Когда укрывать персик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!

Помогите определить время, когда пора укрывать персик. Деревце прошлой зимой вымерзло, но благо пошли боковые побеги. Вымерзшую часть я не стала обрезать.

персик

Вопрос мой такой: в какую погоду укрывать персик? Морозов значительных у нас нет, днем до +3, ночью до -5. Прогноз обещает снег сегодня — завтра и на неделю снег с дождем, потом опять все потает и дожди на неделю — две. Так вот, я боюсь, что все намокнет, попреет под укрывным, тем более что листва не опадает.
Помогите определиться со сроками укрытия моего деревца! 
Заранее благодарю за ответы!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 6588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич
Все ответы и комментарии (9)
Катя, я бы подождала, пока листья упадут. Пока они еще есть, идут какие-то процессы.
А про укрывные: я укрываю мешковиной — палку возле дерева, чтобы груз не на веточках был, сверху горшок, чтобы мешок от палки не прорвался и мешок сверху. Зимой у нас и снег бывает (иногда) и дожди (часто) и морозы и оттепели — ничего не преет.
Ирина, спасибо! Я боюсь что попреет, если с листвой укрыть, в прошлом году он болел после посадки и листики я срезала на половину, потом персик их сбросил, а тут он вообще не собирается сбрасывать листву((
Катя, по твоим рассказам, климат у нас похож, разве что зимой у тебя снег, а у меня лужи.
Так вот, с моих персиков листья тоже пока не падали.
У нас вообще в этом году еще заморозков не было, даже ночных. Я георгины на выходные выкапывать собиралась, а муж говорит: «зачем, ведь цветут еще!»
Ирина, если у вас еще заморозков не было, то я с вашим мужем согласна. У нас уже давненько ночные заморозки, да собственно не ночные, а с вечера. Снег обещанный не выпал, на завтра стоит. Мы с вами на одной широте примерно
карта
карта
Только Берлин под действием Гольфстрима, как и вся Европа, а Орел — нет.
Или Гольфстрим уже отменили? Писали как-то об изменениях направлений и скоростей.
Людмила, не углублялась в вопрос теплых течений. Я думаю, имелось в виду, что Орел не Сочи и схожесть в климате с Берлином есть большая, у нас зимы немного холоднее только.
Кать, и у меня абрикос будет вторую зиму зимовать, стоит весь зелёный-зелёный! Тоже ждать буду опадения и помогу, как подмёрзнут листья. Мы укрытие ставим в виде трубы, не укрываем вплотную к стволу, мосфол.
Тата, спасибо! Абрикос я один тоже укрывать буду, а один оставлю на зимовку как есть, только приствольный круг засыплю листвой. А что такое мосфол?
Екатерина, скажите, а как Вы будете укрывать дерево, когда вырастет до высоты трёх метров? Ведь укрывать надо обязательно, убедился на собственном опыте. Пока не укрывал, то всегда обмерзала верхняя часть ствола, остальное приходилось удалять. И только с укрытием на зиму, до апреля, удаётся получать урожай персиков.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: