделиться своей маленькой радостью — в этом году я первый раз приобщилась к садово-огородным заботам, это мой первый опыт выращивания рассады. Приглашаю вас к себе в гости. Пока все немного с бухты-барахты, но к следующему сезону, надеюсь, я учту свои ошибки, почерпну знаний с этого замечательного сайта и улучшу результаты. Ведь главное — не угнаться за кем-то, главное — изменять к лучшему себя и свои достижения).

В этом году рассада стоит у южного окна в полуотремонтированной комнате. Батареи я здесь давно отключила, топится немножко теплым полом. Но в солнечные дни все равно жарко — открываю окно на проветривание, хотя страшно — боюсь застудить перец.

мой "рассадник"
Мой «рассадник»

Конечно, я уже начала мечтать о стеллаже с фитолампами. Тем более, я увлеклась пеларгониями и жду прибытия черенков, которым нужно будет где-то зимовать. В идеале, мне бы хотелось вот такой стеллаж. Конечно, лично для меня он дорогой. Но если удастся заработать помимо зарплаты, может, и решусь). Кстати, специалисты, что скажете? Достаточна ли мощность освещения у него? Нужно ли к нему какое-нибудь предохраняющее устройство, чтобы не испортились лампы от скачков напряжения?

Мой лук-порей. Наверное, его пора прореживать? Еще читала, что рассаду нужно подстригать, чтобы не вырастала выше 8-10 см.

порей
Порей

Все тянется к солнышку, хоть и включаю белую люмку — света все равно не хватает. Помидоры стоят грустные — вчера пришла с работы, а кошки мои повалялись по всем горшкам-стаканчикам. Негодяйки.

томаты  и распикированная лобелия.
Томаты и распикированная лобелия.

Перцы неизвестного сорта, полученные из огромного перца с маминого огорода. Распикировала по 0,5 л стаканчикам. 

перчики
Перчики

Петунии. Что-то мне кажется, что такого объема грунта им мало… в какие емкости рассадить?

петунии
Петунии

Вот такая конструкция стоит у меня в спальне у другого южного окна. Здесь планирую разместить распикированные по стаканчикам томаты. 

стеллаж
Стеллаж

Пока на ней стоят помидорки черри и лобелия, которую я так и не рассадила до конца по стаканчикам. Под крышкой — проклевывается петуния.

рассада
Рассада

На подоконниках стоят горшки с клубнями бегоний — еще зимой не удержалась, заказала 4 сорта. Прорастать особо не спешат, но явно проснулись. 

бегония просыпается
Бегония просыпается

Прошлым летом мы только въехали в дом, и единственным цветком, украшавшим крыльцо, была сурфиния. Осенью я внесла ее в дом, а в ноябре вдруг решила почеренковать. В результате — замучила всех знакомых со своими предложениями отдать черенок в хорошие руки, т.к. все черенки укоренились, их пришлось обрезать, выкидывать жалко. Я опять укореняла и т.д.))) Она очень рвется цвести, но я ее постоянно прищипываю. Ну вот, два цветочка все ж прорвались.) А еще ее любит мучнистая роса — 2 раза уже обрабатывала.
 
маленькая сурфиния
Маленькая сурфиния

Напоследок покажу первые свои пеларгонии, выращенные из осенью купленных черенков. Эти цветы прекрасны еще и тем, что мои кошки их не уважают), видимо, из-за запаха. 

PAC Candy Flower Dark Red
PAC Candy Flower Dark Red
 
безымянная зональная, купленная на рынке
Безымянная зональная, купленная на рынке

pac flower fairy rose
pac flower fairy rose

плющелистная, набрала бутоны, с нетерпением жду цветов
Плющелистная, набрала бутоны, с нетерпением жду цветов

Пеларгонии в мае планирую выставить на крыльцо. Очень хочу подоконные ящики… Если бюджет потянет кронштейны для них (посмотрела цены — очень дорого, а я хотела на 4 окна минимум) — то высажу плющелистные пеларгонии в эти ящики вперемешку с петунией и лобелией. Было бы красиво, как мне кажется)
 
Вот такая небольшая прогулка вдоль моих подоконников.) Буду рада вашим замечаниям и советам, т.к. мой багаж знаний поместится в кармане. 

Запись размещена в разделах: , рассада, выращивание, , , томаты, , перцы
6 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 4288 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Замечательная рассада! У суфриньки такой нежный цвет… Я хорошо погостила, спасибо!
Катюша, не боги горшки обжигали, поэтому, скажу, что всё у вас получится, и всё будет хорошо. Рассада у вас выглядит неплохо. Конечно, света бы ей немного больше, но моя рассада не досвечивается, и нормально. Про кошек – у многих такая беда. Видимо, к рассаде их тянет аромат свежей влажной земли и запах рассады. Моя красавица тоже, всё пытается поковыряться в стаканчиках. Пелларгонии – замечательные. Мы с дочкой в этом году купили семена, 3 дня назад посеяли. Надеюсь, что в этом году она взойдёт и окрепнет, а вот в следующем году хочу увидеть, как пелларгония зацветёт. Я купила смесь, значит, должна быть и белая, и розовая, и оранжевая, и фиолетовая. Спасибо за экскурсию по своим растюшкам. Пусть растут и дают вам радость и урожай.
Хорошее начало))) Вы молодец. Стеллаж я бы купила в Леруа, а фитолампы — по вашей ссылке))) И было бы дешевле. Точнее, ламп можно было бы купить больше. Я бы поставила по две лампы на каждую полку.
я вот тоже про Леруа подумываю… поедем в Воронеж, зайдем. ну теперь мне стеллаж к осени понадобится — подсвечивать мои пеларгоши.
Я себе присмотрела такой за 998 рублей


Ну цена демократичная ) единственное, там в отзывах за хлипкость ругают… хотя, может, это от качества сборки зависит

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: