Как вылечить лишай у маленьких котят?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaK KatyaK
Екатерина Орел
Здравствуйте!
У меня в животном семействе временное пополнение!
Жил был кот Тимошка, и появилась у него подружка, которая окотилась у меня на чердаке… Про котят я и не догадывалась, пока кошка их не подрастила и бросила((( Малявки начали мяукать, и я нашла их на чердаке, потом они на улицу выползли, в подвал, на вид им недели 2-3, маленькие, бедные детки! Кошки и след простыл… не приходит. Кормлю их я. Сегодня удалось снять одного с крыши, нужно же узнать кто кот, кто кошка, обнаружила, что у котенка есть как бы перхоть, местами шерсть выпадает — лишай!!! Естественно, я не могу начать попытки раздать котят, пока они заразные, вакцинация очень дорого, а котят 4 штуки. Подскажите, как вылечить лишай у маленьких котят? Спреи, мази? Хочется побыстрее их вылечить, больших котят сложно пристроить((
Спасибо за внимание.
Вот причина беспокойства:

малявки
малявки

еще один
еще один

котя
Группа захвата женских сердец))))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
60 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 47091 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (60)
Лишай это сложно… Без лекарств почти безполезно и опасно!
Катя, я понимаю что лекарства нужны, у меня есть спрей для кошек от лишая, но можно ли его котятам и сколько лечить, или купать эффективнее.
Ой, купать, может, и эффективнее, но такие маленькие от купания умрут.
Мази есть от лишаев, они лучше. Спреи тоже, если они именно для лечения, а не предупреждения.
Катюш, спрей у меня как раз противогрибковый «Фунгин», своего кота лечила зимой
Посмотри в инете по названию спрея «можно ли… котенку» или типа того, наверняка ты не первая
Проблема такая же. Проглистогонила, через 10 дней Вакдерм 0,5 в мышцу на задней лапе, правую или левую, запомнить, через 10 дней в левую. Укол купила в ветклинике. Стоит 120 руб. Соблюдать температурный режим уколов.
Катюша, есть для котят мази… я помню, мазала своего… но, только после похода к ветеринару и вакцинации… иначе — никак, к сожалению… надо минимум 2 укола проставить, с интервалом в две недели… дозу вет. подобрать должен — от веса котенка зависит…
Есть еще «дикий способ» — смазать место лишая керосином когда не было нормальных ветов в лихие 90-е, я пользовалась этим способом, но для взрослого кота кот взлетал на дерево и не приходил сутки… зато — помогало… до следующего раза еще один «дикий способ» — как поймала животное, мажешь место йодом… раз 5-8 за день, так делаешь неделю… на месте лишая образуется сожженная корочка, коричневая… т.е. сам лишай ты химически выжигаешь, потом начинаешь мазать постным маслом, тоже неделю… а уже потом — начинают расти нормальные шерстинки… и этот способ подходит лишь взрослому коту.
Но, я бы с такими маленькими, к ветам обратилась
Да… еще, не все лишаи передаются человеку, а видов их очень много, опасен стригущий лишай…
Ира, вот в том-то и дело, что маленькие очень, лишай передается через царапание, а они дикие, конечно меня царапают, когда на руки беру, но я сразу мажусь мазями. Надо поискать бесплатную ветеринарку, хотя бы чтоб их посветили лампой, выявить очаги…
Лампа выявляет только споры, и только микроспорумов — лучше сразу в лабораторию, посев сделать. В Орле наверняка есть организации, помогающие животным — попробуйте обратиться к ним, обычно не отказывают, особенно если Вы котят готовы передержать у себя и пристроить.
Да, мы вот йодом тоже выжигали, помню. Но очень давно, когда лекарств не было.
Вообще-то не факт, что именно лишай… Екатерина, все-таки если сможете, обратитесь к врачам — не так страшно за котят, как за Вас. И вакцинация относительно недорогая — у нас «Вакдерм» стоит порядка 150руб., 150х4х2= 1200, неужели всем миром не соберем? Вы укажите номер карты, много перечислить не смогу, но рублей 50-100 — легко) Только вот вакцина с 2 месяцев…
Про лекарства: от всех видов кошачьего лишая великолепно помогает обычный йод, но способ это достаточно зверский — при передозе ожоги могут быть огого какие. Достаточно смазывать раз в неделю, но желательно все тело целиком — налить йод на рабочую перчатку и всего кота огладить, стараясь не попасть в глаза. Проплешины промокнуть ваткой с йодом пожирнее, чем остальное тело. И так повторить 4-6-8 раз. Это подходит для взрослых и бездомных «источников заразы», например для мамы-кошки. Еще простые и доступные, но крайне неприятные лекарства — деготь, мазь Ям, серная, серно-дегтярная — воняют жутко и пачкаются, но довольно неплохо помогают, причем не только от лишая, но и от клещей. Более современные и дорогие средства можно найти в человеческих аптеках — на основе интраконазола, флуконазола, на худой конец гризеофульвина — есть и мази, и шампуни, и таблетки. Но таким малышам я бы таблетки давать побоялась — печень антимикотики сажают достаточно сильно. И наконец спреи — их достаточно много в ветеринарных аптеках, они самой разной ценовой категории и самого различного состава, от дегтярного до серебряного))) Я пользовалась Монклавитом, главное действующее вещество — йод. Помогает, конечно, хуже обычного спиртового раствора, зато очень удобен, не пачкается и кожу сжечь не так страшно.
По лечению: я бы малявочек сначала мазями-спреями полечила (мазь на лысинки, спрей — везде), а после 2 месяцев проглистогонила, если слабенькие — иммунитет иммуномодулятором подправила (хотя многие врачи были бы против — это спорная тема), а уже потом, через пару недель — от лишая бы привила. Иммунитет не раньше чем через месяцпосле второй прививки! Да и лишай полностью лечится не раньше чем за месяц-два.
По дезинфекции: споры лишая в окружающей среде хранятся долго, от года до трех, поэтому дезинфекция необходима. Хлорка не помогает, что бы ни писали! Это уж лучше солнышко ультрафиолетом выжжет, да и то не сразу. Дезсредств много, продаются они в аптеках, на них должны быть указано, что они воздействуют на возбудителей дерматомикозов. Лучше опять же применять в виде спрея. Белье можно просто прогладить горячим утюгом. И, пожалуйста, осторожнее! Если это действительно лишай, в зоне риска не только Ваш кот, но и вся семья! Излечимо, конечно, но неприятно, долго и муторно.
Что может быть кроме лишая: другие грибки, обычно непатогенные — лечение в основном то же самое; клещ — кожа обычно утолщается, собирается в складочку — кроме указанных выше мазей прекрасно помогает аверсектиновая мазь, а взрослым — обычный Барс; аллергия; поражение внутренних органов, например, печени или почек — когда происходит интоксикация организма, кожа обычно именно так и реагирует — перхоть, болячки… Лечится долго, трудно и обычно безуспешно.
Спасибо!!!
Наташа, да, у нас приюты есть и организация «Кот и пес», в ветеринарку сейчас звонила, лампой просветить я их смогу отвезти за свой счет, и лечить готова, но вакцина дорого, а денег брать с людей это не мое.
Да я не мобильный человек, не могу ездить по городу, попробую сестру подключить.
Буду пробовать спрей фунгин или йод, как высказали, только насколько я знаю, нужно йод развести пополам с водой, чтобы ожога не было. А йодом котята не отравятся? Живут они на чердаке, туда никто не ходит, обрабатывать там нет смысла…
Екатерина, зря Вы так — друзья для того и нужны, чтобы помогать) Мы же не сверх меры, а кто сколько сможет) Ожог все равно может быть, даже если развести. Отравлений на моей практике не было, а вот ожоги были — когда люди делали по методу Ирины (только вместо масла жирным кремом лечили, но масло все-таки лучше, пожалуй). Зато быстро и действенно!
Наташа, а по поводу Йода. Значит как это делается с перчаткой: йод на перчатку и погладить всего котенка тщательно, кроме мордочки, а уши можно сверху мазать? И еще хотела спросить: ушной клещ замечен, лечится теми же лекарствами, что и для взрослых котов?
А котятки-то не такие и маленькие) По фото я бы месяца полтора-два смело дала)
И ушки можно, и мордочку, кроме глаз и носового зеркальца — на носу и подбородке эта бяка очень любит расположиться. Про ушного клеща — в принципе да, после 2 месяцев проблема только в дозировке. Но есть и капли на холку и в ушки специально для маленьких котят, есть и те, которые заодно и глистов травят (ценник правда зверский), но если покупать, лучше потратиться на аверсектиновую мазь — стоит у нас в пределах 70руб., слаботоксичная, баночки надолго хватает, достаточно долго хранится.
Наташа, 70 рублей это нормально, дорогие лекарства не смогу купить, будем лечиться методами попроще. И к ветеринару свожу эту «команду»
Катя, а сколько у вас вакцинация? В государственной лечебнице?
Катя, в гос не знаю, я в ближайшей к дому своего вакцинировала 500 рублей примерно, за каждое посещение, всего 3 раза, но, как сказал врач, возможно потребуется повторная вакцинация, так как у нашего была агрессивная форма лишая. Буду разговаривать с мужем по поводу того, чтобы отвезти их в гос клинику на выходных, там раньше было все бесплатно, только препарат оплачивался. Пока рано говорить, хотя бы просветить их надо добраться, вдруг не все так критично…
Значит, раздели на 3 и надо в гос.
Да, прием бесплатно, оплата даже лекарств не всех.
Катя, буду узнавать, было бы просто спасение!!!
У нас так, и в Москве так же было. Нам даже рентгены всякие бесплатно делали в гос.подстанции. Ну зато в аптеке обычной потом… Ой-ой-ой с меня денег взяли за лекарства…
Лекарства могут выписать на внушительную сумму, причем зооаптека дороже человеческой
Ага. Особенно, помню, иммуностимулятор стоил пипец… Но кот после него ожил на глазах, за день. А то помирал и помирал…
Ничего себе как у вас… У нас прием платный, правда не слишком дорого, а вот иммуностимулятор — ну в пределах тех же 150руб… Ну спрей еще столько же и вакцина. Глистогонка от 20 до 900)) А вот лабораторное исследование дорогое — как все лечение вместе взятое.
Кстати, Фунгин с йодом вполне можно чередовать.
Кать, я бы йод не разводила. Тут вся фишка в том, чтоб химический ожог получился я мазала аккуратненько, макая ушную палочку в пузырек с йодом, и мазала место лишая… Да, выглядит это страшновато, зато потом хорошо обрастает, этому как раз способствует постное масло… и всякими вонючими мазями мне «веты» тоже предлагали пользоваться, но кот их слизывал тут же, «не отходя от кассы» и исходил пеной… жуткое зрелище было, если честно И, я бы тоже сказала, что малышатам больше месяца… а мама могла их и не бросить, обычно кошка не бросает… что-то могло случиться с ней... у нас Барсучок так остался, шести дней от роду, и мы сами маму изображали
Про глистов… Таким маленьким не травят, нам сказали в ветлечебницах, если вдруг у них глистов много, то будет интоксикация от мертвых глистов и котята умирают. Надо подождать, когда старше станут.
Конечно, только месяца в два, раньше страшно. Но и затягивать нельзя — если их много, будет еще хуже.
Да, тут риск все равно… Мы своему подобранному не травили, у него только глаза открылись, а начали месяца в 4. И я все равно все ждала, что сдохнет каждый раз. А этот засранец до 2х лет их цеплять умудрялся. Сидя дома…
Это дрянь такая — порой и не вытравишь… Плюс лекарства часто неэффективны — то ли подделки, то ли у глистов уже к ним привыкание… В принципе, всегда можно подстраховаться — котяток выдержать хотя бы часов 8 на голодной диете, в крайнем случае скармливать глистогонку в течении нескольких дней малыми дозами, после лекарства давать что-то слизистое, например, овсяный киселек; если поплохело, сразу капельницу (или хотя бы подкожно физраствор, а лучше Рингера-Локка). Повторно — дней через 10 обязательно, что бы не писали в инструкции к ангельминтику. Но обычно котята неплохо переносят, а вот щенки — те и реально умереть могут.
Да, я так и делала.
Но этого паразита, кота, в смысле, даже стронгхолд не брал его глистов! Я потом плюнула и травила три месяца подряд. Помогло, с тех пор нормальный. Думала, пусть сдохнет, если что, у меня ребенок и вообще, заразы не хватает…
Только сейчас увидела фотки, Катя, не гладь его!!! Без перчаток…
Блиин, у меня на почве лишаев-блох-глистов просто паранойя…
Катя, я уже тертый калач в этом плане, руки с мылом антибактериальным и Тербинафином руки и царапки обрабатываю. У меня самой после кота, а у него там жесть была, чесалось все, это нервное…
Ну ладно… А то у меня, глядя на фотку, все зачесалось ))
Я до сих пор периодически прошу мужа обсмотреть меня, на всякий случай
И у меня зачесались)))
Последний раз редактировалось
девушка, не заразитесь вы ничем от котов, это невозможно, разве что их испражнения есть будете ну или у вас иммунка на нуле, тогда да. успокойтесь
Катя, я бы тоже вам денежку кинула — вы же не для себя, на маленьких деток. А если это лишай — это долгая история, за неделю не вылечить. Это в дет. саду у нас кошь приблудная была, блохи заели и её и котят. Как мы их отлавливали — целый детектив. Котят в коробку спихали кое-как, кошку тряпками к земле прижали, капель накапали, кошку отпустили, котят одной тетеньке отвезли — она пристраивает таких. Тоже все перецарапанные были. Так-то одноразовая операция, а у вас надо системно обрабатывать... Удачи вам.
Марина, спасибо! будем лечиться)
Я своего месячного проглистогонила. Взят котенок был на ферме. Рисковать своим здоровьем не стала. Хорошо, блох не было. Уши обработала, суспензию от глистов для котят дала. Но вот с глазами до сих пор проблемы. Нагнаиваются время от времени.
С лишаем я бы не стала тянуть. Диагностировать проблему и лечить. У моей сестры кошка заразилась лишаем, а потом вся семья от нее. Лечение обошлось очень недешево.
Ирина, а с глазами, это может быть и токсоплазмоз, кстати. У нас у старшего кота так.
Почитала, пишут, что котята погибают. Наш живчик. ))) Но надо будет анализы сдать, на всякий случай.
Не-не, переходит в хронь и все, живут нормально. Просто у них иммунитет слабый из-за вируса и глаза всегда слабое место. Да а зачем вам анализы? Он уже не заразен, это при рождении от мамы кошки передается, тогда же и переболевают. Это для беременных опасно, когда активная форма.
Катя, если всё-таки надумаете дать номер карты — я бы Вам тоже денег перевела. Жалко малышей.
У меня на участке тоже стадо беспризорных котов подкармливается. Подлечиваю периодически. Но те взрослые, не страшно навредить…
Искупайте котят в воде с чистотелом да и всё.
Галина, Вы пробовали? Реально помогает с первого раза? Отвар делать из чистотела?
Лишай: лечение народными средствами
Не всегда есть возможность обратиться к ветеринару или купить в аптеке лекарства. К счастью, вылечить лишай у кошек можно народными средствами. Лучше проводить терапию на ранних этапах заболевания.

Перед процедурой выстригите шерсть вокруг пораженного места, чтобы избежать дальнейшего заражения. Обязательно работайте в перчатках.

Расскажем, как лечить лишай народными средствами:

Йод.
Йод — хорошее обеззараживающее средство. Поэтому он поможет справиться с лишаем.

Смазывайте им пораженные места и кожу возле раны 2 раза в день. Можете чередовать с зеленкой.

Чистотел.
Это растение способно справиться с различными кожными заболеваниями как у человека, так и у животного.

Для лечения лишая понадобится свежесобранный чистотел. При его разломе выделяется сок ярко-оранжевого цвета. Вот он-то и нужен.

Мелко нарубите растение и выдавите из него сок с помощью марли. Смазывайте средством пораженное место 2–3 раза в день.

Лимонный сок.
Сок лимона убивает бактерии и способствует заживлению кожи животного.

Смазывайте средством пораженный участок 2 раза в день. Также можете приготовить смесь лимонного сока с оливковым маслом (пропорции 1:1) и обрабатывать области, пораженные лишаем, 4 раза в день.

Газетный пепел.
Пепел обладает абсорбирующим и обеззараживающим эффектом. Поэтому его используют при лечении лишая у кошек.

Изготовить средство достаточно просто: сожгите газетный лист и соберите пепел в отдельную тару. Наносите на пораженные участки 3–4 раза в день. Можете смешать золу с растительным маслом.

Лишай, лечение которого долгое и не простое, может возникнуть у каждой кошки. Поэтому будьте начеку и при первых признаках болезни помогите питомцу, используя народные средства.
Нашла на сайте Nur.kz
Надо мазать мякоть изюма, дольку пополам и мазать то место, за несколько дней проходит.
Йод, чистотел, лимон можно сжечь кожу котенку и щиплет. С изюмом же ничего выстригать не надо, метод проверенный!!!
Не знаю можно ли котятам, но собственных кота и дочку лечила мазью Ям. Хорошо помогла.
Девочки подбросили котенка, а у него лишай по всей спине, но шерсть растет, поэтому я сразу не поняла, свозила в ветклинику — сказали лишай, 8 раз через 4 дня мыть зоологическим шампунем с Климабразолом, проглистовать… и в ушах клещи, капать капли! Что за народ… больного подбросить, а у меня два своих! Сказали, за два месяца вылечат: сначала этим шампунем а потом мазью ям!
Недавно у нас кошка подхватила лишай в первый раз. По соседству живет ветеринар, мы к нему сразу же и пошли. Он дал нам мазь, шампунь и средство для обработки квартиры для поверхностей. Оказывается после лишая, ещё и дом нужно обработать, что бы не было повторного заражения. Особенно если у Вас не один кот, а несколько.
Проверенный старинный метод. Сжечь газеты кусочек и этим пеплом и веществом, которое осталось на тарелке после сжигания, помазать место, где распространился лишай. Проверенный метод, даже у детей вылечивали лишай.
Клотримазол — противогрибковый препарат используется для лечения людей, но он очень эффективен для лечения лишая (даже стригущего) у кошек — проверено на себе. Следует помнить, что для лечения кошек от лишая применяется комплексная терапия, она основывается на применении разных препаратов. Применение народных средств малоэффективно, разве что только на начальной стадии. Лечение лучше проводить после консультации у опытного ветеринара.
Встретилась и у нас такая ситуация. Сначала у котенка, месяц ему, и у меня уже разнесло. Чем лечить малыша — не знаю. Буду, наверное, пробовать с пепла. Ветврач выписал мазь, которой нигде здесь нет, и шампунь «Низорал». Вчера только его попробовали оба. В применении написано, что и от лишая. Его с водой мыла. Себе так нанесла. Щиплет. Зуд как бы есть, но не такой уже после первого применения. Посмотрим, как дальше будет. Если есть какие-то ещё рекомендации, из опыта… врачей… Будем рады совету. Спасибо за эти!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: